Штамм бактерии -:

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Д ъ g,) p

Согоз Советских

Социалистических

Ресвублик

««къъ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.73 (21) 1975841/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень «¹ 1 (45) Дата опубликования описания 20.04.76

\ (51) М.Кл С 12 К 3 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.18(088,8) во делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. С. Бабенко, Е. Ф. Григорьев, Г. И. Тырыгина, А. С. Архипов и В. Д. Штойко(71) Заявитель Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией (54) ШТАММ БАКТЕРИЙ АСИКОМОРАСТЕК

DEL1CATULUS 25

Формула изобретения

Изобретение относится к,микробиологии, точнее к,полученгно нового штамма, используемого для обесфосфоривапия окисных марганцовых руд и их концентратов.

Известны различные штаммы бактерий, например рода ЛсlгготоЬас1ег delicatulus, используемые для,перевода нерастворимых форм фосфора,в расгворимое состояние.

Известные штаммы обладают низкой фосфатрастворяющей актогвностью.

Цель изобретения — получение штамма, обладающего высокой фосфлтрлстворяющей активностью, достаточной для обеспечения выделения труднодоступных фосфатов пз окисных марглпцовых руд и их концентратов при незначительных затратах на поддержание жизнеспособности микроорганизма.

Штамм АсЬогггооас/ег йггсийгlиз 25 выделен из образца почвы типа чернозем, отобранного в г. Днепропетровске путем культивирования на .среде, содержащей фосфор в виде Саа(РО ) 2.

М о р ф о л о г и я. Клетки в виде гпалочек размером 3,1Х 1,ОХ0,5 як располагаются поодиночке или цепочками. Спор не образует; по Граму окрлшш,аются отрицательно; обладают «врлщательпым дви>кениехг.

Культypaльные и физиологическиее п р из на ки. На синтетической среде продуцирует щавелевую, янтарную, лимонную и фумаровую аснслоты.

Чясо-,пептонный агар. Колонии круглые с ровными краями размером — 3 зь1г в диаметре, блестящие, бесцветные, выпуклые, с гладкой поверхностью.

Мясо-пептонный бульон. Растет по всей толще бульона.

Картофель. На ломтиках картофеля рост

1О обильный сероватого цвета. желатина. Разжижает, разжижение гроздевидное.

Нитраты. Восстана вливает, использует соли аммония. .Крахмал. Не гидролизует.

Молоко. Пептопизирует слабо. Не разлагает клетчлпку и фенол.

Не образует аммиак, Отношение к сахарам: ферментпрует гл:о20 козу ti .сахарозу до кислоты без газа. Ллктозу не расщепляет. Факультативный лu týðîti. Предлагаемый штамм по срлвненшо с известным обладает в 10 раз большей фосфлтрастворяющей активностью, равной !94—

206 лгг Р2О на 100 л г среды при pll -1,5 — 5,0.

Штамм бактерий,4chroutobacter А Пса(а30 1us 25.

Составитель А. Бра>кникова

Текред 3. Тараненко Корректор И. Симннна

Редактор Е. Меньшова

Заказ 228/454 Изд. ¹ 190 Тира>к 551 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-85, Раугпскаи иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Мо р ф о л о ги я. — Клсгки в виде палочек, размером 3,1 — 1,0Х0,5 д1к, расголагаются поодиночке или цепочками. Спор не образует; .по Граму окрашива1о ся отрицательно; обладают вращательным движением.

Культуральныеги физиологичес к и е и р и з и и к и. На синтетической среде продуцирует щавелевую, янтарную, лимонную.и фумаровую кислоты.

Мясо-пептонный агар, Колонии круглые с ровными краями размером 1 — 3 лл m диаметре, блестящие, бесцветные, выпуклые, с гладкой поверхностью.

Мясо-.паптонный бульон. Растет по всей толще бульона.

Картофель. На ломтиках, картофеля рост обильный сероватого цвета.

;желатина. Разжижает, разжижение гроздевидное.

Нитраты. Восстанавливает, использует соли аммония.

Крахмал. Не гидролизует.

Молоко. Пептонизирует слабо.

Не разлагает клетчатку и фенол.

10 Не образует аммиак.

Отношение к сахарам: ферментирует глюкозу и сахарозу до кислоты без газа. Лактозу не расщепляет.

Факультативный анаэроб.