Способ автоматического управления косовалковым прошивным станом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i d) 498991

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Сооотбна

Социалистических

Республии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.74 (21) 2061376/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликоьано 15.01.76, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.03.76 (51) И. Ка В 21В 37 00 осударственный комитет

Совета Министров СССР о делам изобретений н открытий (53) УДК 621.771.28-503. .5,531(088.8) (») Авторы изобретения 10. М. Миронов, А. И. Нечипоренко, В. М. Фридман, Ю. И, Тимофеев, А. С. Коба и Н. М. Кривонос

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

КОСОВАЛКОВЫМ ПРОШИВНЫМ СТАНОМ

Изобретение относится к области автоматического управления трубопрокатными станами.

Известен способ управления трубопрокатным агрегатом с двумя последовательно установленными косовалковыми станами. Управление станами производят Ilo сигналам вычислительного устройства, а для выработки управляющих сигналов используют предсказания с самообучающихся моделей таких выходных параметров, как диаметр и толщина стенки раската и время прокатки. В качестве исходной информации для построения и уточнения моделей используют характеристики заготовки до и после стана и характеристики стана.

Время выработки сигналов предсказания и управления и их реализации должно соответствовать времени прокатки одной заготовки.

Однако известный способ применим только для станов косой прокатки, осуществляющих деформацию полой заготовки (гильзы). При прошивке сплошных заготовок такие выходные параметры, как диаметр и толщина стенки гильзы и время прошивки, не отражают действительного состояния очага деформации.

Так, при сохранении на заданном уровне значений этих параметров из стана может выходить бракованная гильза, имеющая либо дефекты на внутренней поверхности, либо повышенную разностенность. По этой причине при прошивке необходим обязательный учет определенных характеристик очага деформации: обжатия перед носком оправки и режима распределения деформаций по длине очага, С целью уменьшения разностенности и повышения качества гильз по предложенному способу значения допустимых параметров управления станом получают и корректируют с помощью модели очага деформации в зависимости от изменения параметров моделей, описывающих текущий профиль продольного сечения валка и его радиус в базовом сечении.

К последующей реализации допускаются только те значения параметров управления, которые не выводят за режим обжатия перед носком оправки и режим распределения деформаций вдоль очага за пределы, обеспечивающие заданный уровень качества и разностенности гильз.

1 аким образом, в предложенном способе значения допустимых параметров управления, характеризующих состояние очага деформации в текущий момент времени (угла наклона валков, расстояние между валками и линейками, установки оправки), получают на модели очага деформации, построение которой и корректировка производится с использованием моделей, описывающих профиль продольного сечения валка и его радиуса в базовом сечении, 498991

Составитель Г. Лызлов

Корректор Л. Котова

Тскред Т. Курилко

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 446 3 Изд. г,"в 1008 Тираж 1057 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 уточнение которых производится в результате периодических замеров радиусов валков по сечениям.

Управление станом осуществляется следующим образом.

При отклонении какого-либо выходного параметра, например толщины стенки гильзы, or заданного значения на модели толщины стенки отрабатывается параметр управления— изменение расстояния между валками. По сигналу о необходимости управления на моделях профиля валка уточняется действительный на данный момент времени профиль валка. Для этого профиля валка по предельным значениям параметров очага деформации определяются предельные значения расстояния между валками. Если параметр управления находится в полученных предельных значениях, то он реализуется. В том случае, когда параметр управления находится за допустимыми пределами, на моделях диаметра, толщины стенки гильзы и времени прошивки осуществляется поиск нового параметра управления, или последовательности управляющих воздействий, которые устраняют первоначальное возмушение на выходе, но не противоречат оптимальному состоянию очага. При этом профиль валка принимается по первой модели. Цикл формирования управления заканчивается выдачей последовательности управляющих воздействий, или сигналом о невозможности управления, Для прошивного стана вследствие сравнительно медленного накопления возмущений на первом этапе внедрения способа целесообразна его реализация в режиме «советчик оператора», для чего по предлагаемому способу может быть предусмотрен вывод параметров управления на табло.

Формула изобретения

Способ автоматического управления косовалковым прошивным станом, использующий принцип адаптивного управления, предусматривающий сравнение в вычислительном устройстве параметров управления, поступающих с самообучающихся моделей диаметра, толщин стенки гильзы и времени прошивки заготовки с допустимыми значениями параметров управления станом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разностенности и повышения качества гильз, значения допустимых параметров управления станом получают и корректируют с помощью модели очага деформации в зависимости от изменения параметров моделей, описывающих профиль продольного сечения валка и радиус валка в базовом сечении.

Л и тер а тур а: Авт. св. 281382, СССР, кл. В 21b 37/00, 08.12.б7.