Быстродействующий замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 498l92

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.72 (21) 1810915/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30.03,7б (51) М. Кл. В 60R 21/10

А 62В 35/00

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 629.113.068 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. Е. Межевич, Ю. М. Немцов, Н. С. Бученков, М. А. Андронов и М. А. Стародубов

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский автомобильный и автомоторный институт и Московский Ордена Трудового Красного Знамени автозавод им. Ленинского Комсомола (71) Заявители (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАМОК

Изобретение относится к ремням безопасности транспортных средств, в частности к быстродействующим замкам для соединения системы лент ремня безопасности с деталью крепления к кузову.

Известны быстродействующие замки для ремней безопасности транспортных средств, состоящие из двух взаимозамыкаемых элементов, один из которых выполнен в виде имеющего проушину штыря с кольцевой проточкой на конце, вводимого в отверстие корпуса другого элемента, в котором установлены: замыкающие детали, входящие в зацепление с кольцевой проточкой штыря, соединенный с приводом размыкания фиксатор для удержания замыкающих деталей в зацеплении с проточкой штыря; установленный внутри корпуса соосно отверстию подпружиненный плунжер, удерживающий замыкающие детали при вынутом штыре во взведенном для последующего зацепления положения, и соединенной с корпусом детали крепления.

Известный быстродействующий замок имеет замыкающие детали в виде шариков, установленных в сквозных радиальных отверстиях корпуса, а фиксатор — в виде охватывающего шарики подпружиненного кольца, соединенного с приводом размыкания.

Однако известный замок создает неудобства в работе, так как в процессе размыкания рука воздействует на привод размыкания, расположенный на корпусе, а штырь с лентой выталкивается с силой плунжером из корпуса и падает на пол, после чего его нужно под5 нять и повесить в держатель на боковой стенке кузова. Недостатками известного замка является также, необходимость высокой точности изготовления корпуса и штыря для обеспечения равномерной нагрузки на шарики, а также

10 то, что при случайном нажатии посторонним предметом на плунжер или при его заедании в корпусе от сора, попавшего в замок, последний выходит из строя.

Цель изобретения — повышение надежности

15 в эксплуатации и удобства в пользовании.

Для этого в предлагаемом замке замыкающие детали выполнены в виде поворотно установленных в корпусе и опирающихся цилиндрической частью на его упорную поверхность

20 собачек, имеющих выступы, входящие в кольцевую проточку штыря, а также выступы, охватывающие внутренней стороной боковую поверхность плунжера в замкнутом состоянии замка и взаимодействующие наружной сторо25 ной с торцом плунжера при разомкнутом замке, деталь крепления соединена с корпусом посредством промежуточной детали, а штырь выполнен с осевым отверстием, в котором расположен подпружиненный, соединенный со

30 смонтированным на штыре приводом размыка498192

10

3 ния шток, взаимодействующий внешним концом при воздействии на привод с подпружиненным плунжером.

Собачки могут быть смонтированы в сепараторе, выполненном в виде установленного в корпусе вкладыша с осевым отверстием, продольными прорезями и отверстиями для осей со 6 ач ек.

Оси собачек могут быть образованы проволочным кольцом, размещенным в открытых прорезях сепаратора.

Штырь целесообразно выполнять с проточкой трапециевидной формы в сечении и фаской на торце, а входящие в зацепление со штырем выступы собачек — в виде, например, эвольвентных зубьев.

Проушина штыря может быть смещена от сквозного осевого отверстия, а кнопка привода размыкания может быть закреплена на конце подпружиненного штока.

С целью монтажа в подушке спинки сиденья без нарушения ее эластичности корпус на конце, прилежащем к отверстию, выполнен с кольцевой канавкой или фланцем для крепления к краям отверстия обшивки подушки спинки сиденья, а деталь крепления выполне на в виде,нерастяжимого гибкого элемента, например троса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок в частичном осевом разрезе в замкнутом состоянии; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — вариант выполнения замка; на фиг. 4 — установка замка в подушке спинки сиденья; на фиг. 5 — замок в осевом разрезе, последовательные положения в процессе замыкания;,на фиг. 6 — то же, последовательные положения в процессе размыкания.

