Приемная часть аппаратуры передачи данных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i1 498741

Союз Советских

Социалистическик

Республик

) 7,!

l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.73 (21) 1882012/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. H 04В 1/10

Государственный ко литет

Совета Министров СССР по лелем изобретений и открытий

Опубликовано 05;01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 23.03.76 (53) УДК 621.376.56 (088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Пупышев, В. В. Колядо, А. Ф. Игонин и А. П. Акулюшин (71) Заявитель (54) ПРИЕМНАЯ ЧАСТЪ АППАРАТУРЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Изобретение относится к передаче сигналов, может быть использовано для работы в автоматизированных системах управления, в которых информация передается короткими сообщениямп в двух различных первичных кодах.

Известна приемная часть аппаратуры передачи данных, содержащая коммутатор сообщеннй, к первому входу которого через и входов и выход узла сопряжения подключено и каналов связи, а к первому входу узла сопряжения подсоединен первый выход коммутатора сообщений, вторые вход и выход которого подключены соответственно к первому выходу и первому входу оконечного узла, оперативный запоминающий узел для сообщений одного кода и анализатор адресов для сообщений одного кода.

Известное устройство может обслуживать сообшения только в первичном коде.

Цель изобретения — обеспечение работы в двух первичных кодах.

В предлагаемой приемной части третий выход коммутатора сообщений о дновременно подсоединении через первый вход и выход первого вентиля, первый вход и выход преобразователя первичных кодов к первым входам второго и третьего вентилей и через первый вход и выход четвертого вентиля, первый вход ч выход оперативного запоминающего узла для сообщений одного кода — к первым входам пятого и шестого,вентилей и к первому входу анализатора адресов для сообщений одного кода, выход которого через первый вход и первый выход узла управления подсоединен

5 к третьему входу коммутатора сообщений, подключенного своим четвертым выходом через второй вход и второй выход узла управления ко второму входу преобразователя первич ных кодов, а трепий выход узла управле10 ния одновременно подсоединен ко вторым входам первого и четвертого вентилей и через второй вход и выход второго вентиля — к выходу четвертого вентиля, подключенного, в свою о чередь, к первому входу анализатора

15 адресов для сообщений одного кода, второй выход которого подсоединен ко второму входу. оперативного запоминающего узла, причем четвертый выход узла управления одновременно подключен через второй вход и выход

20 шестого вентиля и второй вход и выход третьего вентиля к третьему входу коммутатора сообщений, а через второй вход и выход пятого вентиля — к первому входу преобразователя первичных кодо в.

25 На чертеже приведена структурная схема предлагаемой приемной части аппаратуры передачи данных.

Предлагаемое устройство содержит узел сопряжения с каналами связи 1, анализатор

30 адресов 2, коммутатор -ообщений 3, опера498741 тивный запоминающий узел 4, преобразователь первичных кодов 5, шесть вентилей 6 — 11 и узел управления 12. Лнализатор адресов и оперативный запоминающий узел работают в одном коде (например, международный теле- 5 графный код № 5).

Работает устройство следующим образом.

Сообщение из канала связи или из оконечного узла (на чертеже не показан) поступает через узел сопряжения с каналами связи 1 в 10 коммутатор сообщений 3, где анализируется признак первичного кода, заложенного в заголовок сообщения, с последующей выдачей команды в узел управления 12.

Если сообщение приходит в первом коде, 15 узел управления задает программу работы преобразователя первичных кодов 5, открываег вентили 6, 7, и с" îáùåíèå с коммутатора 3 поступает через вентиль 6 в преобразователь первичных кодов 5, с которого во втором коде 20 ерез вентиль 7 вводится в анализатор адресов 2 (здесь определяется направление его дальнейшей передачи) и в оперативпь.й запоминающий узел 4. сли сообщение приходит во втором коде, 25 узел управления 12 открывает вентиль 9, и сообщение с коммутатора 3 поступает через ьентиль 9 в анализатор адресов 2 и в оперативный 3ak o iIин ающий узел 4.

Сообщck èå, подлежащее дальнейшей пере- 30 даче в канал связи или в оконечный узел, выводится из запоминаюшего узла 4 в вентили

10, 11 и в анализатор адресов 2 для о пределения по заголовку сооощения первичного кода, в котором данное сообщение подлежит выводу в канал связи или на оконечный узел.

По результату анализа заголовка сообщения из анализатора адресов 2 выдается команда в узел управления 12.

Если сообщение надо вывести в первом ко- 40 де, y çåë управления 12 задает программу работы преобразователю первичных кодов 5, открывает вентили 10., 8, и сообщение через вентиль 10 поступает на преобразователь первичных кодов 5, с которого в первом коде че- 45 рез вентиль 8, коммутатор сообщений 3 выводится на оконечный узел или через узел сопряжения в какал связи.

При этом узел управления 12 формирует в заголовок выводимого сообщения признак 55 первого кода.

Если сообщение надо вывести во втором коде, узел управления 12 открывает вентиль 11, с выхода которого сообщение через коммутатор 3 вы водится на оконечный узел или через узел сопряжения 1 с ка налами связи — в канал связи. При этом узел управления 12 формирует в заголовок выводимого сообщения признак второго кода.

Предмет изобретения

Приемная часть ап паратуры передачи данных, содержащая коммутатор сообщений, к первому входу которого через и входов и выход узла сопряжения подключено и каналов связи, а к первому .входу узла сопряжения подсоединен первый выход коммутатора сообпений, вторые вход и выход которого подключены соответственно к первому выходу и первому входу оконечного узла, оперативный запоминающий узел для сообщений одного кода и анализатор адресов для сообщений одного кода, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работы в двух первичных кодах, третий выход коммутатора сообщений одновременно подсоединен через первый вход и выход первого вентиля, первый вход и выход преобразователя первичных кодов к первым входам BToipoI и третьего вентилей и через первый вход и выход четвертого вентиля, первый,вход и выход оперативного запоминающе""о узла для сообщений одного кода — к пврвым входам пятого и шестого вентилей и к первому входу анализатора адресов для сообщений одного кода, выход которого через первый вход и первый выход узла управления подсоединен к третьему входу коммутатора сообщений, подключенного своим четвертым выходом через второй вход и второй выход узла управления ко второму входу преобразователя первичных кодов, а третий выход узла управления одновременно подсоединен ко вторым входам первого и четвертого вентилей и .åðåç второй вход и выход второго вентиля— к выходу четвертого вентиля, подключенного, в свою очередь, к первому входу анализатора адресов для сообщений одного кода, второй выход которого подсоединении ко второму входу оперативного запоминающего узла, причем четвертый выход узла управления одновременно подключен через второй вход и выход шестого .вентиля и второй вход и выход третьего вентиля к третьему входу коммутатора сообщений, а через второй вход и выход пятого вентиля — к первому входу преобразователя первичных кодов.

498741

Состаьптсль 11. Герасимова

Техред М. Семенов

Редактор Б. Федотов

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 426/4 Изд № 158 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5