Способ нейтрализации водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оесоюзнаЖ ффт6 чт I0" тОх кячвсяЖ

СПИМ.АЙЙ Е (и) 498952

Союз Соеетскна

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бl) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.09.73 (21) 1959048/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 13.04.7б (51) М. Кл.е В OID 15/02

С 02С 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 533.583.2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И, В. Вольф, В. Ф. Максимов и В. Ф. Светлов

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) СПОСОБ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВОДНЫХ PACTBOPOВ

Изобретение опносится к области нейтрализации кислых и щелочных производственных сточных вод с целью охраны водоемов от загрязнения и устранения коррозионного воздействия на канализационные трубы.

Известны способы нейтрализации водных растворов, например производственных сточных вод, с помощью ионитов.

Недостатком известных способов является отсутствие универсальности действия по отношению к кислотам и щелочам в динамических условиях и необходимость расходования химических реагентов для регенерации ионитов.

Цель предлагаемого способа — упрощение и ускорение процесса за счет исключения регенерации и усиления буферного действия.

Для этого по предлагаемому способу исход ные кислые и щелочные растворы поочередно пропускают через смешанный слой ионитов с малодиссоциирующими ионогенными группами в,солевых формах. В качестве таких ионитов могут быть использованы слабокислотный катионит, например КБ-4 в Na-форме, и низкоосновной анионит, например АН-2ф в Clформе.

Применение смеси ионитов разных видов, обладающих ярко выраженной селективностью к ионам Н+ и ОН, обеспечивает надежность нейтрализации как кислых, так и щелочных вод, так как иониты взаимно дополняют друг друга.

При чередующемся сбалансированном пропуске этих вод через такие ионитовые фильтры отпадает необходимость регенерации последних, так как тесный контакт гранул ионитов различных видов в фильтрах смешанного действия способствует перераспределению ионов между ними и раствором.

Для использования в фильтрах-,нейтрализаторах выбираются иониты с высокой обменной

10 емкостью, но малой солерасщепляющей способностью. В качестве первоначальных ионных форм выбираются иониты в солевых формах, исключающих возможность образования осадков малорастворимых соединений на по15 верхности гранул ионитов.

Пример Через ионитовый фильтр (Д =

50 мм, Н = 700 мм), загруженный смесью (в объемном соотношении 1: 1) слабокислотного катионита КБ-4 в Na-форме, представля20 ющего собой сополимер стирола и метакриловой кислоты, и низкоосновного BIHHOHHTa АН2ф в Cl-форме, представляющего собой продукт конденсации ароматических аминов с формальдегидом, пропускали поочередно при

25 скорости фильтрации 8 — 9 м/ч кислые и щелочные водные растворы следующего состава:

Кислый раствор:,содержание Н+ — 345 мгэкв/л, рН = 1,02. Щелочной раствор: содержание ОН вЂ” 328 мг-экв/л, рН = 12,89.

30 В результате пропуска растворов достигалась устойчивая их нейтрализация, воспроизводимая в повторных фильтроциклах без

498952

Формула изобретения

Составитель И. Вольф

Редактор В. Филиппова Техред Т. Курилко Корректор Л. Галахова

Заказ 511/3 Изд. № 1021 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 реагентной регенерации. Динамическая обмен ная емкость (DOE) в расчете на смешанную загрузку составила 1000 1иг-экв/л. До момента «проскоков» кислоты и щелочи в фильтрат значения рН нейтрализованного фильтрата находились в пределах 6,5 — 8,5, т. е удовлетворяли требованиям, предъявляемым к спуску сточных вод в водоемы.

1. Способ нейтрализации водных растворов, например производственных сточных вод, с использованием ионитов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощвния и ускорения процесса за счет исключения стадии регенерации и усиления буферного действия, исходные кислые и щелочные растворы поочередно пропускают через смешанный слой ионитов с малодиссоциирующими ионогенными группами в солевых формах.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ионитов используют слабокислотный катионит, например КБ-4 в Na-форме, и низкооснов ной анионит, например АН-2ф, в

Сl-форме.