Складная убирающаяся в крыло лыжа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Я 4986,8

Класс 625, 40, .

/ М %и

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ складной уоирающейся в крыло лыжи.

К авторскому свидетельству В. Н; Буланова, заявленному 20 октября 1935 года (спр. о перв. № 178648).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемой складной лыже, убирающейся в крыло самолета, с целью уменьшения габарита ее, концевые части выполнены складными и шарнирно прикреплены к средней части лыжи с возможностью вращения в диаметральной плоскости посредством червячной передачи и карданного вала, связанного с барабаном, который приводится во вращение посредством огибающего его троса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди складной убирающейся в крыло лыжи; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3— вид лыжи сбоку.

Лыжа 1 выполнена из трех частей— средней и концевых, разъемных по линиям АВ (фиг. 3). Концевые части лыжи соединены со средней частьто посредством шарниров 5. В подшипниках 11 средней части укреплен барабан 13, обвитый тросом 14, посредством которого барабан приводится во вращение. Вал12, на котором жестко закреплен барабан 13, шарнирно связан с карданными валами 9, несущими червячные передачи 7, служащие для приведения во вращение червячных шестерен 4, закрепленных на валиках шарниров 5, связанных с койцевыми частями лыжи.

Для скрепления концевых частей лыжи с ее средней частью служат собачки, из которых собачки 15 неподвижно закреплены на .концевых частях лыжи, а подпружиненные собачки 16 установлены шарнирно на средней части лыжи и размыкаются в момент складывания лыжи посредством прикрепленного к ним троса 19.

При складывании лыжи предварительно размыкаются собачки действием на них троса 19. Последующим воздействием троса 14 на барабан 13 последний приводится во вращение и посредством карданных валов 9 и червячных передач 7 поворачивает концевые части в диаметральной плоскости и складывает лыжи, с целью уменьшения их габарита при уборке в крыло самолета, как показано на фиг. 2. Шарнир 5 и шестерни 4 для защиты от попадания в них грязи и снега прикрыты кожухЬм 20.

Лыжи прикреплены к вилкам 2, которые посредством соответствующих стоек и тяг шарнирно прикреплены к лонжеронам 21 крыла самолета.

Предмет изобретения.

Складная убирающаяся в крыло лыжа, отлйчавщаяся тем, что ее концевые части, с целью уменьшения габарита, выполнены складывающимися, с возможностью вращения в диаметральной пло скости относительно шарниров 5 по! мощью червячной передачи 7, карданного вала 9, барабана 13 и троса 14.