Устройство для зажигания газоразрядных ламп с подогревными электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пч498767

Союз Советсииа 1

Свциалистичесиил

Республии

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е (61) Дополнительное к авт. свид-зу— (22) Заявлено 07.03,74. (21) 2003174/С l-7 (51) М.1(л, Н 05 В 41 18 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Оп,:блпкозано 05.01,76. Бюллетень ¹ 1 (5) J,BTB опуоликозанпя опн азия 17.05./о

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло ленам наооретеннй и откр>нтнй (53) УД1("13273 (088.8) (72) Лз то р ы изобретения

И. Ю. Мартинайтис, P. Ф, Масюлис, С. Ю. Масекас и И. И. Ясинскас (71) Заявитель

1(аунасский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП С ЙОДОГРЕВНЫМИ

ЭЛ ЕКТРОДА ЧИ

Изобретение относится к пускорегулирующим аппаратам для газоразрядных источников света и может быть использовано для зажигания и обеспечения нормального горения газоразрядных ламп с подогрезными электродами, например люминесцентных ламп.

Известны устройства для зажигания люминесцентных лам и с подогревными электродами, содержащие полуправодниковые стартеры, выполненные в виде включенного в диагона 7b вы прямительного моста, тиристора, между анодом и управляющим электродом которого включены последовательно соединенные конденсатор и диод.

Однако известные устройства не обеспечивают условия ждущего зажигания люминесцентных ламп, повышающего надежность зажигания и срок службы ламп.

С целью устранения этих недостатков в предложенном устройстве между управляющим электродом и катодом основного тиристора:включен дополнительный тиристор, управляющий электрод которого через ограничительный резистор, присоединен к аноду оспозного тиристора.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — осциллограммы напря>кения и тока при зажигании ламп, где U, — напряжение на лампе, i „— ток подогрева катодов, i, — рабочий ток лампы.

Последовательно с лампой 1 включен балластный дроссель 2. Бесконтактный полупроводниковый стартер состоит из выпрямительного моста на диодах 8 — б, в диагональ которого включен ocHOBHîé тиристор 7 с целью управления. К аноду и катоду тиристора 7 подключена цепь управления, состоящая из последавательно соединенных конденсатора

8, шунтированного резистором 9, диода 10 и дополнительного тиристора 11, анод которого подключен к управляющему электроду тиристора 7. Управляющий электрод тиристора 11 через ограничительный резистор 12 подключен к аноду тиристора 7.

Напряжение питания подводится к зажимам 18 и 14.

Устрой"TBO работает следующим образом.

Пp:I любой полярности голуволны напряжения на зажимах 18, 14 к аноду и катоду тпристора 7 прикладывается, положительное анодное напря>кение. В начале, каждого полупериода через цепочку (конденсатор 8, диод

10) протекает импульс тока управления тиристора 7, и «онденсатор 8 заряжается. Диод

10 препятствует разряду конденсатора 8 при открытом тиристоре 7. Электроды лампы подогреваются до тех пор, пока напряжение на конденсаторе не достигнет .величины, необходимой для отпирания дополнительного тири498767 f Ц стора I l. Необходимое время подогрева электродов (примерно 1,5 сек) определяет емкость конденсатора 8 и величина резистора

l2. В момент включения дополнительного тиристора 11 шунтируется цепь управления основного тиристора 7. При,переходе тока резистора 7 через нулевое значение он запирается, и конденсатор 8 заряжается до величины, большей, чем амплитудное значение напряжения сети, что обеспечивает надежное зажигание лампы. Конденсатор 8 выполняет две функции: обеспечивает требуемое время подогрева электродов лампы и повышает амплитудное значение напряжения на лампе в момент ее зажигания.,В исходное состояние схема быстро возвращается с помощью разрядного резистора 9.

Формула изобретения

Устройство для зажигания газоразрядных ламп с подогревными электродами, например

5 люминесцеHTEIbIx, содержащее индуктивный балласт и полупроводниковый стартер, выполненный в виде выпрямительного моста, в диагональ которого включен основной тиристор, к аноду и управляющему электроду которого подключены последовательно соединенные;конденсатор, шунтированный резистором, и диод, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы и надежности зажигания газоразрядных ламп, между управляющим электродом и катодом основного тиристора включен дополнительный тиристор, упра вляющий электрод которого через ограничительный резистор присоединен к аноду основного тиристора.

498767

Составитель В. Горчанова

Техред 3. Тараненко

Корректор И. Симкина

Редактор Л. Утехина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 229/698 Изд. № 201 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушскаи наб., a. 4/5