Устройство преобразования напряжения в ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)498696

Со.оэ Советских

Социалистических

Республик

3

C т ( (! (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982404, 26-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 16.04.76 (51) M.Кл Н 02 M 3 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

N открытий (53) УДК 681.355.4 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Ф. Бахмутский, А. А. Богородицкий, О. П. Новиков и М. П. Шадрин (71) Заявитель Пензенский филиал Всесоюзного научно-исследовательского технологического института приборостроения (54) УСТРОЙСТВО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ В ТОК

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике, может быть использовано в аналогичных измерительных системах.

Известно устройство преобразования напряжения в ток, содержащее два двухвходовых дифференциальных операционных усилителя и источник пит" íèÿ с общей клеммой. K вь1ходу первого усилителя подключены два параллельных резнстнвных делителя напряжения, каждый из которых состоит нз двух последовательно соединенных резисторов.

С целью повышения точности преооразованпя и входного сопротивления, в предлагаемом устройстве входы второго дифференциально"o операционного усилителя подклю.ены к точкам послсдовательногс соединения резисторов параллельных рез..стивных делителей напряжения, свободные выводы крайних резисторов которых подключены к общей клемме источника питания и к точке ооъединеиия одного из входов первого дифференциального операционного усилителя с выходом второго.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит двухвходовые дифференциальные операционные усилители 1 и

2, делитель напряжения 8, состоящий из последовательно соединенных резисторов 4 и 5, и делитель напряжения б на резисторах 7 и 8; резистор нагрузки 9 и источник питания с общей клеммой 10.

При подаче на инвертирующий вход ус»лителя 1 напряжения + U„, на его выходе образуется напряжение — U..„, противоположной полярности, значение которого определяется тремя цепями обратной связи с вь1хода усилителя 1 на его неинвертнрующий вход. Для удобства изложения обозначим сопротивления резисторов индексами, соответствующими пх номеру.

Первую цепь обратной связи образует делитель 8. вторая ее цепь проходит через резистор 5 и инвертирующий вход усилителя Z, третья замыкается через неннвертирующий вход усилителя 2. Глубина всех трех обратных связей в общем случае определяется сопротивлениями резисторов 4, 5, 7, 8 — т. е.

R . R, R7, Лв сопротивлением нагрузки Рв и коэффициентами усиления К, и К, усилителей пепвого н второго соответственно. Если

К, )) и К,)) 1, напряжения на входах усилителей примерно одинаковы. При этом через рсзпстор нагрузки течет ток 1„, определяемый Toлько значением U ., и R";

498696 или

/и = — U„R-, — U„, / 7 R4 S

Формула изобретения

Составитель E. Ковалева

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор Б. Федотов

Заказ 241/450 Изд. № 187 Тираж 932

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Следовательно, ток нагрузки предлагаемого устройства в отличие от тока нагрузки известного направлен к заземленной клемме источника при отрицательном входном напряжении и наоборот (направление тока нагрузки и полярность источника входного напряжения противоположны).

Входное сопротивление предлагаемого устройства определяется входным сопротивлением усилителя 1 и значительно больше входного сопротивления известного устройства, у которого оно определяется сопротивлением резистора обратной связи, которое должно быть значительно меньше входного сопротивления усилителя.

Предлагаемое устройство, в отличие от известного, может быть использовано и как повторитель входного сигнала с низким выходным сопротивлением.,В этом случае выходной сигнал следует снимать с выхода усилителя 2.

Таким образом, предлагаемый преобразователь напряжения в ток имеет инверсное направление тока в нагрузке по отношению к полярности входного напряжения и обладает более высоким входным сопротивлением и возможностью одновременного использования в качестве повторителя входного напряжения.

Устройство преобразования напряжения в ток, содержащее два двухвходовых дифференциальных операционных усилителя, к выходу первого из них подключены два параллельных резистивных делителя напряжения, каждый из которых состоит из двух последова15 тельно соединенных резисторов, и источник питания с общей клеммой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности преобразования и входного сопротивления, входы второго дифференциального операционного уси20 лителя подключены к точкам последовательного соединения резисторов параллельных резистивных делителей напряжения, свободные выводы крайних резисторов которых подключены к общей клемме источника питания

25 и к точке объединения одного из входов первого дифференциального операционного усил и тел я с в ыходо м вто рого.