Замок состоит из двух взаимозамыкаемых элементов, из которых один выполнен в виде имеющего проушину 1 штыря 2 с кольцевой проточкой на конце, вводимого в отверстие корпуса 3 другого элемента.

Вдоль оси штыря 2 выполнено отверстие, в котором установлен шток 4, подпружиненный пружиной 5, с концом которого со стороны проушины соединена кнопка б привода размыкания непосредственно (фиг. 1) и через штифт

7 и гильзу 8 (фиг. 3). Проушина штыря охватывается лентой 9, образующей систему лямок ремня безопасности.

В корпусе 3 замка в сепараторе 10 на осях

11 или заменяющих их проволочном кольце

12 поворотно установлены собачки 13, опирающиеся цилиндрической частью на упорную поверхность 14. В случае установки собачек с помощью проволочного кольца сепаратор выполняется с открытымии прорезями 15 (фиг, 2).

Собачек должно быть не меньше двух. Собачки имеют выступы 16, входящие в кольцевую проточку штыря, и другие выступы, охватывающие внутренней стороной 17 боковую поверхность плунжера 18, поджимаемого пружиной 19 до упора в торец штыря или уступ собачек при замкнутом состоянии замка (фиг, 15

25 зо

4

3). Плунжер установлен в промежуточной детали 20 и сепараторе 10 корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим его плавающее самоустанавливающееся положение относительно внутренних поверхностей 17 выступов собачек, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на собачки и их выступы 16, воспринимающие растягивающиее усилие, действующее на систему лямок ремня безопасности.

Поверхность 21 выступов собачек взаимодействует при разомкнутом состоянии замка с торцом плунжера, который удерживает их во взведенном для последующего замыкания положении (фиг. ба).

Поверхности выступов собачек могут быть выполнены по форме эвольвентных зубьев, обкатывающихся при осевом движении штыря по поверхностям проточки и скошенного фаской торца.

Корпус с деталью крепления 2 присоединен к кузову через промежуточную деталь 20, которая может быть закреплена любым известным способом, например завальцовкой края корпуса.

Снаружи,на корпус надевается резиновый или пластмассовый декоративный чехол 23.

При необходимости монтажа корпуса замка в подушке спинки 24 сиденья 25 .на корпусе 3 выполняется кольцевая канавка 26 для затягивания шнуром, продетым в отогнутый и прошитый край отверстия обшивки 27 подушки спинки, или фланец (на чертежах не изображен), прикрепляемый к обшивке, например, заклепками. Деталь крепления в этом случае выполняется из гибкого,нерастяжимого элемента 28, например троса, что обеспечивает прогиб подушки вместе с замком при откидывании сидящего на спинку.

Замок работает следующим образом.

При запирании конец штыря вводится в отверстие корпуса, что облегчается конической входной частью отверстия и фаской на штыре (фиг. 5à). При дальнейшем вдвигании штыря

его торец воздействует на внутренние стороны

17 выступов собачек расклинивающей силой

Р, создавая момент М, поворачивающий собачки вокруг осей (фиг. 5 б).

Собачки, в свою очередь, поверхностями 21 отодвигают плунжер 18, сжимая пружину 19, а выступы 16 по мере хода штыря 2 входят в зацепление с его кольцевой проточкой, а в конце хода штыря плунжер под действием пружины входит между сторонами 17 выступов собачек, блокируя их в положении зацепления с кольцевой проточкой (фиг. 5в). Поворот собачек на завершающей стадии запирания обеспечивается либо за счет дополнительного хода штыря, определяемого шириной кольцевой проточки, при которой цилиндрическая часть штыря проходит за плоскость осей собачек, либо за счет сил Q, возникающих в зацеплении выступов 16 с кольцевой проточкой, создающих момент М (фиг. 5в). Вхождение плунжера между собачками обеспечива498192 ется фаской на его днище и скруглением кромок собачек.

