Станок для изготовления трафаретов для (цветных) линейных растров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М, 4)817./ (5Ts 3

Нлаос 67/IH;

АВТОРСНЩ СВИДЕТЕЛЬСТВО KA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ атаикадля изготовления„трафаретов для цветныа линейных растров.

К авторскому свидетельству П. А. Субботина, заявленному

22 февраля 1935 года (спр. о перв. J% 163689), с присоединением заявки от 10 декабри 1935 года (спр. о перв. Ж 182879).

O вылаче авторского свидетельства оаублмковано 31 августа 1936 года.

Таблица типов цветофнльтровых трафаретов (в ми).

Величины

3 — 4

Экранные величины

3 — 4 а

Экранные величины

3 — 4

Величины

3 — 4

Величины

Величины

И

X ф

X »

° ах

3z м

1+1+1

1+1+1+1

1/18

1/30

3,3 1,0

5,5

1,66

90

4,0 1,21

1+1+1+1

100

1+1

1/1S

2,00

1/25

6,6

1/20

1+1+1

3 +

5,0 1,51

1/15

6,6

2,00

Предлагаемый станок предназначается для изготовления цветных растров, служащих цветофильтрами. Если на прозрачную (например, ацетилцеллюлозную) пластинку или пленку нанести ряд параллельных узких полосок различных последовательно чередующихся цветов (красно-оранжевого, зеленого и фиолетового), имеющих очень малую ширину, например, 1/72, 1/60

1/45 мм, снабдить окрашенную пластинку продольными прорезами и произвести через полученный трафарет фотосъемку на панхроматическую пленку, то получится негатив в обычных черно-белых тонах, который при проектировании на экран через такой же цветной растр дает цветное изображе- ние объекта. Для увеличения богатства цветотональностей можно применять не трехцветный, а четырехцветный фильтр,, прибавив к указанным трем цветам спектра еще четвертый (например, желтый). Ширина всех цветных полосок применяется одинаковой. Обозначив ее через а, можно составить примерную таблицу типов цветофильтровых трафаретов в пределах ширины полосок от 1/100 до 1/45 мм, с указанием соответственных величин на экране и коэфициентов по отношению к типу, принятому за единицу. Таблица красочного состава цветофильтров.

Hрасный

Йрасный

Фиолетовый

Фиолетовый

Зеленый

Синий

Зеленый

92

Яб

29

42

38

54

58

42

38

92

96

29

Ледяной синий фиолетовый

Фиолетовый

Зеленый

Желтый

Красный

Красным

42

33

Другая таблица типов красочного состава цветофильтров основана на цветовой формуле Освальда e+ и+

+S = 1, ахроматическая часть которой е, подобно цветовому кругу

Освальда, имеет для каждого цвета три типа: 1) средний, 2) с уклоном к теплым тонам и 3) с уклоном к хоПри проектировании на экран регулировка процесса, с целью того или иного изменения цветотональностей, помощью применения, например, дополнительного цветофильтра Освальда и r. и., зависит от демонстратора. . Изготовление трафаретов, в виду малой ширины полосок а, производится не микролиневанием, что крайне затруднительно и экономически невыгодно, а-путем изготовления сплошных цветных трафаретных листов, размеры коих должны быть значительно больше требуемой стандартной площади единичного цветофильтра, чтобы: можно было разрезать их, по изготовлении, на малые площадки требуемой величины. Все трафаретные листы должны быть снабжены параллельными прорезами с шириной, равной а, отстоящими друг от друга, смотря по типу, на расстоянии двух или трех а.

На чертеже фиг. I изображает вертикальный разрез станка; фиг. 2 — план платформы трафаретного ящика; фиг. 3— увеличенную безмасштабную схему вращающихся в вилках дисковых пил; фиг, 4 — разрез аппарата для выдувалодным тонам, причем, и целях уловления максимума натуральных цветотональностей, предла гаются 12 номеров цветофильтров, состоящих как из трехцветок, так и четырехцветок. В нижеприводимой таблице цифры обозначают номера цветотонов цветового круга

Освальда. ния стружки; фиг. 5 — разрез аппарата для окраски трафаретов.

