Центрователь оправочного стержня стана с осевой выдачей труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нт1 498997

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.74 (21) 2064349/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.03.76 (51) М К т В 21В 39 16

В 21В 25/02

Гасударственнык комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.771.28.002. .52 (088.8) по делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Самохин, П. И. Ермолаев, И. К. Тартаковский, Н. Д. Седов и Ю. С. Артемьев (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОВАТЕЛЬ ОПРАВОЧНОГО СТЕРЖНЯ СТАНА

С ОСЕВОЙ ВЫДАЧЕЙ ТРУБ

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, в частности к устройствам для перехвата оправочного стержня трубопрокатного стана с осевой выдачей гильз.

Известны устройства для перехвата стержня, установленные непосредственно в клети стана. Для размещения перехвата стержня на клети необходимо место вдоль оси прокатки, следовательно, первый центрователь, располагаемый у клети, необходимо отодвинуть от клети, т. е. увеличить свободную длину стержня оправки. Кроме того, расположение перехвата стержня на клети затрудняет доступ к очагу деформации.

Известны также устройства для перехвата оправочного стержня трубопрокатного стана с осевой выдачей полых изделий, содержащие передвижной центрователь, установленный непосредственно за клетью. В этом случае перехват стержня устанавливается только в клети.

Однако при работе с перехватом стержня, монтированным непосредственно в клети, увеличивается расстояние между осью прокатки и осью первого центрователя, что необходимо для размещения перехвата стержня. Это приводит к увеличению свободной длины стержня, к увеличению его прогиба в наиболее ответственный период неустановившегося процесса прокатки и в конечном счете к ухудшению качества выпускаемых изделий, а наличие перехвата стержня, монтированного в клети, ухудшает доступ к очагу деформации и затрудняет обслуживание стана.

5 Известно устройство оправочного стержня стана с осевой выдачей труб, выполненное ь виде принудительно перемещаемого в осевом направлении штурвалом корпуса, внутри которого смонтированы перехваты оправочного

10 стержня, а на торцовой стенке со стороны стана расположены транспортирующие ролики.

Такое расположение перехватов не исключает прогиба стержня из-за его значительной свободной длины и приводит к снижению ка15 чества гильз, особенно в период неустановившегося процесса прокатки.

С целью снижения прогиба стержня и тем самым повышения качества прокатываемых труб в предлагаемом центрователе опоры ры20 чажных перехватов оправочного стержня установлены на торцовой стенке корпуса со стороны стана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый центрователь в момент прокатки; на фиг. 2 — то же, 25 в момент замены линеек или валков илн при настройке стана.

Центрователь содержит корпус 1 с приво дом осевого перемещения 2, транспортирующие гильзу ролики 3 с приводом их сведения 4

30 и рычажные перехваты оправочного стержня, 498997 выполненные в виде двух шарнирно закрепленных на торцовой стенке корпуса со стороны стана захватывающих рычагов 5, связанных между собой синхронизирующей рычажной системой, соединенной с приводом 6 и состоящей из двух рычагов 7 и 8, соединенных серьгой 9.

Устройство работает следующим образом.

В процессе прокатки, как только изделие проходит зону перехвата стержня, рычаги 5 перехвата схватывают оправочный стержень

10 и изделие 11 роликами 3 транспортируется за пределы выходной стороны стана (см, фиг, 1) .

При настройке очага деформации; смене линеек или валков корпус 1 приводом 2 отодвигается от рабочей клети. Вместе с корпусом перемещаются и перехваты оправочного стержня, освобождая очаг деформации.

Формула изобретения

5 Центрователь оправочного стержня стана с осевой выдачей труб, включающий принудительно подвижный в осевом направлении корпус, смонтированные на нем транспортирующие трубу в осевом направлении ролики и ры10 чажные перехваты оправочного стержня, от. л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества прокатываемых труб путем снижения прогиба стержня, опоры рычажных перехватов оправочного стержня установлены на

15 торцовой стенке корпуса со стороны стана.

Л и т е р а т у р а. Каталог — справочник «Оборудование трубных станов», стр. 70.

498997

Фиг, 2

Составитель Л. Матурина

Редактор Г. Мозжечкова Техред А. Камышникова Корректор Л. Котова

Заказ 446/6 Изд, Ко 1008 Тираж 1067 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2