При необходимости размыкания замка проушину охватывают рукой, так что штырь располагается между указательным и группой пальцев средний — мизинец, а большим пальцем нажимают кнопку 6 привода размыкания, вытягивая одновременно проушину со штырем из корпуса (фиг. ба).

Вследствие этого шток 4, сжимая пружину

5, своим внутренним концом отводит плунжер 18, сжимая его пружину 19, плунжер доходит до конца внутренних сторон 17 выступов собачек, производя их разблокировку.

Под давлением усилия, вытягивающего штырь, собачки поворачиваются вокруг своих осей, их выступы 16 выходят из зацепления с кольцевой проточкой извлекаемого из корпуса штыря (фиг. 6б), а сами собачки удерживаются во взведенном состоянии плунжером, который воздействует на поверхность 21 выступов со бачек (фиг. 6в).

Преимуществами предлагаемого быстродействующего замка являются: высокая,надежность в эксплуатации, обеспечиваемая равномерностью нагружения замыкающих деталей, удобство пользования, достигаемое положением кнопки привода размыкания на соединенных с лямками штыре с проушиной и ее оптимальным расположением, определяемым анатомическим строением руки, и возможность монтажа корпуса в подушке спинки нераздельных сидений.

Формула изобретения

1. Быстродействующий замок, преимущественно для ремней безопасности транспортных средств, состоящий из двух взаимозамыкаемых элементов, один из которых выполнен в виде имеющего проушину штыря с кольцевой проточкой на конце, вводимого в отверстие корпуса другого взаимозамыкаемого элемента, в котором установлены; замыкающие детали, входящие в зацепление с кольцевой проточкой штыря; соединенный с приводом размыкания фиксатор для удержания замыкающих деталей в зацеплении с проточкой штыря; установленный внутри корпуса соосно отверстию подпружиненный плунжер, удерживающий замыкающие детали при вынутом штыре во взве5

ЗО

50 денном для последующего зацепления положении, и соединенной с корпусом детали крепления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации и удобства в пользовании, замыкающие детали выполнены в виде поворотно установленных в корпусе и опирающихся цилиндрической частью на его упорную поверхность собачек, имеющих выступы, входящие в кольцевую проточку штыря, а также выступы, охватывающие внутренней стороной боковую поверхность плунжера в замкнутом состоянии замка и взаимодействующие наружной стороной с торцом плунжера при разомкнутом замке, деталь крепления соединена с корпусом посредством промежуточной детали, а штырь выполнен с осевым отверстием, в котором расположен подпружиненный, соединенный со смонтированным на штыре приводом размыкания шток, взаимодействующий внешним концом при воздействии на привод с подпружиненным плунжером.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что собачки смонтированы в сепараторе, выполненном в виде установленного в корпусе вкладыша с осевым отверстием, продольными прорезями и отверстиями для установки осей со 6ач ек.

3. Замок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что оси собачек образованы проволочным кольцом, размещенным в открытых прорезях сепаратора.

4. Замок по п. 1, отлич ающийся тем, что штырь выполнен с проточкой трапециевидной формы в сечении и фаской на торце, а входящие в зацепление со штырем выступы собачек в виде, например, эвольвентных зубьев.

5. Замок по и. 1, отличающийся тем, что проушина штыря смещена от сквозного осевого отверстия, а кнопка привода размыка ния закреплена на конце подпружиненного штока.

6. Замок по п. 1, отл ич а ющий с я тем, что, с целью монтажа в подушке спинки сиденья без нарушения ее эластичности, корпус на конце, прилежащем к отверстию, выполнен с кольцевой канавкой или фланцем для крепления к краям отверстия обшивки подушши спинки, а деталь крепления выполнена в виде нерастяжимого гибкого элемента, например троса.

498192

Фиг. 6

Составитель Ф. Межевич

Техред 3. Тараненко

Редактор С. Титова

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 433/15 Изд. № 174 Тираж 926 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5