Отвал снегоочистителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ttt 498388

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесних

Респуопин (61 ) !1 0110лнитсл ниое K rtBT. PBtf,tt-в;. (22) Заявлено 31.0!.74 (21) 1007681/27-11 с присоединен ием заявки N<(23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ЛЪ 1

Дата опубликования описания 27.04.7б (51) М. Кл E 01 H 5, 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 624.144.5 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения (7l) Заявитель

Ю. H. Орлов

Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова (51) Отнлл снегоочистителя

Формула изобретения

Изобретение относится к дорожному и коммунальному м ашиностровнию.

Известны снегоочистители с отвалом, недостатком которых является то, что для обеспечения определенного направления и дальности отбрасывания снега отвалы имеют сложную форму, трудную в изготовлении.

Цель изобретения — повышение производительности снегоочистителя за счет изменения направления отбрасывания снега.

Для этого в нижней части отвала закреплены с возможностью поворота направляющие пластины.

Пластины закреплены на осях, проходящих через отверстия, выполненные в отвале, и связанных кривошипно-шатунным механизмом, На фиг. 1 изображен предлагаемый отвал снегоочистителя, вид спереди; на фиг. 2 — отвал снегоочистителя, вид сбоку.

Отвал снегоочистителя имеет нож 1 и отвальную поверхность А. В нижней части отвальной поверхности А над ножом 1 на осях

2 установлены с возможностью поворота в плоскости отвальной поверхности направляющие пластины 3. Оси 2 с тыльной стороны отвала при помощи кривошипов 4 шарнирно соединены с единым общим шатуном 5. Одна из направляющих пластин 3 соединена тягой б с фиксирующим рычагом поворота, находящимся в кабине снегоочистителя. При повороте этого рычага все пластины 3 одновременно поворачиваются и фиксируются на нужный угол по отношению к режущей кромке ножа 1.

При работе снегоочистителя снег попадает между пластинами, которые задают ему нужное направление, определяющее дальность его отбрасывания. Наибольшая дальность отбрасывания снега обеспечивается при установке пластин под углом 45 к режущей кромке ножа. В городских условиях дальность отбрасывания снега определяется шириной проезжей части. Водитель из кабины снегоочистителя фиксирующим рычагом устанавливает пластины под определенным углом в зависимости от словий снегоочистки.

2О 1. Отвал снегоочистителя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности снегоочистителя за счет изменения направления отбрасывания снега, в нижней части отвала закреплены с возмо>киостью по25 ворота направляющие пластины.

2. Отвал снегоочистителя по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что пластины закреплены на осях, проходящих через отверстия. выполненные в отвале, и связанных кривошипно-шатун30 иым механизмом.

498388

Фи8

Составитель Н. Прыткова

Техред М. Семенов

Корректор Е. Рожкова

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 918/1 Изд. № 278 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5