Многоярусный аппарат для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 498954

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.73 (21) 193?631/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 13.04,76 (51) М, Кл 2 В 01Р 21/14

С 02С 1/26

Государственнык комитет

Совета Мииистрое СССР до делам к1обретений и открытий (53) УДК 628.334.512 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. И. Эпштейн, Г. С. Пантелят и 3. С. Музыкина

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) МНОГОЯРУСНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД ОТ ВЗВЕСИ И МАСЕЛ

Изобретение относится к технике очистки сточных вод от взвешенных веществ и масел.

Известен многоярусный аппарат для очистки сточенных вод от взвеси и масел, включающий корпус с тангенциальными подводами и лотком осветленной воды, внутри которого установлены вертикальная перфорированная перегородка, кольцевые диафрагмы, фермы со скребками для удаления масел и фермы со скребками, расположенными под углом к ним, для удаления осадка и шламоотводящие трубы. В известном аппарате ненадежна система удаления шлама, так как происходит забивание боковых отверстий, расположенных в радиальном направлении на поверхности шламоотводящей трубы и предназначенных для отвода осадка; сложно отделение от воды масел, так как не,предусмотрено устройство для постоянного сбора и удаления масел по высоте аппарата.

С целью повышения эффективности очистки воды от взвеси и масел в предложенном аппарате шламоотводящие трубы закреплены на фермах удаления осадка у внутренней кромки кольцевых диафрагм, выполненных с внутренним маслоудерживающим бортиком, обращенным вниз, и периферийным бортиком, обращенным вверх и снабженным зубцами, а первый внутренний скребок для удаления осадка расположен над шламоотводящей трубой с пересечением ее оси. В предложенном аппарате скребки для удаления масел установлены под кольцевыми диафрагмами на верхней, поверхности ферм под углом к ним таким образом, чтобы направлять всплывшее масло к периферии аппарата.

На фиг. 1 показан предлагаемый многоярусный аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Аппарат включает корпус 1 с тангенциальными подводами 2, В верхней части аппарата ,находится лоток 3 осветленной воды и сливной патрубок 4. Лоток выполнен совместно с верхней кольцевой диафрагмой 5. Внутри аппарата установлена вертикальная перфорированная перегородка 6. Диафрагмы выполнен ы с внешним 7 и внутренним 8 бортиками. Внутренний бортик 8 обращен вниз, а внешний 7— вверх и снабжен зубцами. Между диафрагмами 5 и перфорированной перегородкой 6 имеется кольцевой зазор. В центре аппарата расположен приводной вал 9, который приводит в движение фермы 10 со скребками для удаления выпавшего осадка и фермы 11 для сгребания масла. Шламоотводящие трубы 12 соединены с фермами 10 и вращаются вместе с ними.

Шламоотводящие трубы сужаются книзу и расположены коаксиально, образуя два вер30 тикальных шламоотводящих тракта. Первый

498954 внутренний скребок ферм для удаления осадка пересекает ось трубы, Скребки ферм 10 для удаления осадка расположены под таким углом а к направлению вращения ферм, который обеспечивает перемещение осадка к центру, На фермах 11 скребки обращены вверх и расположены под углом а к ферме, что способствует перемещению масла от центра к:периферии.

Аппарат работает следующим образом.

Вода по тангенциальным подводам 2 поступает в полость между корпусом 1 и перфорированной перегородкой b. Здесь отделяется воздух, попадание которого в отстойную зону между ярусами нежелательно, а также частично всплывает масло и оседает крупная взвесь. Через перфорированную перегородку 6 вода поступает в пространство между диафрагмами 5. Взвешенные вещества оседают на верхнюю поверхность диафрагм, а масло всплывает и задерживается,на нижней поверхности диафрагм. Осветленная вода поступает в сливной лоток 3 и удаляется по сливному патрубку 4. Осадок скребками ферм 10 перемещается к центру и первым внутренним скребком, пересекающим ось шламоотводящей трубы 12, сталкивается с диафрагмы непосредственно в трубу. Этим исключается попадание осадка с верхних ярусов в осветленную воду, поступающую снизу.

Масло скребками ферм 11, расположенными под углом к ферме, перемещается к периферии, к зазору между диафрагмами 5 и перегородкой б. Через зазор масло поступает вверх, на поверхность воды между корпусом 1 и лотком 3. Под действием сил,поверхностного натяжения масло поднимается к вершине зубцов, отрывается оттуда в виде крупных капель,,вновь попадает в поступающую воду, но благодаря достаточной крупности капель всплывает, достигая нижней поверхности яруса, расположенного выше. Такое вторичное попадание задержанного масла в исходную воду не ухудшает процесс отделения масла от воды, так как происходит быстрое всплывание крупных капель.

Наличие на ярусе внутреннего бортика 8, обращенного вниз, предупреждает попадание масла, скапливающегося на нижней поверхности яруса, в осветленную воду. Внешний бортик 7, обращенный вверх и снабженный зубцами, предотвращает перетекание масла с нижней поверхности диафрагмы на верхнюю к способствует образованию крупных капель масла. Всплывшее, масло удаляется известными способами. В тех случаях, когда очистка от масел не требуется или содержание их,невелико, аппарат может быть выполнен без ферм 11 для удаления масел и без внешнего бортика 7.

Формула изобретения

1. Многоярусный аппарат для очистки сточ20 ных вод от взвеси и масел, включающий корпус с тангенциальными подводами и лотком осветленной воды, внутри которого установлены вертикальная перфорированная:перегородка, кольцевые диафрагмы, фермы со скребка25 ми для удаления масел и фермы со скребками, расположенными под углом к ним, для удаления осадка и шламоотводящие трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды от взвеси

30 и масел, шламоотводящие трубы закреплены на фермах удаления осадка у внутренней кромки кольцевых диафрагм, выполненных с внутренним маслоудерживающим бортиком, обращенным вниз, а первый внутренний скре35 бок для удаления осадка расположен над шламоотводящей трубой с пересечением ее оси.

2. Многоярусный аппарат по п. 1, о тл ич а ю шийся тем, что диафрагмы выполне40 ны с периферийным бортиком, обращенным вверх и снабженным зубцами, а скребки для удаления масел установлены,под кольцевыми диафрагмами на верхней поверхности ферм под углом к ним.

498954

А юг. 1

А-А

Составитель О. Жучкова

Техред Е, Подурушина

Корректор Л. Денискина

Редактор Е, Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 511/5 Изд. № 1021 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5