Устройство для транспортирования штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A=HW

ИЗОБРЕТЕНИЯ

i) 498223

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.11.73 (21) 1971832/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 20.03.76

1)М Клг В 65G 17М

Государственный комитет

Совета мнннстров СССР

3) УДК 621.867.135 (088.8) по делам нзооретеннй и OTKpbiTHH (72) Авторы изобретения

И. 3. Рохлин и В. А. Корнилов (71) Заявитель

Пермский филиал Бюро проектно-конструкторского и технической помощи «НИИсантехники» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к области промышленного транспорта и касается устройств для транспортирования штучных грузов.

Известны устройства для транспортирования штучных грузов, содержащие основной конвейер, выполненный из двух тяговых цепей, между которыми закреплены свободно вращающиеся несущие ролики и дополнительный цепной конвейер, расположенный внутри основного конвейера и взаимодействующий одною из ветвей с рабочей ветвью основного конвейера.

Недостатком этих устройств является то, что скорость перемещения груза ограничена алгебраической суммой скоростей цепей основного и дополнительного конвейера.

Целью изобретения является увеличение диапазона скоростей перемещения транспортируемого груза и повышение надежности работы устройства.

Для этого на оси каждого ролика основного конвейера размещена звездочка, входящая в зацепление с цепью дополнительного конвейера.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез (А — А).

Устройство содержит основной и дополнительный конвейеры.

Основной конвейер содержит две тяговые цепи 1, установленные на неподвижных опорах

2 и огибающие приводную 3 и натяжную 4 звездочки.

5 Между цепями 1 закреплены несущие ролики 5, свободно вращающиеся на осях 6. Соосно с роликами 5 на осях 6 закреплены звездочки 7, входящие в зацепление с цепью 8 дополнительного конвейера, установленного на

10 неподвижных опорах 9 и получающего движение от привода 10.

При движении цепи 1 основного конвейера цепь 8 дополнительного конвейера либо за15 торможена, либо приводится в движение от привода 10. При этом звездочки 7, зацепляясь с цепью 8 дополнительного конвейера, начинают вращаться, а вместе с ними вращается ролик 5. Транспортируемый груз 11 переме20 щается поступательно со скоростью, равной алгебраической сумме скоростей цепи основного конвейера, окружной скорости ролика и скорости цепи дополнительного конвейера.

Устройство для транспортирования штучных грузов, содержащее основной конвейер, 30 выполненный нз 2-х тяговых цепей, между

498223

Юиг. /

А -А

Составитель Л. Чемеровская

Техред М. Семенов

Корректоры: А. Дзесова и A. Галахова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 429/5 Изд. № 170 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 которыми закреплены свободно вращающиеся несущие ролики, и дополнительный цепной конвейер, расположенный внутри основного конвейера и взаимодействующий одною из ветвей с рабочей ветвью основного конвейера, отлич ающийс я тем, что, с целью увеличения диапазона скоростей перемещения транспортируемого груза и повышения надежности работы устройства, на оси каждого ролика основного конвейера размещена звездочка, вхо5 дящая в зацепление с цепью дополнительного конвейера.