Устройство для отбора проб воздуха на фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 498581

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09,10.73 (21) 1964934/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл з G 01Т 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.039(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Блинов и В. К. Ласкарис (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА

НА ФИЛЪТР

Изобретение относится к устройствам для автоматической смены образцов и может быть применено для смены несыпучих образцов при радиометрии, для смены фильтров при отборе проб загрязненного воздуха и т. д.

Известно устройство для отбора проб воздуха на фильтр, содержащее корпус с воздухозаборным отверстием, кассету с фильтрами, механизм для прокачивания воздуха через фильтр и приспособление для смены и фиксации фильтров перед воздухозаборным отверстием.

Недостаток известного устройства заключается в сложности управления им. При необходимости механического воздействия на образец (прижатие фильтра к заборному отверстию — — если устройство используется в качестве автоматического пробоотборника) необходим еще один исполнительный механизм.

В предложенном устройстве количество упоров сокращено до одного и управление упором осуществляется от общего исполняющего механизма.

Целью изобретения является упрощение управления устройством. Указанная цель достигается тем, что кассета выполнена в виде эксцентрика в форме сектора, свободно закрепленного на оси и имеющего выступы на дуге сектора, а фильтры расположены на эксцентрике по дуге окружности с центром на оси вращения эксцентрика в количестве, равном количеству выступов на дуге сектора. 11риспособление для смены и фиксации фильтров перед отверстием включает подпружиненный упор с выступом, взаимодействующим с выступами на эксцентрике, и хвостовиком. Механизм для прокачивания воздуха через фильтр содержит воздуховод в виде подпружиненной и подвижной в осевом направлении воронки, 10 управляемой электромагнитом и прижимающей фильтр к воздухозаборному отверстию.

Воронка снабжена роликом, взаимодействующим с хвостовиком упора при перемещении воронки в осевом направлении.

1в На фиг, 1 показано предложенное автоматическое устройство для отбора проб, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сзади, сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кассета и упор.

Устройство содержит корпус 1 с дверцей 2 и

2п отверстием 3 для отбора проб с уплотнением

4, кассету 5 с выступами 6 и фильтрами 7, установленную на оси 8, воронку 9 (наружная и цилиндрическая поверхности которой являются направляющими поверхностями), приводимую

25 электромагнитом 10 и снабженную обоймой 11 с роликом 12 и рычагом 13, приспособление для смены и фиксации фильтров перед воздухозаборным отверстием, выполненное в виде упора 14 с выступом, установленного на втулЗо ке 15, снабженной пружиной 16; кран 17, соединенный шлангом 18 с воронкой и трубкой 19 с воздуходувкой.

Работает устройство следующим образом.

Оператор открывает дверцу 2 и на ось 8 надевает кассету 5 так, чтобы она удерживалась от поворота воронкой 9, после чего дверца закрывается. К штуцеру присоединяется шланг

18 вакуумной линии. До начала отбора воронка упирается в уплотнение 4. Кран 17 с помощью рычага 13 воронки и приводного рычага 20 закрыт для прососа.

При срабатывании электромагнита 10 воронка 9 оттягивается от уплотнения 4, кассета под действием собственного веса поворачивается и первым выступом 6 задерживается на упоре 14, при этом первый фильтр 7 оказывается между воронкой и заборным отверстием

3. После выключения тока электромагнита воронка прижимает кассету фильтром к уплотнению 4, при этом кран 17 открыт для прососа.

После отбора на первый фильтр включается электромагнит 10 воронки. При этом воронка

9 оттягивается, обойма 11 роликом 12 перемещается по хвостовику 21 упора 14, убирая кратковременно упор и освобождая выступ 6.

Кассета 5 начинает поворачиваться, а упор 14 возвращается пружиной 16 в исходное положение после прохождения роликом 12 хвостовика 21 упора 14. При этом упор попадает между первым и вторым выступами поворачивающейся кассеты. Вторым выступом поворачивающаяся кассета задерживается на упоре.

Если упор 14 возвратится до того как кассета повернется полностью на угол, соответствующий длине выступа по дуге сектора, то возвращающийся упор своей нижней стороной 22 окажет давление на верхнюю сторону 23 выступа и ускорит поворот кассеты. При возврате воронки 9 после выключения тока электромагнита обойма 11 с роликом 12 поворачивается на оси хвостовиком 21 упора 14. Воронка прижимает второй фильтр к уплотнению, а обойма 11 своей внутренней пружиной возвращается в исходное состояние.

После отбора на второй фильтр включается

5 электромагнит 10, и цикл повторяется.

После отбора на последний фильтр кассета повисает на оси 8, воронка 9, возвращаясь, прижимается непосредственно к уплотнению.

При этом кран 17 закрывается, отсос через во1о ронку прекращается.

Предмет изобретения

15 Устройство для отбора проб воздуха на фильтр, содержащее корпус с воздухозаборным отверстием, кассету с фильтрами, механизм для прокачивания воздуха через фильтр и приспособление для смены и фиксации

20 фильтров перед воздухозаборным отверстием, отличающееся тем, что, с целью упрощения управления устройством, кассета выполнена в виде эксцентрика в форме сектора, свободно закрепленного на оси и имеющего вы2G ступы на дуге сектора, а фильтры расположены на эксцентрике по дуге окружности с центром на оси вращения эксцентрика в количестве, равном количеству выступов по дуге сектора, причем приспособление для смены и

ЗО фиксации фильтров перед воздухозаборным отверстием включает подпружиненный упор с выступом, взаимодействующим с выступами на эксцентрике, и хвостовиком, а механизм для прокачивания воздуха через фильтр содерЗ жит воздуховод в виде подпружиненной и подвижной в осевом направлснни воронки, упрагляемой приводом и прижимающей фильтр к воздухозаборному отверстию, которая снабжена роликом, взаимодействующим с хвостови40 ком упора при перемещении воронки в осевом направлении.

498581

Составитель В, Лизунов

Техред М. Семенов Корректор Л. Денискина

Редактор Т. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 416/11 Изд. М 169 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5