Обтюратор для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 44

/ № 49819

АВТОРСКО(СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИ Е обтюратора для кинопроектора.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Д. Анощеико, заявленному 20 января 1936 года (спр. о перв. № 184935).

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года, В существующих проекционных аппаратах обтюратор представляет собою диск с двумя или тремя лопастями и с таким же количеством вырезов, причем границей между ними является прямая линия. Такие обтюраторы обладают общей светопропускаемостью всего в 50%, остальные же 50% падающего от фонаря светового потока в проекции изображения кадрика на экран участвовать не будут и целиком пойдут лишь на вредный нагрев крыльев обтюратора. Резкая смена яркого освещения экрана во время проекции на резкое затемнение во время прохождения в световом потоке крыла обтюратора вызывает мелькание, которое становится особенно заметным при показе светлых кадров. Для уменьшения этого мелькания и делается промежуточное крыло, которое, как известно, на 30% уменьшает яркость освещения кадрика на экране.

Это промежуточное крыло должно быть равным рабочему, т. е. перекрывающему крылу, которое, в свою очередь, должно быть равно вырезу между ними. Однако, и при соблюдении этих условий подобные обтюраторы, даже при скорости проекции около 20 кадриков в 1 секунду, в особенности при светлых рисункгх, дают мелькание;,.Для того, чтобы уменьшить это мелькание, являющееся след. ствием слишком резкого перехода от света к темноте, уже предлагались обтюраторы, (например, обтюратор, описанный в советском патенте № 74бб), края лопастей которых имеют не прямолинейный срез, а частую гребенку, которая дает как бы постепенную растушевку края крыла обтюратора при его проекции на экран. Другими словами, этим устройством достигается более плавный переход от света к затемнению.

Однако, такое устройство не дает большого эффекта, а слишком частое и неправильное расположение зубцов гребенки лишь уменьшит светопронускаемость этой гребенки и всего обтюратора.

Вторым основным недостатком этой конструкции является то, что зубцы гребенки своими остриями и впадинами на всех четырех краях совпадают с соответствующими окружностями, в результате чего отдельные части изображения на экране будут получать неодинаковое количество света.

Для того, чтобы свести этот недостаток к возможному минимуму и пришлось делать зубцы гребенки узкими и располагать их близко друг от друга, что, как мы знаем, уменьшает общую светопропускаемость подобной гребенки и всего .обтюратора.

С целью устранения указанных недостатков предлагается видоизмененный обтюратор.

На чертеже показан обтюратор и расположение в нем зубцов.

Как видно из чертежа, в предлагаемом обтюраторе имеется малое количество крупных зубьев, имеющих соотношение площадей самих зубьев к просвету между ними, как 1: 1; при этом, смещение левой гребенки по отношению к правой в каждом крыле таково, что на одном удалении от центра О обтюратора (на окружности АА, или аа,) на одной гребенке будет находиться острие В, или bзуба,,а на друго" гребенке — основание зуба В или д,. На каждом крыле сегменты с зубьями занимают до /, ширины крыла в каждую сторону.

Подобное устройство обтюратора дает, по мнению автора, уменьшение мелькания, увеличение яркости проекции изображения на экране и равномерное освещение всей поверхности экрана.

Предмет изобретения.

Обтюратор для кинопроектора, края вырезов в котором, в целях уменьшения мигания изображений на экране, снабжены зубчиками, расположенными по направлению движения диска, Отличающийся тем, что на окружности одного и того же радиуса расположены зуб одной гребенки и соответствующая впадина другой.

Тип. „Печктйый Труд". Зак 2002 — 200