Водоподъемная лента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59d, 3

Г",, с,;. № 49851

ДВТОРСНОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водоподъемной ленты

К авторскому свидетельству Д. И. Трембовельского, заявленному

25 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 185231).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая водоподъемная лента, состоящая из отдельных, образующих ленты, шарнирно соединенных ковшей, имеет целью устранение перекосов лент, возникающих при значительной их длине в процессе работы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид ленты и фиг. 2 — ее поперечный раз-, рез по вертикали.

Шарнирное соединение ковшей осуществляется следующим образом. На одном краю пластинки, .образующей ковш, имеется выгиб 1, обращенный кверху, а на другом краю этой пластинки сделан выгиб 2 в виде замкнутой трубки.

При сборке ленты ковши располагаются таким образом, чтобы выгнутый кверху край 1 ковша входил в выгиб 2 соседнего ковша (фиг. 1), что устраняет возможность перекоса ленты в процессе работы водоподъемника. Ковши связываются тросом.

На фиг. 2 показан вариант устройства ковша, у которого на одном краю пластины, образуютцей ковш, имеется трубчатый выгиб 1а, а на другом — выгиб 2 в виде незамкнутой трубки.

При сборке водоподъемной ленты трубчатый выгиб la ковша вводится сбоку в незамкнутый трубчатый выгиб 2 соседнего ковша, после чего ковши связываются тросом.

1. Водоподъемная лента, выполненная из ряда отдельных нанизанных на тросы ковшей, отличающаяся тем, что, с целью предохранения ленты от перекосов, смежные ковши ленты шарнирно соединены между собой.

2. Форма выполнения ленты по и. 1, отличающаяся тем, что для образования шарнирного соединения образующих ленты ковшей концы последних выполнены дугообразно во взаимно противоположных направлениях.

3. Форма выполнения ленты по и. 1, отличающаяся тем, что для образования шарнирного соединения один из концов ковша выполнен с трубчатым выгибом 1а, охватываемым дугообразным выгибом 2 сочлененного с ним ковша.