Способ изготовления коллектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.« „сГ

В ,аи ° r Ф

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

tatI 498368

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.73 (21) 1877101/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 01.06.76 (51) М.K, -" В 29 С 27j02

Гасудаоствеккый комитет

Совета Микистров СССР по делам каобоетевий (53) УДК 621 791 039 (088.8) и стк, ытий (72) Авторы изобретения

А. М. Жерденко, И. П. Ефременко и Ю, А, Паншин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТОРА

Изобретение относится к сварке, преимущественно к изготовлению изделий из термопластов.

Известен способ изготовления коллектора теплообменного элемента, состоящего из пучка труб и обоймы коллектора, путем сварки трубок между собой и оформляк1щей коллектор обоймой, осуществляемой путем одновременного прогрева до температуры сварки трубок и обоймы и создания давления за счет вакуумирования межтрубного пространства.

Однако известный способ не позволяет изi oToBEiTb ко IJIpKTop, B KQTopoivi oooEI:aié FI трубки выполне.,ы из различных материалов.

С целью повышения качества коллектора трубки пучка вводят в обойму, нагретую до температуры сварки, после чего начинают прогрев трубок гучкя, после расплавления концов трубок на определенную глубину Eiaчинают вякуумированне межтрубного пространства.

Это достигается за счет последовательного нагрева до температуры формования обоймы коллектора и трубок .пучка с помощью газового теплоносителя (например горячего воздуха) путем принудительного прокачивания его вначале через обойму, а затем через трубки пучка.

По предлагаемому способу обойму коллектора предварительно прогревают до заданной температуры в потоке газового теплоносителя, после чего в нее вводят трубный пучок. Газовый теплоноситель при этом направляется по трубкам пучка и, отдавая им свое тепло, прогревает их до расплавления.

При этом прежде всего достигают расплавления торцы трубок пучка. В этот момент на10 a! EIEiBIoT формоваиие объема путем вакуумировг .ия межтрубиого пространства пучка. Постепенно граница проплавления труоок, а следовательно, и формования расплава продвигается вглубь пучка. Регулированием скорости н времени подачи теплоносителя по трубкам пу . ка получают ту или иную глубину отформованного объема внутри обоймы коллектора.

В процессе формования расплава трубок происходит также сварка их между собой и вну20 тре .- сй :oitcp iiocTbio обоймы (в прилегающих к обойме трубках).

Благодаря наличию малого количества факторов, определяющих процесс (температура и расход газового теплоносителя, время предварительного нагрева и фзрмования), предлагаемый способ прост в осуществлении и даст стабильные результаты. Последовательный и раздельный нагрев обоймы коллектора и трубок пучка исключает влияние ня качество формования и сварки таких факто498168

Формула изобретения

Составитель 3. Юлюнова

Техред T. Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор В. Другова

Заказ 490/735 Изд. № 191 Тираж 813 Подписн и.

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ров, как толщина обоймы и ее теплоемкость.

Пример. Изготовление коллектора теплообменного элемента, состоящего из пучка труб фторопласта -4МБ диаметром 3 ни с обоймой, выполненной из заготовки фторопласта-4 толщиной 18 я,я, ведут в следующей последовательности.

Для предварительного подогрева оооймы в термостате специальной конструкции через нее прокачивают горячий теплоноситель (воздух) при 290 С в течение 40 мин; затем вводят трубки пучка в обойму, подогревают их

30 сек тем же теплоносителем (290 С), прокачивая воздух по трубкам пучка от горячего конца к холодному, вакуумируют межтрубное пространство пучка до остаточного давления 0,5 — 0,7 кгlсм с одновременным дальнейшим прогревом трубок пучка в течение 2 — 3 мин; время прогрева в зависимости от требуемой глуоины отформованной зоны коллектора, потом прекращаю1т подачу теплоносителя и, не отключая вакуума, охлаждают отфильтрованный коллектор до 100 — 150 С, и отключают вакуум.

Способ изготовления коллектора теплообменного элемента, состоящего из пучка труб

10 и обоймы коллектора, путем сварки труоок между собой и оформляющей коллектор обоймой методом нагрева и давления, создаваемого путем вакуумирования межтрубного пространства, отличающийся тем, что, с

15 целыс1 повышения качества коллектора трубки пучка вводят в ооойму, нагретую до температуры сварки, начинают прогрев их и после расплавления концов трубок на определенную глубину вакуумируют межтрубное пространство.