Напорный ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 22.04.?4 (21) 2016979,28-12 (51),Ц.К. . 1:> 21 F 1, 02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень Хе 1 (45) Дата опубликования описания 04.05.7б

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.05.51 (088.8} (72) Авторы кзабретения

H. A. Каракозов и Г. П. Филиппов (71) Заявители

Ленинградский технологический институт целлюлознобумажной промышленности и Неманский целлюлознобумажный комбинат (54} НАПОРНЫЙ Я1ЦИК

Союз Советских

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны напорные ящики бумагоделательной машины, содержащие коллектор, направляющую камеру с перемычками, ооразующими в плане каналы фасонной формы, и напускное устройство.

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна.

Достигается она тем, что днище направляющей камеры выгнуто в вертикальном сечении и образует на входе односторонний конфузор, а на выходе — односторонний диффузор. Кроме того, каналы фасонной формы могут иметь на выходе форму одностороннего диффузора.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый напорный ящик; на фиг. 2 — каналы фасонной формы, вид в плане.

Напорный ящик содержит коллектор 1, направляющую камеру 2 с днищем 8, выгнутом в вертикальном сечении таким образом, что образует на входе форму односторонних конфузоров, а на выходе — односторонних диффузоров, и перемычками 4, образующими в плане каналы 5 фасонной формы с односторонними конфузорами на выходе, напускное устройство б, расположенное вблизи сетки 7. З0

Выгпутость днища может быть достигнута и укладкой брусков соответствующей формы между перемычками. Бруски и перемычки желательно выполнять из гидрофобного»атериала, например из органического стекла или фторопласта.

Для безотрывного входа потока в наклонно расположенную направляющую камеру коллектор установлен под тупым углом к верхней поверхности направляющей камеры.

Прямолинейная верхняя стенка каналов позволяет делать верхнюю крышку направляющей камеры съемной и способствует поддержанию каналов в чистоте (на верхних криволинейных плоскостях легче задерживаются воздушные пузырьки, армированные волокнами).

Поток волокнистой суспензпи поступает из коллектора 1 без отрыва от боковых стенок в каналы направляющей камеры 2, дросселируется наиболее узкой частью каналов, и, не отрываясь от боковых стенок одностороннего диффузора, поступает в напускное устройство 6 и напускается на сетку 7.

Придание каналам формы одностороннего конфузора на входе и одностороннего диффузора на выходе (в вертикальном сечении) и форумы одностороннего диффузора на выходном участке (в плане) способствует устранению застойных зон и позволяет увеличить

Формула изооретения

Составитель Н. Каракозов

Текред М. Семенов

Редактор В. Полещук

Корректор В. Гутман

Заказ 230/459 Изд. ¹ 200 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» гидравлическое сопротивление каналов, что является необходимым условием для предотвращсния хлопьеобразования на этих участках и улучшения распределения потока по ширине машины.

1. Напорный ящик, содержащий коллектор, направляющую камеру с перемычками, обуазующи vill в плане каналы фасопной формы и напускное устройство, отлика(ои1ийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна, днище направляющей каме5 ры выгнуто в вертикальном сечении и образует на входе односторонний конфузор, а на выходе — односторонний диффузор.

8. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что каналы фасонпой формы имеют форму одно1О стороннего диффузора.