Способ формирования полотна бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r»I 49838I

lOПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со!оз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1806528/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень М 1 (45) Дата опубликования описания 04.05.76 (51) М.1(л.- 1:! 21 F 1, 60

1асударетвенний комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 676 2 052 2 (088.8) lI0 делам нэабретений и открытий (72) Авторы изобретения

H. H. Кокушин, К. А. Смирнов, М. Т, Викторов, Г. 3. Розенфельд и М. М. Чернов (71) Заявитель

Центральный научно-исследовател ьский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) СПОСОБ ФОРМОВАН

ИЯ ПОЛОТНА БУМАГИ

Изобретение относится к способам формования однослойных волокнистых полотен бумаги, картона и т. п. и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен спосооб формования однослойных полотен бумаги и картона, по которому формование волокнистого слоя на движущейся сетке ведется. из закрытого объема бумажной массы, ограниченного этой сеткой и стенкой массонапускцого устройства.

Такой способ неудобен тем, что по нему ограничена производительность отлива вследствие малых размеров зоны закрытого формования.

Цель изобретения — повышение производительности отлива на круглосуточном цилиндре за счет необходимого продления зоны формования цилиндра на его открытый участок.

Указанная цель достигается тем, что при обезвоживании волокнистой массы на выходном участке массонапуска снижают фильтрационный расход подсеточной воды.

На чертеже изображена принципиальная технологическая схема способа.

Схема содержит массонапускное устройство 1, круглосеточный вакуумформующий цилиндр 2, гауч-вал 3.

Способ состоит в следующем.

Бумажную массу подают на вход массонапускного устройства 1. После прохождения через дырчатый вращающийся валик часть массы по правому каналу массонапуска идет в 30ну закрытого формования формующего цилиндра 2, по левому каналу масса через перелил возвращается в массный бассейн. В зоне закрытого формовапия процесс образования волокнистого слоя на начальном участке АВ происходит под воздействием давления со cTop01II>I потока массы; затем на участке ВС дополнительно можно создать вакуум, компенсирующий уменьшение гидростатнческой состявля!ощей давления массы. Форма сужающегося попереч ного сечения зоны формовяння на участке AC выбирается из условия сохранения постоянной средней скорости потока массы, что необходимо для обеспечения условий формования полотна с иэотропными свойствами.

Уменьшение фильтрационного расхода подсеточной воды на кольцевом участке выхода

СД может быть достип!уто, например, соответствую!!>ит>! изме!не!!Ием Величины ярll, !о!не!!ного здесь вакуума, либо механическим перекрытием поверхности цилиндра на этом участке и т. д.

На участке цилиндра ДЕ открытое формование полотна под вакуумом ведется из вынесенного поверх ранее сформовянного полот498381

Формула изобретения

Составитель С. Беляева

Техред М. Семенов

Редактор В. Полещук

Корректор В, Гутман

Заказ 230/459 Изд. № 200 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» на слоя жилкой массы; при этом, если размеры указанного участка оказываются иедостаточными, обезвоживание вынесенного слоя заканчивается а горизонтальном участке сходящей плоской сетки, снабженном отсасывающимн ящиками или другими обезвоживаюгцими элементами сеточного стола.

В этом случае съем сформованного полотна производится с отсасывающего гауч-вала 8.

1. Способ формования полотна бумаги на бумагоделательной машине путем подачи волокнистой массы к круглосеточному цилиндру и закрытого формования сначала на сужающемся входном участке и затем на кольцевом выходном участке массонапуска с последующим ооезвоживанием сформованного полотна на открытом участке цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения массы квадратного метра формуемого полотна, при обезвоживании волокнистой массы на выходном участке массонапуска снижают фильтрационный расход подсеточной воды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фильтрационный расход уменьшают путем изменения величины вакуума в отсасываюгцей камере круглосеточного цилиндра.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фильтрационный расход уменьшают путем механического перекрытия фильтрационной поверхности круглосеточного цилиндра, например, непроницаемой пластиной.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фильтрационный расход уменьшают путем заполнения водой отсасывающей камеры круглосеточного цилиндра.