Устройство для измерения колебаний скорости движения магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < >49855I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советвккх

Воциалистических

Республик

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.74 (21) 2031471/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 27.04.76 (51) M.Кл G 01 P 3/66

Государственный ком итет

Совета Министров СССР по делам изобретений

ы открытий (53) УДК 621.317,39:

:531.767 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Д. Зедгинидзе (71) Заявитель Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения колебаний скорости движения магнитной ленты.

Известно устройство для измерения колебаний скорости движения магии пной ленты, содержащее две воспроизводящие магнитные головки, соединенные через умножптель напряжений и первый из интеграторов с одним из входов делителя напряжений, квадратор, амплитудный детектор, взвешивающий фильтр и индикатор.,В известном устройстве измерение колебаний скорости движения мапнитной ленты обеспечивается за счет воспроизведения предварительно записанного на ней периодического сигнала. Последнее приводит к значительной погрешности результата измерения, вызываемой искажениями, специфичными для процесса магнитной записи.

Целью настоящего изобретения является создание такого устройства для измерения колебаний скорости движения магнитной ленты, которое обеспечивало бы уменьшение погрешности измерения.

С этой целью используют известное устройство для измерения колебаний скорости движения магнитной ленты, в котором, согласно изобретению, одна из воспроизводящих магнитных головок подсоединена через квадратор и второй интегратор ко второму входу делителя напряжений, соединенного через амплитудный детектор, третий интегратор и взвешивающий фильтр с индикатором.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен один из возможных вариантов предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит две воспроизводящие магнитные головки I, соединенные через умножитель напряжений 2 п первый интегратор 8 с одним из входов делителя напряжений 4. Одна из воспроизводящих магнитных головок подсоедтвнена через квадратор 5 и второй интегратор б ко второму входу делителя напряжений 4.,Выход делителя напряжений 4 соединен через амплитудный детектор 7, третий интегратор 8, и взвешивающий фильтр 9 с индикатором 10,,Параллельно взвешивающему фильтру 9 подключен выключатель 11.

С выхода первого интегратора 8 поступает напряжение, пропорциональное коэффициенту автокорреляции между шумовыми сигналами, воспроизведенными головками 1 с перемещаемой относительно них магнитной ленты. Напряжение на выходе первого интегратора 3 зависит как от времени перемещения элемензо та магнитной ленты от одной головки 1 к дру498551

Формула изобретения

Составитель Ю.-К. В. Розенкранц

Текред Е. Подурушина Корректор В. Гутман

Редактор Т. Зенбицкая

Заказ 243/456 Изд. № 203 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> гой, так и от интенсивности шумовых сигналов. С выхода делителя 4 поступает напряжение, пропорциональное нормированному коэффициенту автокорреляции между шумовыми сигналами головок 1. Напряжение на выходе делителя 4 не зависит от интенсивности шумовых сигналов головок 1. Это напряжение с помощью амплитудного детектора 7, третьего интегратора 8 и взвешивающего фильтра 9 преобразуется в сигнал, пропорциональный величине колебаний скорости движения магнитной ленты. Сигнал с выхода взвешивающего фильтра подается па индикатор 10.

В случае замыкания выключателя 11 предлагаемое устройство обеспечивает измерение коэффициента детонации.

Устройство для измерения колебаний скорости движения магнитной ленты, содержа5 щее две воспроизводящие магнитные головки, соединенные через умножитель напряжений и первый из интеграторов с одним из входов делителя напряжений, квадратор, амплитудный детектор, взвешивающий фильтр и

10 индикатор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения, одна из воспроизводящих магнитных головок подсоединена через квадратор и второй интегратор ко второму входу делителя напряжений, соединенного через амплитудный детектор, третий интегратор и взвешивающий фильтр с индикатором.