Узел токосъема электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 498676

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 373803 (22) Заявлено 30.04.74 (21) 2020732/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 22.03.76 (51) М. Кл в Н 01К39) 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.313.047. .69(088.8) (72) Авторы изобретения

Я. Г. Давидович, .В. Г. Носов, Н. И. Леонов, Ю. Н. Пытков, А. М. Захаров и Ю. Г. Ивченко (71) Заявитель (54) УЗЕЛ ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

По основному авт. св. № 373803 известен узел токосъема электрических машин, содержащий торцовый коллектор с корпусом и ламелями и щеткодержатель, выполненный в виде диска из изоляционного материала и имеющий гнезда со щетками. Корпус коллектора, выполненный в виде диска из изоляционного материала с гнездами для ламелей, прижат к торцовой поверхности щеткодержателя, а ламели и щетки представляют собой токопроводящую массу, заполняющую гнезда в щеткодержателе и корпусе коллектора.

Недостатком известного устройства является наличие пары трения коллектор-щеткодержатель, что даже при незначительном коэффициенте трения может привести при работе машины к наволакиванию материала щеткодержателя на пластины коллектора и дополнительным механическим и тепловым потерям.

С целью повышения надежности предлагается снабдить узел токосъема приводом для перемещения щеткодержателя; привод выполнить в виде электромагнитного устройства, якорь которого жестко связан с щеткодержателем; предлагается также привод выполнить в виде подвижного прижима центробежного типа, закрепленного на коллекторе, и пружинящего элемента сжатия, закрепленного на щеткодержателе; поверхность щеткодержателя со стороны коллектора покрыть абразивным материалом.

На фиг. 1 представлен узел токосъема, снаб5 женный приводом для перемещения щеткодержателя, выполненным в виде электромагнитного устройства и пружины (пунктиром показано положение элементов узла в рабочем состоянии машины) в разрезе; на фиг. 2 — узел

10 токосъема, содержащий привод для перемещения щеткодержателя, выполненный в виде прижимного устройства центробежного типа и пружины (пунктиром показано положение элементов в рабочем состоянии) в разрезе.

15 Узел токосъема содержит корпус машины 1, торцевой коллектор 2, расположенный в корпусе соосно с коллектором щеткодержатель 3 с установленными в его гнездах щетками 4.

Щеткодержатель 3 прижат к коллектору 2

20 по всей его контактной поверхности с помощью подвижного прижимного механизма, который может быть выполнен в виде, например, подвижного прижима центробежного типа, укрепленного на коллекторе (фиг. 2) и со25 держащего рычаг 5, одно плечо которого снабжено роликом 6, обеспечивающим прижатие щеткодержателя к коллектору под действием пружины 7, или в виде любой известной конструкции например, пружины растяжения 8

30 (фиг. 1).

498676

Узел токосъема снабжен приводом для перемещения щеткодержателя вдоль оси в направлении от коллектора, например, с помощью электромагнита 9, якорь 10 которого жестко связан со щеткодержателем 3 (фиг. 1) или с помощью пружины сжатия 11 (фиг. 2).

При спуске машины с узлом токосъема, представленным на фиг. 1, катушка электромагнита 9 втягивает якорь 10. Пружина 8 сжимается. Щеткодержатель 3, перемещаясь вдоль оси, служащей одновременно якорем электромагнита, отходит от коллектора и между коллектором и щеткодержателем образуется зазор. Поскольку поверхность коллектора во время остановки машины не подвергалась повреждениям (обледенению, окислению и др.), электрические потери, в немалой степени связанные с наличием перечисленных выше повреждений, значительно снижаются и характеристики электрической машины особенно в момент пуска повышаются.

При остановке машины катушка электромагнита 9 обеспечивается и пружина 8 возвращает щеткодержатель, жестко связанный с якорем электромагнита, в первоначальное положение, т. е. щеткодержатель прижимается к контактной поверхности коллектора.

При пуске машины с узлом токосъема, представленным на фиг. 2, вследствие вращения коллектора под действием центробежной силы, превышающей действие пружины 7, рычаг 5, перемещаясь вокруг своей оси, освобождает щеткодержатель, который под действием пружины 11 перемещается вдоль оси в направлении от коллектора.

При остановке машины плечо рычага 5, снабженное роликом 6, под действием пружины 7, превышающей действие пружины 11, прижимает щеткодержатель к коллектору, 5 Применение ролика 6 позволяет избежать повышенного трения рычага 5 о щеткодержатель в моменты пуска и остановки машины.

Поверхность щеткодержателя со стороны коллектора может быть покрыта абразивным

10 материалом для снятия окисных и загрязняющих пленок, увеличивающих электрические потери в контакте. Благодаря этому обеспечивается еще в большой степени надежность пуска и работы машины в целом.

Предмет изобретения

1. Узел токосъема электрических машин по авт. св. № 373803, отличаю щий ся тем, что, 20 с целью повышения надежности, он снабжен приводом для перемещения щеткодержателя вдоль оси.

2. Узел токосъема по п. 1, отлич ающи йс я тем, что, привод выполнен в виде электро25 магнитного устройства, якорь которого жестко связан со щеткодержателем.

3. Узел токосъема по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что привод выполнен в виде подвижного прижима центробежного типа, закреплен30 ного на коллекторе, и пружинящего элемента сжатия, закрепленного на щеткодержателе.

4. Узел токосъема по и. 1, о тл ич а ю щи йся тем, что поверхность щеткодержателя со стороны коллектора покрыта абразивным ма35 териалом.

498676

9 иг. g

Составитель М. Кузнецова

Техред Т. Курилко Корректор Л. Денискина

Редактор В. Фельдман

Заказ 428/16 Изд. ЛЪ 172 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2