Устройство контроля функционирования рабочих органов сельскохозяйственных агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii) 498633

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт (22) Заявлено 20.04.72 с присоединением (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.76.

Дата опубликования оп

51) М. Кл. - G 07С 3, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

53) УДК 631.316(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. И. Федоров, А. С. Кашурко и В. В. Стеценко

Украинский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по машинам для производства технических культур (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ1Х

АГРЕГАТОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано в системах функционального контроля свеклоуборочных, зерновых, кукурузоуборочных комбайнов, а также сеялок и других сельскохозяйственных машин и агрегатов.

Известны устройства контроля функционирования рабочих органов сельскохозяйственных агрегатов, содержащие датчик перемещений, подвижный элемент которого установлен на отклоняемой платформе, один конец которой шарнирно закреплен на раме, а другой подвешен на цилиндрической пружине.

Однако в данном устройстве датчик осуществляет контроль только одного технологического параметра — контроль расхода сыпучих материалов.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего осуществить автоматический контроль одним датчиком одновременно двух технологических параметров.

Для этого датчик импульсов закреплен на подвижной пластине и взаимодействует с магнитным шунтом, жестко связанным с валом контролируемого рабочего органа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, Датчик импульсов 1, выполненный в виде цилиндра с двумя обмотками внутри металлического корпуса, закреплен на пластине 2, один конец которой с помощью шарнира 3 закреплен на раме машины, а другой конец соединен с пружиной 4, жестко закрепленной на раме машины. По геометрической оси датчика от него установлен магнитный шунт 5 с зазором 6, жестко закрепленный на контролируемом рабочем органе. Датчик подключается к цепи сигнализации, содержащей источ10 ник питания БП, усилительный У, коммутирующий К и исполнительный ИС элементы, визуальный ИВ и звуковой G индикаторы.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

1 При вращении, периодическом перемещении или отклонении контролируемого рабочего органа, магнитный шунт 5, перемещаясь у торцевой поверхности датчика 1, создает в обмотке его импульсы электрического тока, отключающее визуальный ИВ и звуковой 6 индикаторы и тем самым исключающее появление сигналов тревоги, При остановке рабочего органа или снижении его скорости вращения (периодического перемещения или откло25 нения) импульсы в датчике не генерируются, что приводит к включению сигнализации как визуальной, так и звуковой.

При забивании контролируемого узла, например, забивании очистительного устройства, 30 копачей или транспортеров свеклоуборочных

498633

4 возвращается в исходное положение, осуществляя контроль механического движения контролируемого узла.

Устройство контроля функционирования рабочих органов сельскохозяйственных агрегатов, содержащее бесконтактный датчик импульсов и цепь сигнализации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности контроля вращения и забивания рабочих органов одним датчиком, последний установлен на консольной пластине, подвижно закрепленной на раме машины с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси вращения контролируемого рабочего органа, и взаимодействует с магнитным шунтом, жестко связанным с валом это20 го органа.

Составитель Г. Гапон

Техред Т. Курилко Корректор Л. Денискина

Редактор И. Квачадзе

Заказ 434/12 Изд. № 184

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 5К-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 машин, под воздействием усилий, возникающих со стороны возрастающего в объеме вороха 7 (состоящего из корней свеклы, земли и растительного остатков), пластина 2 отклоняется от своего первоначального положения, деформируя пружину 4 и увеличивая до величины á зазор между магнитным шунтом

5 и датчиком 1. Увеличение зазора между датчиком и шунтом также прекращает возникновение в датчике электрических сигналов, управляющих работой индикаторов, что приводит к появлению звуковых и световых сигналов на панели, расположенной в поле зрения водителя, сигнализируя последнему о нарушении технологического процесса и указывая место возникновения нарушений.

После устранения нарушений, которое может осуществляться прокруткой рабочих органов при остановленном агрегате, пластина

2 с датчиком 1 под воздействием пружины

Формула изобретения

Тираж 723 Подписное

Совета Министров СССР открытий иаб., д. 4/5