Устройство для контроля работы машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Я Н И Е i,,ì8635

ИЗОБРЕТЕНИЯ !

Союз Ссаетскчх

Социалистических

Ресаублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доно lliiITcльное . авт. с i11 (22) Заязлено 03.06.74 (21 i 2028959 18-24 (5! >.М.К,1.-" 6 07 С 3 10 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

Совета 1 .нннстрса СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,01.76. В101, етснь . 4 1

,45 ) Лата 011, О, lиl<ова!Iия Oil ii«:IHIi .1 0 1.,5.76

153) У,1К 681.174, ) 76 (088.8) по делам изобретений и открытии! (72) Авторы изобретения

В. И. Моро.-:,Ов, Г. И. СО":,îä, 8, Н. Г1равоторов и А. И. Зворыгин

Московский ордена i рудового Красн010 Знамени

l 0ðíûé институт H 11 .ахта им. 50-летия Октябрьской революции (71) Заявители

О 1.1.ГРОЛД РАВО.гт 1 МА11114 1-1 (54) УСТ РО Й Cl ВО ДЛЯ К

Устройство предназначено для контроля и анализа работы мапцш с электропр1 водом, например, горных, ll может быть использовано для отбора данных о мощности, скорости, усилиях, времени работы и других параметров.

Известно устройство для контроля работы .,I 2IIIHH, со;1еРжащее Олок cvi lix 11011H33III! H) пОДключеп11ый к одному из входов элемента «И», другой вход которого через элемент сравнения соединен с преобразователем мощности, подключенным к блоку квантования, 11 счетчик, соедине11ный с исполнительны ы элементом.

Однако такое устройство недостаточно надежно. Кроме того, в нем невозможна количественная оцеш<а получаемой информации и ее ооработка вычислительными средствами с дистанционной передачей на диспетчерский пункт.

С целью исключения этих недостатков в предложенное устройство введены элемент

«ИЛИ» и генераторы импульсов, входы которых подключены к выходу блока квантования, а выходы — к соответствующим входам элемента «ИЛИ». Один вход элемента «ИЛИ» соединен с выходом элемента «И» и входом блока квантования, а выход — со счетчиком.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Устройство состоит из преобразователя мощности 1, элемента сравнения 2, блока кват1това11ия 3, элемента «И» 4, генератора тактовых импульсов 5, генераторов импульсов

6. число которых соответствует числу уровней состояний электродвигателя, элемента «ИЛИ»

7, счетчика 8 и исполнительного элемента 9, в качестве которого может быть использован коммутационный или сигнальный элемент, Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (при выключен11ом электродвигателе) сигнал на устройство не ioступает. Пги включении машины сигнал статического преобразователя мощности 1 в виде импульсов постоянного напряжения нос ióïàет на элемент сравнения 2, где сравнивается с напряжением уставкн, меньшим, чем миш,малнно возможное напряжение нагрузки холостого хода машин и, при превышении его, подается на один вход элемента «И» 4, на другой вход которого поступают импульсы с гене О ратора 5. Одновременно сигнал преобразователя 1 делится па уровни блоком квантования

Л, Hà î,llî,»l выходов которого появляется импульс. Стробирование выходного сигнала произьодится благодаря запускающему импульсу, приходящему с выхода элемента «И»

4. Выходной сигнал запускает соответствующий данному уровню генератор импульсов, частота которых распределяется соответственно

«весовым» значениям сигнала каждого уровня для состояния электродвигателя. Импу.чьсы, 498635

Формула изобретения

Сост а в ител ь H. Ваганова

Техред T. Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Утехина

Заказ 231/457 Изд, ¹ 199 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» снимаемые с выхода блока квантования 3, таким образом приобретают различное (соответственно уровням) заполнение другими импульсами разной частоты. Пачки импульсов того или другого генератора поступают через элемент «ИЛИ» 7 на вычитающий вход счетчика

8. В исходном состоянии, соответствующем началу отсчета, в этом счетчике устанавливается число, соответствующее выработанному ресурсу работы двигателя при номинальной нагрузке..Поступающее па вход счетчика число импульсов пропорционально эквивалентному машинному времени, отнесенному также к номинальной нагрузке. Это число вычитается из исходного числа, а остаток в счетчике показывает еще невыработанный ресурс работы машин в единицах эквивалентного машинного времени.

По окончании счета (при достижении «0») счетчик приводит в действие исполнительный элемент 9, выдающий в систему управления машины предупредитель:п-ш сигнал илп команду на выключение машины.

Устройство для контроля работы машин, содержащее блок синхронизации, подключенный к одному из входов элемента «И», другой вход которого через элемент сравнения соеди10 пен с преобразователем мощности, подключенным к блоку квантования, и счетчик,соединенный с исполнительным элементом, отличиюи ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены эле15 мент «ИЛИ» и генераторы импульсов, входы которых подключены к выходу блока квантования, а выходы — к соответствующим входам элемента «ИЛИ», один из входов которого соединен с выходом элемента «И» и входом бло20 ка квантования, а выход элемента «ИЛИ» подключен к счетчику.