Устройство для аэросева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" T. алЛа I

° 4:.

Класс 6 - с, г1 . а г, АВТОРСКОЕ СВКЛЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ устройства для аэросева.

К авторскому свидетельству M. Н. Моисеева, заявленному

22 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163696).

G выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б г;ла. душный инжектор 6, надетый на трубку 8, присоединенную к воздухопроводу 5.

Поднятием и опусканием инжектора 6 открывают и закрывают проход зерна в мундштук 2, прикрепленный к резервуару 1.

Этим устройством производится работа по рядовому и сплошному аэросеву всех зерновых культур под давлением и без давления, а также производится разбрасывание на поля удобрений.

При аэросеве под давлением сжатого воздуха, подаваемого вентилятором 4 по воздухопроводу 5, запориый механизм 3 поднимается вместе с инжектором 6 и тем открывает проход для зерна из резервуара 1 в мундштук 2.

Выходящий из трубки 8 сжатый воздух подхватывает зерно и выбрасывает его из мундштука 2 на поле. При севе без давления конец трубки 8 закупоривается и сжатый воздух производит работу только по открыванию запорного механизма 3, а зерно или удобрение выходит из резервуара самотеком в мундштуке 2 и далее на поле.

Для опыливания и обрызгивания всех зерновых культур, лесов, садовых и огородных насаждений для уничтожения их вредителей, а также и для уничтожения малярийных очагов на самоВ предлагаемом устройстве для аэросева со сжатым воздухом зерно помещается в расположенные по всей длине крыла самолета резервуары, в которых, с целью распыления из них зерна через мундштуки, установлены воздушные инжекторы, соединенные посредством трубок с воздухопроводом от вентилятора, нагнетающего воздух.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез крыла самолета с устройством для аэросева; фиг. 2 — вид спереди устройства для аэросева; фиг. 3— вид сверху самолета с устройством для аэросева; фиг. 4 — вид его спереди.

По всей длине крыла расположен ряд специальных резервуаров 1 для зернопродуктов, т. е. для семян, подлежащих посеву, причем в необходимых случаях эти резервуары могут быть заполняемы также соответствующими удобрениями, предназначенными для выбрасывания на поля, Через все эти резервуары проходит главная труба воздухопровода 5 от вентилятора 4, расположенного в фюзеляже.

Иа воздухопроводе 5 в каждом резервуаре 1 имеется запорный механизм 3 с регулятором За, надетый на патрубок воздухопровода и к крышке которого прикреплен стержень 7, несущий воз-

Яь 4987

@c, <4;,)

КА ЮРЕТЕККЕ лете установлены два бака, из них бак 9 для опыливания и бак 11 — для обрызгнвания.

Г!орошковидные яды засыпаются в бак 9 и, с пуском механизма в действие, эти порошковидные яды, благодаря мешалке-дробилке, находящейся в баке, проваливаются в трубку 10, всасываются вентилятором 4 и направляются под необходимым давлением по воздухопроводу 5 в инжектор 6, а нз него через мундштук 2 выбрасываются на поле или лес н сады. Г1ри этом резервуары ° сеющего механизма могут быть также использованы для работы по оцыливанию.

Лля производства опрыскивания ядовитая жидкость наливается в бак 11, в котором имеется лопастная мешалка и из которого посредством насоса 12 жидкость направляется по специальной трубе !3 и выбрасывается на поля, сады и леса из сосков 14, сидящих на трубе 13. !

Мундштуки 2 резервуара 1 и соски 14 трубы 13 расположены с таким расчетом, чтобы выходящие из них зерно, химическое удобрение и жидкость имели необходимую замкнутость между собой, но без захлеста и без промежутков, т. е. разрывов и чтобы прн аэросеве иметь необходимый рядовой сев, сохраняя неизменную ширину захвата при падении зерна на вспаханное поле. Г1ри этом, в случае надобности увеличить ширину захвата посева, таковую можно легко установить путем изменения конфигурации наконечника мундштуков (т. е. замена круглого сплюснутым — овальным концом мундштука) и высотой полета самолета.

Вентилятор 4 и насос 12 работают от присоединения к авиационным моторам или от специального моторчика в зависимости от конструкции самолета.

Предмет изобретен и я.

Устройство для аэросева с сжатым воздухом, отличающееся применением в резервуарах 1 с зерном воздушных инжекторов 6, соединенных трубками 8 с воздухопроводом 5 от вентилятора 4 с целью распыления зерна из резервуара 1.

Тни. „Иромаоаиграф . Тамбовская, 1i2. Зак, 4147 — 200.