К стенкам станины 1 предлагаемого станка (фиг. 2) в нижней внутренней их части укреплены пластины 2 с пазами, прорезанными на возможно точном расстоянии друг от друга, служащими для вдвигания в них платформы 3, на которой установлена тележка 5, предназначенная для укрепления в ней трафаретного листа. Для передвижения тележки служит микрометрический механизм, состоящий (фиг. 2) из двух осей 12, расположенных по бортам платформы . и сцепленных помощью червячной передачи с шестернями 13. Эти шестерни насажены на оси, снабженные винтовой микронарезкой и гайками 14, могущими при вращении осей передвигаться по рельсам (на чертеже не показанным) вправо или влево, передавая таким образом движение тележке и трафаретному листу. Весь микромеханизм приводится в действие рукояткой 16, которая, во избежание вероятных ошибок, должна быть снабжена счетчиком числа оборотов и автоматическим тормозом. Над тележкой 5 с трафаретным листом располагается ряд (13 штук) дисковых пил а„а,, а, .... a„, вращающихся в вилках б, ввинченных в нижнюю часть 8 рамы 11. Эта рама надета на стержни 7, укрепленные к раме 6,6, которая при помощи выступов и пазов 6, 6, вырезанных в отростках станины I, может передвигаться вместе с системой дисков вдоль прорезов трафаретного листа, т. е. в горизонтальном направлении. Для вертикального же передвижения рамы 11 имеются в нижней части 8 этой рамы прямоугольные окна 9, сквозь которые продеты плоские пружины 10, поддерживающие раму с дисками в приподнятом над трафаретом положении. При нажиме на рукоятку 11 пружины 10 и диски опускаются до соприкосновения с трафаретом, так что диски получают до возможность сделать пропиловку, по прекращении же нажима вся система упругостью пружин 10 приводится в обычное нерабочее положение.

Устройство дисков пояснено на схематической фиг. 3, где Я вЂ” угол обточки дисков, который в зависимости от требуемой для разных типов трафаретов неодинаковой ширины прорезов, меняется, составляя от 2б 24 до

1 12,2 . Радиус дисков (обозначенный на чертеже буквой ю) равняется числовой величине знаменателя дроби, определяющей ширину трафаретного прореза (от 1/100 до 1/45 мм). Эта ширина показана на чертеже линией а, положение которой одновременно определяет и глубину 8 прореза. Утолщение дисков в центре необходимо для укрепления оси их вращения в вилках.

Нарезка зубьев дисков должна производиться до обточки последних.

При пропил ивании в трафаретном листе прорезов образуются стружки.

Для их удаления предлагается аппарат (фиг. 4), состоящий из рамы 1 с рельсами 2, в которых ходят в поперечном по отношению трафаретным полоскам направлении ползуны 3 с вертикально прикрепленными к ним боковыми ветвями полурамы 4, в середине которой закреплено обхватное кольцо с тубусом 5, соединенным гибкой трубкой (на, чертеже не показанной) с воздухонагнетателем, снабженным манометром и регулирующим краном. В нижний конец тубуса входит с большим трением воздухоприемная трубка 6 камеры 7, могущей передвигаться по вертикальным рельсам 8, прикрепленным к ползунам 3, причем для регулирования передвижения камеры предназначен микрометрический винт 9.

Камера эта, не имеющая дна, опирается стенками на выступы 10 с резиновой прокладкой. Под камерой устанавливается трафаретный лист 11 и очищается от стружки нагнетанием воз. духа. Согласно первоначальному описанию предлагаемый аппарат предназначался как для выдувания стружки, так и для окраски трафаретных листов, но затем был автором конструктивно видоизменен и предложен специально для окраски трафаретов.

Означенное видоизменение аппарата (фиг. 5) состоит в том, что над подвижной поддержкой 14 для скрашиваемого трафарета 1 установлены две камеры: большая 6 и малая 6, соединенные трубами 7 — 7 и 8 — 8, снабженными кранами 10, с воздуходувной камерой 9, причем все означенные части заключены в кожух 11. прикрепленный к станине 12. Работа производится следующим образом. Под трафарет 1 подводят вплотную поддержку 14, наполняют малую камеру 6 требуемым количеством краски, перепускают эту краску давлением воздуха, при помощи подвижной стенки 5, в большую камеру 6, так что краска покрывает трафарет. Затем, спустя некоторое время, выпускают из малой камеры сгущенный воздух (через не показанную на.чертеже трубку) и, соединив большую камеру с нагнетательной, вытесняют краску обратно в малую камеру, повторяя, если нужно, эту операцию несколько раз.

Пред ме т и зоб ретен ия.

1. Станок для изготовления трафаретов для цветных линейных растров, снабженный несколькими дисковыми ножами, отличающийся тем, что дисковые ножи выполнены в виде дисковых пил а, а, установленных в вилкообразных поддержках б, б, прикрепленных к йередвижной части 8 подпружиненной рамы 1l, а для поддержки трафаретов служит тележка 5, передвигаемая от микрометрической передачи.

2. При станке по и. 1 применение аппарата для выдувания стружки из трафаретных прорезов, отличающегося тем, что тубус 5, соединенный с воздуходувкой, закреплен на ползуне 3, передвигаемом по рельсам 2, и соединен трубкой 6 с выдувной камерой 7, передвижной по рельсам 8 и расположенной над тележкой для трафарета (фиг. 4).

Тип. „Г1ромполиграф, Тамбовскж, 12. Зак. 4147 — 200