Пеногенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс б!а, 1 йм

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ п е н о г е н е р а т о р а.

К авторскому свидетельству И. И. Можаева и Ю, Ю. Даумана, заявленному 31 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159974).

О выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 августа 19зб года.

В технике огнетушения пеной известен ряд аппаратов для получения пены под названиями пеноаккумуляторов, пеномортир и пеногенераторов, к последним из которых и относится пеногенератор согласно изобретению.

Отличительную особенность этого пеногенератора составляет применение второго эжектора, расположенного вслед за первым эжектором по одной с ним геометрической оси и предназначенного для окончательного растворения порошка в перенасыщенном растворе, причем для более быстрого растворения порошка водой ей придается завихренное движение.

На чертеже пеногенератор изображен в продольном разрезе. Он состоит из чугунного литого корпуса 1, внутрикоторого расположены по одной геометрической оси сопло Z и сопло 3, а вслед за ними в корпус генератора ввинчен диффузор 8, предназначенный для восстановления напора в выбрасы- вающей линии. Таким образом имеются налицо два эжектора, первый из которых образован соплами -2 и 3, и второй — соплом 3 и приемным раструбом диффузора 8. Для загрузки пенообразующего порошка к корпусу пеногенератора присоединена воронка 12 с вогнутой металлической сеткой 13. Эта сетка служит для предупреждения попадания посторонних тел или комьев порошка в первый эжектор. Второй эжектор питается водой, подаваемой по каналу 4, расположенному под первым эжектором. В водоприемной полости установлена цилиндрическая сетка 5, служащая для фильтрации воды, а также для выравнивания давления воды, показываемого манометром 15.

Во входной части водоприемной пополости неподвижно укреплен завихритель б воды. Водоприемная полость пеногенератора присоединяется к водопроводу при посредстве полугайки

POTT-7. В узкой части диффузора 8 просверлен кольцевой ряд отверстий 9, служащих для подсасывания вторым эжектором воздуха, необходимого дл я получения большего по объему количества пены путем смешивания .ее с воздухом. В выходной части диффузора 8 установлен завихритель 10. Диффузор заканчивается навинчиваемой полугайкой POTT-11, необходимой для присоединения выбрасывающего пену рукава.

Под воронкой 12 установлен обратный клапан 14, предупреждающий выбрасывание раствора через воронку. Работает пеногенератор следующим образом. Порошок из воронки 12 поступает в камеру, расположенную под клапаном 14 и, попадая в устье этой камеры, заса сывается первым эжектором, где и пре вращается в перенасыщенный раствор. t

Этот,,раствор, проходя через второй эжектор, подвергается окончательному растворению в струях свежей воды, притекающей по каналу 4. Вода ко второму эжектору притекает без встречи с массой порошка, следовательно без потери давления, Вследствие этого при выходе пены в э>кектор восстанавливается первоначальное давление, под которым вода поступала в первый э>кектор, Второй эжектор через отверстие 9 подсасывает воздух из атмосферы. Воздух, смешиваясь с пеной, дробит крупные пузырьки, превращая их в мелкие, и наполняя их, увеличивает объемное количество получаемой мелкопузырчатой пены. В полученном виде пена в завихренном состоянии выбрасывается в выкидпой рукав.

Предмет изобретения.

1. Пеногенератор с применением эжектора для засасывания порошка, отличающийся тем, что, в целях окончательного растворения порошка в перенасыщенном растворе, применен второй эжектор, расположенный вслед за первым эжектором по одной с ним геометрической оси и образованный соплом 3 и приемным раструбом диффузора 8.

2. Форма выполнения пеногенератора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью придания воде вращательного движения, способствующего более быстрому растворению порошка, засасываемогу соплом 2, приемная часть этого сопла снабжена завихрителем б.

3, Форма выполнения пеногенератора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью увеличения объема пены путем смешивания ее с воздухом, примыкающая ко второму эжектору часть диффузора 8 снабжена кольцевым рядом отверстий 9, служагцих для пропуска подсасываемого означенным эжектором воздуха.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 295 — 400