Спаренные смешивательные краны, из коих один автоматически приводится в действие другим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э

-"ы2 я.л ю34йь fgll+Q

Я 49904

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

64 с, 29;

Иасс 47g, 25;

85Х, 1

ОПИСАНИЕ спаренных смешивательных кранов, из коих один автоматически приводится в действие другим.

К авторскому свидетельству А. С. Свистунова, заявленному

11.декабря 1935 года (спр. о перв, № 182043).

О выдаче авторского свидетельства оаубликоваыо 31 августа 1936 года.! кости по трубопроводу 1. Проходной канал в сливном патрубке 7, открываемый заслонкой 2, выполнен в сечении треугольной формы. Такая форма при, дана ем для .достижения л ч nего neпредназначаются для смешивания переменного объема жидкости с другой жидкостью в устанавливаемой произвольно пропорции (например, добавление содового раствора к питательной воде в

У У /паровых котлах и пр.). ремешивания вводимых в камеру смеОдна жидкость, двигаясь п,> трубо- I шения жидкостей. проводу 1 в направлении, указанном В случае необходимости устройство стрелкой, встречает на своем пути по- может быть легко приспособлено для иещенный в цилиндрической камере 6 смешивания нескольких жидкостей доВ предлагаемых спаренных смешива- тельных кранах, из коих один автома.тически приводится в действие другим, в цилиндрической ка1яере, присоединенной к трубопроводу, помещен кран в виде поворотной заслонки, приводимой, в действие протекающей жидкостью и, при посредстве соответствующей рычажной связи, автоматически воздействующий, в том же направлении, на другой поворотный кран, пропускающий дру4уе жидкость в общую смесительную камеру.-!

На чертеже фиг.. 1 изображает верти-, кальйый разрез спаренных смешиватель-, ных кранов, из коих один автоматиче-, ски приводится в действие другим и фиг. 2 †сечен проходного канала сливного патрубка.

Спаренные смешивательные краны кран, выполненный в виде поворотной заслонки 2. В зависимости от своего объема жидкость отклоняет заслонки на ту или иную величину. Величина отклонения может регулироваться сопротивлением переставного груза 3 на.рычаге 4, насаженного на одну ось с заслонкой 2. Эта же ось шарнирно соединена посредством рычажной связи с краном 5 трубопровода 8, по которому движется добавляемая жидкость, Величина автоматического открытия крана 5 всецело находится в зависимости от отклонения заслонки 2; эта зависимость может быть отрегулиров" на в желаемых пределах с помощью переставных рычагов, связывающих за. слонку с краном. Иными словами, добавляемая жидкость поступает в зависимости от прошедшего объема жид— 2 иг, i

Тип. „11р;мполигриф . Тамбовская, 12. Зак. 4)47 — 266 бавлением соответствующего количества кранов 5.

Hp едмет изобретения.

1. Спаренные смейивательные краны, из коих один автоматически приводится в действие другим, отличающиеся тем, что один из них — кран, выполненный в виде поворотной заслонки 2, помещенной в цилиндрической камере 6, присоединенной к трубопроводу 1, приводится в действие самой же протекающей через трубопровод 1 и камеру 6 жидкостью, пропуская ее в большей или меньшей степени в зависимости от ее количества, воздействуя при.этом автоматически в том же направлении, при помощи соответствующей рычажной связи, на друсой поворотный кран 5, предназначенный для пропуска другой жидкости в общую смесительную камеру.

2. Форма выполнения кранов по п. 1, отличающаяся тем,,что проходной канал в сливном патрубке 7 выполнен в сечении треугольной формы с целью постепенного увеличения открываемого, заслонкою 2 отверстия и достижения лучшего перемешивания вводимых в камеру смешения "жидкостей.

3. Применение в кранах по и. 1 для регулирования поворотной заслонки 2 перестанавливаемого груза 3, закрепляемого на рычаге 4, присоединенном к заслонке.