Электропривод постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 49870!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву. (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2034711/24-7 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень Ме 1

Дата опубликования описания 24,03.76 (51) M. Кл.з Н 02Р 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (53) УДК 621.313.2 (088.8) н отнрытий (72) Авторы изобретения

E. М. Садовников, Ю. М. Иржак, Л. А. Антропов и Ю. А. Девяткин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электроприводам постоянного тока с устройством токоограничения, выполненным в виде жестких отрицательных связей по току — токовых отсечек и предназначается преимущественно для экскаваторного электропривода.

Электроприводы постоянного тока, имеющие схемы токовых отсечек с постоянным напряжением на потенциометре сравнения, хотя и обеспечивают защиту приводного электродвигателя в динамических режимах и при перегрузке, имеют ограниченные возможности, поскольку пе позволяют в широких пределах изменять форму характеристик привода, в частности получать стопорные токи (при заторможенном якоре двигателя) меньше, либо равные току отсечки.

Известен электропривод с зависимой токовой отсечкой, в котором потенциометр сравнения подключен к выходу магнитного усилителя, управляющая обмотка которого подключена к источнику задающего напряжения привода, регулируемого с помощью командоконтроллера, а вторая — к измерительному трансформатору тока упора двигателя. Этот привод обеспечивает разгон и торможение при динамическом токе, близком к стопорному, и дополнительнос ограничение момента при пуске, торможении и реверсе:

Недостаток этого электропривода заключается в том, что он не позволяет получить постоянное значение тока отсечки при любом напряжении преобразователя, а стопорные токи

5 (при действии момента нагрузки) меньше, либо равны току отсечки.

Цель изобретения — обеспечение постоянства значения тока отсечки при любом напряжении генератора и стопорных токов, меньше

10 или равных току отсечки.

Эта цель достигается тем, что упомянутый магнитный усилитель охвачен обратной связью по напряжению и на дополнительную обмотку этого усилителя подключен выход датчика на15 пряжения преобразователя.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого электропривода постоянного тока; на фиг. 2— характеристики магнитного усилителя, Электропривод постоянного тока содержит

20 преобразователь (генератор) 1, двигатель 2, магнитный усилитель 3, выходом подключенный к потенциометру сравнения 4, обмотку управления магнитного усилителя 5, подключенную через диодиый мост 6 на напряжение

25 генератора, обмотку управления магнитного усилителя 7, подключенную через диодный мост 8 параллельно задающей обмотке 9 возбудителя 10, питающего обмотку 11 возбуждения генератора, обмотку 12 управления маг498701 нитного усилителя, подсоединенную на выход магнитного усилителя, а также обмотку токоограничения 13 возбудителя.

На фиг. 2 по оси абсцисс отложены ампервитки управления магнитного усилителя, по оси ординат в напряжение на его выходе.

Действие электропривода постоянного тока осуществляется в следующей последовательности.

При отсутствии напряжения в задающей обмотке 9 возбудителя 10, питающего обмотку возбуждения 11 генератора 1, характеристика магнитного усилителя 3 имеет вид кривой 14 (фиг. 2), причем ее наклон определяется ампервитками обмотки 12 магнитного усилителя, подключенной к его выходу.

При отключенной обмотке 12 характеристика магнитного усилителя имеет вид кривой 15.

При подаче напряжения в задающую обмотку 9 возбудителя 10 характеристика магнитного усилителя сдвигается вправо в положение кривой 16 за счет действия ампервитков обмотки управления 7, включенной через диодный мост 8 на напряжение задающей обмотки 9 возбудителя 10.

При возбуждении генератора появляется ток в обмотке управления 5, включенной через диодный мост 6 на напряжение генератора.

Ампервитки обмотки управления 5 действуют навстречу ампервиткам обмотки управления 7.

Сопротивление обмотки управления 5 подбирается таким образом, чтобы характеристика

5 магнитного усилителя при возбуждении генератора до напряжения, соответствующего сигналу задающей обмотки 9 возбудителя 10, смещалась из положения 16 в положение 14.

Включение обмоток управления 5 и 7 через

10 диодные мосты 6 и 8 обусловлено возможностью использования устройства ограничения тока для реверсивных электроприводов.

Предмет изобретения

1б Электропривод постоянного тока, содержащий двигатель, который подключен к преобразователю, снабженному устройством управления, ко входу которого подключен источник задающего напряжения и выход узла токоог20 раничения, включающего в себя потенциометр сравнения, подключенный к выходу магнитного усилителя, одна из управляющих обмоток которого подключена к источнику задающего напряжения электропривода, о т л и ч а ю щ и й25 ся тем, что, с целью обеспечения постоянства тока отсечки независимо от напряжения преобразователя, упомянутый магнитный усилитель охвачен обратной связью по напряжению, а его дополнительная обмотка подключена к

30 датчику напряжения преобразователя.

498701 Фиг C

Составитель В. Ткаченко

Текред 3. Тараненко

1(орректор О. Тюрина

Редактор В. Фельдман

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 427/7 Изд. № 163 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5