Гидропульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

49853О

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.73 (21) 1942490/18-10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень «¹ 1 (45) Дата опубликования описания 16.06.76 (51) Ч.Кл G 01 N 3/36

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК 534.6 (088.8) (72) Авторы изобретения В. П. Шорин, А. Г. Гимадиев, А. Г. Конев и В. И. Санчугов (71) Заявитель Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. академика С. П. Королева (54) ГИДРОПУДЪСАТОР

Изобретение относится к технике создания низкочастотных колебаний давления заданной сложной формы и может найти применение при динамических испытаниях элементов и систем гидроавтоматики.

Известны гидропульсаторы для создания колебаний давления сложной формы, содержащие корпус, прерывающее золотн иковое устройство и электродинамический привод.

Недостатком таких гидропульсаторов является жесткая связанность амплитуд составляющих колебания, а также их сложность.

Целью изобретения является упрощение конструкции гидропульсатора и создание сложных низкочастотных колебаний заданной формы с независимо изменяемыми частотами и амплитудами составляющих.

Для этого в прерывающее золотниковое устройство предлагаемого гидропульсатора установлена втулка из пористого материала, например металлорезины, а к подвижной катушке электродинамического привода подключено через усилитель мощности не менее двух генераторов синусоидальных электрических колебаний.

На чертеже представлена принципиальная схема гидропульсатора, В корпусе 1 гидропульсатора установлен фланцевый, перфорированный по боковой поверхности стакан 2, внутрь которого вставлена и подперта выходным штуцером 3 втулка 4 из пористого материала, например металлорезины. Перфорации стакана 2, эффективная площадь которых значительно превышает эффективную площадь пористой втулки 4, перекрываются золотниковой втулкой 5, жестко связанной при помощи штока б с подвижной катушкой 7 электродинамического привода. Катушка 7 подключена через усилитель мощности 8 не менее, чем к двум (в зависимости от необходимого числа составляющих колебаний сложной формы) генераторам синусоидальных электрических колебаний 9.

Шток б удерживается в равновесии в нейтральном положении пружинами !О и 11. Подвижная катушка 7 находится в постоянном магнитном поле электромагнита, представляющего собой прикрепленный к корпусу 1 магнитопровод 12, внутри которого размещена катушка намагничивания 13 и магнптопроводное кольцо 14. Катушка намагничивания подключается к источнику постоянного тока.

Гидропульсатор работает следующим об25 разом.

Перед проведением испытания во входной штуцер корпуса 1 подается под заданным давлением рабочая жидкость, которая, проходя перфорации стакана 2, дросселируется на пористой втулке 4 и выходит через штуцер 3.

498530

Весовой расход жидкости через гидропульсатор определяется по формуле

d- „H 7 F

А ъ . L (1 — П - ) где Л вЂ” постоянная пористого материала

МР (металлорезины); р — коэффициент динамической вязкости жидкости;

П вЂ” пористость материала МР;

d„— диаметр проволоки материала МР;

L — ширина рабочего участка материала МР; у — удельный вес жидкости;

F — площадь сечения материала МР, перпендикулярная направлению потока жидкости;

ЬР— перепад давления на золотнике гидропульсатора, (Формула приведена согласно статье

Е. А. Из>кеурова «Исследование гидродинамическпх характеристик материала МР»

Сборник студенческих научных работ, Труды

КуАИ, вып. 57, Куйбышев, 1,972 г.).

Как видно из формулы, дросселирование потока жидкости через пористую втулку 4 происходит по линейному закону и зависит от многих napaëåòðîâ, в том числе и от площади F. Изменение площади F дросселирования по заданному сложному закону, а следовательно и расхода, осуществляется изменением длины h открытой перфорированной поверхности стакана 2 при помощи золотниковой втулки 5, приводимой в движение в резуль5 тате взаимодействия магнитных полей, создаваемых переменным током в подвижной катушке и током, проходящим через катушку намагничивания 18.

Независимое изменение амплитуд и частот составляющих сложных колебаний давления производится изменением амплитуд и частот составляющих переменного тока в подвижной катушке 7 двумя или несколькими генераторами синусоидальных электрических колебаний 9 через усилитель мощности 8.

Формула и зобретения

Гидропульсатор для создания низкочастотных колебаний заданной сложной формы, содержащий корпус, прерывающее золотниковое устройство и электродинамический привод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и создания колебаний жидкости с независимым изменением амплитуд и частот составляющих в прерывающее золотниковое устройство установлена втулка из пористого материала, например металлорезины, а к подвижной катушке электродинаЗО мического привода подключено через усилитель мощности не менее двух генераторов электрических синусоидальных колебаний.

498530

Составитель В. Пирогов

Текред E. Подурушина

Редактор Е. Братчикова

1(орректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Заказ 491/733 Изд. Хо 202 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4/5