Транспортирующее устройство для пакетов листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i>) 498233

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.07.71 (21) 1687851/27-11 (51) М. Кл.2 В 656 47/74 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 08,04.76 (53) УДК 621.869 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ф. Л. Лившиц, И. М. Печеный, A. М. Татманянц и В. Е. Туровский

Украинский филиал Государственного института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПАКЕТОВ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для транспортирования пакетов листового материала и подачи их к устройствам для отделения от пакета отдельных листов и может найти применение в производствах химических волокон и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны транспортирующие устройства для пакетов листового материала, содержащие конвейер-питатель и подающий цепной конвейер с горизонтально расположенным несущим полотном.

В этих условиях при кантовании пакетов необходимо вручную устанавливать съемные упоры (по два для каждого пакета) на кантователь, а после опрокидывания нескольких (минимум двух) пакетов с упорами упоры первой кипы вручную удалять и снова устанавливать на кантователь, что вызывает необходимость двум рабочим обслуживать эти устройства.

Цель изобретения — механизация процесса кантования гакетов.

Для этого в предлагаемом устройстве подающий конвейер снабжен закрепленными попарно по обеим сторонам его полотна с определенным шагом отводными захватными планками, несущими копирные ролики, взаимодействующие с закрепленными на раме устройства копирами их отвода, а на его ведомом валу установлена приводная звездочка вспомогательного цепного конвейера с вертикально расположенным полотном, снабженного закрепленными также попарно на его цепи с определенным шагом поддерживающими

5 планками, причем захватные и поддерживающие планки закреплены на своих цепях с расcTo HHeM Memgty HHMH, обеспечивающим орНовременный подход планок подающего и вспомогательного конвейера к пакету в момент

1о кантовки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — подающий конвейер; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг.4— разрез по Б — Б на фиг, 2.

Транспортирующее устройство состоит из конвейера-питателя, включающего в себя приемный рольганг 1, распаковочный рольганг

2, накопительный рольганг 3, выходной роль2р ган 4; и подающего конвейера 5, примыкающего к устройству 6 для отделения от пакета отдельных листов с лотком 7.

Подающий конвейер 5 представляет собой два цепных конвейера с горизонтальным и вертикальным полотном и состоит из приводного вала 8 с двумя звездочками и двумя шкивами, вала 9 с четырьмя звездочками и двумя шкивами, вала 10 с двумя звездочками, тяговых цепей 11 и 12, кареток 13 и 14, на30 правляющих 15 и 16, транспортерных лент 17

498233

55 и станины. Шкивы на валах 8 и 9 сидят свободно.

На каретках 13 попарно с определенным шагом закреплены захватные планки 18, несущие копирные ролики 19.

На направляющих 15 неподвижно закреплены копиры 20 для отвода захватных планок 18.

На каретках 14 жестко закреплены поддерживающие планки 21.

Каретки 13 и 14 соединены соответственно с тяговыми цепями 11 и 12.

В конце рольганга 4 установлен конечный выключатель 22, а на направляющих 16 установлен конечный выключатель 23.

Устройство работает следующим образом.

На рольганг 1 подаются упакованные пакеты листового материала. С рольганга 1 на рольганг 2 подается один упакованный пакет и на нем производится его распаковка. Затем с рольганга 2 распакованный пакет подается на накопительный рольганг 3, на котором, в зависимости от его длины, накапливается некоторое количество распакованных пакетов.

Упаковка пакета попадает в зазор между рольгангами 2 и 3 для дальнейшей уборки.

Накопленные на рольганге 3 распакованные пакеты подаются на рольганг 4. Воздействие пакета на конечный выключатель 22 останавливает рольганг 4. Воздействие каретки 13 на конечный выключатель 23 включает рольганг

4 для перемещения очередного пакета в крайнее левое положение.

Приводной вал 8, а значит и валы 9 и 10 непрерывно вращаются с необходимой скоростью, которая может регулироваться за счет наличия в приводе вариатора оборотов.

Вращение валов 8 и 9 перемещает тяговые цепи 11 и 12, которые перемещают каретки

13 и 14. Для направления движения кареток и восприятия усилий служат направляющие 15 и 16 кареток.

При движении кареток 13 их захватные планки 18 подхватывают лежащий на рольганге 4 пакет. При этом происходит кантование пакета и на горизонтальном участке подающего конвейера пакет движется установленным на торец под углом 75 — 78 к горизонту.

Перемещение пакета по горизонтальному участку осуществляется за счет движения захватных планок 18 и транспортерных лент 17.

После кантовки и установки на горизонтальную часть механизма очередного пакета захватные планки 18, поддерживающие предыдущий пакет, благодаря воздействию копиров 20 на копирные ролики 19 отклоняются в сторону таким образом, что они выходят из соприкосновения с листами пакета. При этом листы предыдущего пакета будут поддерживаться в наклонном положении листами последующего пакета.

По мере перемещения пакета устройство 6 отделяет от пакета по одному листу и сбрасывает их по лотку 7.

При дальнейшем движении кареток 13 захватные планки 18 снова за счет копиров 20 и копирных роликов 19 занимают положение, при котором они могут подхватить очередной пакет, поступивший на рольганг 4.

Для предотвращения рассыпания пакета (смещения верхних листов относительно нижних) при его кантовании служат поддерживающие планки 21 кареток 14 вспомогательного цепного конвейера с вертикально расположенным полотном. На участке кантования пакета за счет одинаковых угловых скоростей кареток 13 и 14 все время сохраняется взаимное расположение захватных 18 и поддерживающих 21 планок цепных конвейеров с горизонтальным и вертикальным полотном. После окончания кантования пакета поддерживающие планки 21 уходят с каретками 14 вниз, не мешая движению пакета на горизонтальном участке. Затем поддерживающие планки 21, перемещаясь с каретками 14 вверх по вертикальному участку цепи 12, снова занимают необходимое для кантования пакета положение относительно захватных планок 18.

Формула изобретения

Транспортирующее устройство для пакетов листового материала, например целлюлозы, содержащее конвейер-питатель и подающий цепной конвейер с горизонтально расположенным несущим полотном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса кантования пакетов, подающий конвейер снабжен закрепленными попарно по обеим сторонам его полотна с определенным шагом отводными захватными планками, несущими копирные ролики, взаимодействующие с закрепленными на раме устройства копирами их отвода, при этом устройство снабжено вспомогательным цепным вертикально расположенным конвейером с приводной звездочкой, расположенной на ведомом валу подающего конвейера, снабженным закрепленными также попарно на его цепи с определенным шагом поддерживающими планками, причем захватные и поддерживающие планки закреплены на своих цепях с расстоянием между ними, обеспечивающим одновременный подход планок подающего и вспомогательного конвейеров к пакету в момент кантовки.

498233

А-А

Составитель М. Персова

Техред М. Семенов

Редактор С, Титова

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 436/13 Изд. № 168 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5