Устройство для электростатического нанесения полимерных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(II) 498969

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07,74 (21) 2041506/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.03.76

Гасударственный комитет (51) М. Кл2 В 05В 5/08

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678,026.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Е. Янюшин, В. И. Пайма, Т. П. Калинина, В. Д. Калиновский, Ф. Е. Чернин и Л. В. Попова

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области электронно-ионной технологии, в частности к нанесению электрически заряженных порошковых полимеров, Известно устройство для электростатического нанесения полимерных покрытий, включающее камеру напыления с пористой перегородкой, иопизатор и источник высокого напряжения, Это устройство не обеспечивает получение равномерных покрытий на изделиях сложной конфигурации, типа статор электродвигателя с глубокими пазами в связи с неравномерным распределением заряженного аэрозоля в пазу изделия.

Цель изобретения — повышение равномерности толщины покрытия на изделиях сложной конфигурации, типа статор электродвигателя. Это достигается тем, что камера напыления снабжена установленными в ее верхней части усеченными конусами, обращенными вершинами друг к другу, образующими зазор для размещения в нем изделия, и сеточными заземленными электродами с электроизоляционным покрытием, закрепленными на уровне оснований конусов.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содер>кит камеру напыления 1, снабженную установленными в ее верхней части усеченными конусами 2 и 3, воздушную камеру 4, которая отделена от камеры напыления пористой перегородкой 5, источник высокого напряжения 6, соединенный с иони5 затором 7, и сеточные заземленные электроды

8 и 10, закрепленные на уровне оснований конусов. Между конусами камеры напыления размещается изделие 9. Электроды 8 и 10 выполнены с электроизоляционным покрытием, 10 чтобы исключить разрядку порошка.

Устройство работает следующим образом.

Порошковый полимерный материал засыпают на пористую перегородку и переводят во взвешенное состояние восходящим потоком

15 газа.

На ионизатор, помещенный внутри взвешенного слоя, подают высокое напряжение.

При этом в межэлектродном пространстве между ионизатором 7 и сеточным заземлен20 ным электродом 8 возникает облако заряженного порошка, которое восходящим потоком газа продувается через изделие 9. Через определенное время высокое напряжение и подачу газа отключают, изделие вынимают и поме25 щают в печь для проведения термообработки.

После этого между конусами 2 и 3 устанавливают следующее изделие и цикл повторяют.

Толщину покрытия регулируют временем экспозиции и величиной подаваемого напряже30 ния.

498969

Формула изобретения

Составитель Л. Янковская

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Девятко

Заказ 441/2 Изд. № 1013 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для электростатического нанесения полимерных покрытий, содержащее камеру напыления с пористой перегородкой, ионизатор и источник высокого напряжения, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности толщины покрытия на изделиях сложной конфигурации, типа статор электродвигателя, камера напыления снабжена установленными в ее верхней части усеченными конусами, обращенными вершинами друг к другу, образующими зазор для разме5 щения в нем изделия, и сеточными заземленными электродами с электроизоляционным покрытием, закрепленными на уровне оснований конусов.