Способ автоматического регулирования процессом двухступенчатой конверсии окиси углерода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.74 (21) 2043206/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1

<»)498262 (51) М.Кл.- С 01 В 31, 18

G 05 D 27, 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012-46 (088.8) (45) Дата, опубликования описания 13.05.76 (72) Авторы изобретения В. H. Крайнов, Б. Г. Овчаренко, Г. А. Огаджанов, Н. H. Клойз, Н. В. Костюк, В. М. Давыдов и Р, С. Восканян (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ КОНВЕРСИИ

ОКИСИ УГЛЕРОДА

1 2

Формула и зобретения

Изооретение относится к технике автоматического регулирования процесса двухступенчатой конверсии окиси углерода, применяемого в химической промышленности.

Известен способ автоматического регулирования процесса двухступенчатой конверсии окиси углерода путем изменения расхода конденсата в увлажнители в зависимости от температур газа на входе в реакторы первой и второй ступеней конверсии.

Недостатком известного способа является низкая степень конверсии окиси углерода.

С целью устранения указанного недостатка температуры газа на входе в реакторы регулируют с учетом активностей катализатора и нагрузки по исходному продукту.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Схема работает следующим образом, Исходный газ проходит увлажнитель 1, куда подается конденсат, охлаждающий и повышающий влажность газа, и направляется в реактор первой ступени 2 высокотемпературной стадии конверсии.

Регулирование температуры после увлажнителя осуществляется регулятором 3. Текущее значение температуры регулятор получает от датчика температуры 4, а заданное— от вычислительного блока 5. Последний рассчитывает оптимальное значение температуры по активности катализатора на первой ступени и нагрузке по исходному продукту, которая измеряется датчиком б. Активность катализатора вычисляется устройством 7 по ин5 формации, получаемой от датчика 8 остаточного содержания окиси углерода и от датчика б.

Вторая низкотемпературная стадия конверсии окиси углерода осуществляется в ре10 акторе 9 с предварительным увлажнением и охлаждением газа в аппарате 10.

Оптимизация температурного режим а во второй ступени осуществляется аналогично.

Для этого служат регулятор температуры 11, вычислительный блок 12 для расчета оптима IbHQI0 значения температуры (он учитывает и активность катализатора первой ступени), устройство 18, определяющее активность катализатора, датчики температуры 14 и датчик 15 остаточного содержания окиси углерода.

С по "об автоматического регулирования процесса двухступенчатой конверсии окиси углерода путем изменения расхода конденсата в увлажнители в зависимости от темпераЗО тур газа на входе в реакторы первой и вто498262 иио&с и

Сост а интел ь В. Ш увал он

Редактор Н. Вирко Техред T. Куридко Корректор И. Симкина

Заказ 232/460 Изд. № 192 Тираж 629 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но дедам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент»

3 рой ступени конверсии, отличающийся тем, что, с целью повышения степени конверсии окиси углерода, температуры газа на входе в рсакторы регулируют с учетом активностей катализатора и нагрузки по исходному продукту.