Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗФЕСОЗОЗмлЛ

ИЛта: - -..- -, <1|Р

Фмб вот к М

I»I 498 I 78

СПИ

Саиэ Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2059660/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01,76. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 31.05.76 (5i ) Ì.Кл.-" В 29 Н 5/28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (53) УДК 678.058 (088.8) н открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Кашников и И. В. Полчков

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНЪ|Х

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содер>кащее вертикальный корпус, располо>кенный в нем кольцевой желоб, заполненный зернистым теплоносителем, вибратор и нагреватели. Однако в известном устройстве не обеспечивается равномерный нагрев изделия по его поперечному сечению, вследствие того, что в процессе вулканизации изделие вытесняется в верхнюю часть слоя виброожиженного теплоносителя.

B результате верхняя часть изделия недовулканизовывается.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что на внутренней стенке желоба смонтированы наклонные к его днищу направляющие пластиы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — узел | на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Устройство содержит вертикальный корпус и расположенные в нем кольцевой желоб 2, заполненный зернистым теплоносителем 8, и нагревателем 4 и 5. )Келоб 2 закреплен на плите б, которая установлена на пружинах

7 и связана с вибратором 8, под действием которого плита с желобом может совершать на правленные и регулируемые колебания. На внутренней стенке желоба 2 смонтированы наь клонные к его днищу направляющие пластиIbI 9. При необходимости в слое теплонос тсля 3 могут быть установлены дополнительные

»aI PeIIa IeЛН.

Корпус 1 закрыт теплоизолирующпм ко10 >кухом 10, в котором имеются люки 11 для визуального ко: троля за обрабатываемым изделием, патрубок 12 для отсоса выделя ощихся при вулканизации газов, патрубок 18 для ввода изделия и патрубок 14 для его выхода.

Устройство работает следующим образом.

Из червячного пресса 15 длинномерное резиновое изделие 16 непрерывно подается в корпус 1 через входной патрубок 13 с обра

20 зованием петли между корпусом и червячным прессом. Величину петли можно контролировать автоматически или вручную. При автоматическом контроле регулирование петли может быть осуществлено путем изменения числа оборотов червяка пресса 15, т. е. изменением скорости подачи изделия, пли путем изменения частоты и амплитуды колебаний желоба 2, т. е. изменением скорости перемещения изделия по желобу 2.

З0 Изделие 1б,попадает в слой виброожиженного теплоносителя 8, предварительно нагретого нагревателем 4 и 5. Частицы теплоносителя под действием создаваемых вибратором

8 колебаний совершают в желобе 2 движение по кругу, транспортируя изделие 1б по желооу от входного патрубка 18 до выходного 14.

Нижняя часть изделия погружается в теплоноситель, находящийся на днище желоба

2, а верхняя часть осыпается частицами теплоносителя, которые поднимаются с днища по направляющим пластинам 9. Таким образом, изделие со всех сторон оказывается под воздействием теплоносителя, вследствие чего достигается равномерный нагрев изделия по поперечному сечению. Поскольку изделие транспортируется теплоносителем, то предотвращается вытяжка изделия.

Свулканизованное изделие 1б непрерывно отбирается из корпуса 1 через выходной патрубок 14 и наматывается на отборочный барабан,17.

При вулканизации губчатых изделий, удлиняю щихся при вулканизации, отборочный барабан должен быть установлен с возможностью пермещения для компенсации удлинения изделия. Заданная температура теплоносителя может поддерживаться автоматически.

Выделяющиеся при вулканизации изделия га5 зы отводятся через патрубок 12, а необходимый при этом подсос воздуха происходит через патрубки 13 и 14 и неплотности в кожухе 10.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержа15 щее вертикальный корпус, расположенный в нем кольцевой желоб, заполненный зернистым теплоносителем, вибратор и нагреватели, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева изделия по его по20 перечному сечению, на внутренней стенке желоба смонтированы наклонные к его днищу на пр авляющие пластины.

1. Заявка № 2030343/23-5 от июня 1974 г., по которой принято решение с выдаче авторского свидетельства.

498178

Узел

Составитель В. Батурова

Техред Е. Подурушина

Корректор В. Гутман

Редактро Л. Ушакова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 490/735 Изд. № 191 Тираж 813 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5