Аппарат для промывки фотографических отпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 49831

Клмо 57с, 9

ОПИСАНИЕ аппарата для промывки фотографических отпечатков.

К авторскому свидетельству Е. Я. Элленгорна, заявленному

23 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180838).

С выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый бак для массовой промывки фото-отпечатков предназначается для фото-фабрик, фото-баз и т. и. и имеет целью, кроме увеличения производительности, обеспечить хорошее качество и быстроту промывки путем создания непрерывной водяной волны, приводящей как воду, так и отпечатки в максимально быстрое, но спокойное движение.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид бака в собранном рабочем положении; фиг. 2 — вид мешалки; фиг. 3 †в предохранительного футляра.

Предлагаемый бак состоит из цилиндрического резервуара А, по геометрической оси которого установлена ось мешалки Б с лопастями В и пропеллером C, опирающаяся на подпятник в дне резервуара и проходящая через съемный брус 3, укрепляемый вверху бака штырями 3а. Ось мешалки приводится в движение роликовой цепью 2 от двигателя 1. Вода поступает в бак через трубку 4, проведенную по боковой поверхности резервуара и соединенную со щелями 5 в стенке бака, расположенными винтообразно. Отвод воды производится через сифонную трубку 6. Для предохранения промываемых фото-отпечатков от повреждения вращающейся мешалкой, равно как и с целью сообщения воде равномерного спокойного движения предусмотрен предохранительный футляр К, состоящий из сетчатого вертикального цилиндра для прикрытия лопастей В и скрепленного с ним сетчатого же диска для прикрытия пропеллера С. Футляр снабжен ножками М и устанавливается на дне бака в соответствующих гнездах, прикрывая все движущиеся части мешалки.

Таким образом, приводимая мешалкой в движение вода, проникая через отверстия сетки футляра, создает спокойно движущуюся волну, отталкивающую отпечатки как от стенок, так и от дна бака, обеспечивая хорошее промывание . без риска повреждения отпечатков.

Предлагаемое устройство дает воде максимальную скорость движения при минимальном ее расходе.

Предмет изобретения.

Йппарат для промывки фотографических отпечатков, отличающийся тем, что, с целью приведения в движение промываемых отпечатков, в бак А вста- 1 и пропеллером С, прикрываемыми сетвлена приводимая во вращение ось Б чатым футляром К для предупреждения

I с укрепленными на ней лопастями В порчи отпечатков, Тнн. „Промпоанграф . Тамбовская, 12, Зак. 4147 — 290