Форма для получения отливок с плоско-параллельной структурой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.- а:
О П И Й Й ш> 499045
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сента Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.07,74 (21) 2047885/22-2 с присоединением заявки № (51) М. Кл В 22Р 27, 04
В 22С 9/00
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.58 (088.8) Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 29.03.76 (72) Авторы изобретения
М. М. Фролов и А. А. Безуглов
Новочеркасский научно-исследовательский институт постоянных магнитов (71) Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ
Гасударственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к области литейногс производства.
Известна многоместная форма для изготовления отливок с направленной кристаллизацией, включающая корпус, холодильник-поддон и тонкостенные трубчатые оболочки, размещенные вертикально в полости корпуса. Однако указанная форма не позволяет получить отливки с кристаллической структурой, ориентированной по диаметру (с плоско-параллельной структурой поперек продольной оси).
Такие магниты изготовляют путем вырезки цилиндра электроискровым способом поперек кристаллической текстуры из призматических слитков. Этот способ малопроизводительный и трудоемкий.
С целью повышения качества отливок трубки размещены продольной осью параллельно рабочей плоскости холодильника-поддона и могут быть выполнены с отверстиями для дополнительной подпитки.
На чертеже представлена предлагаемая форма, разрез.
Форма состоит из холодильника-поддона 1, на котором установлен корпус 2, и тонкостенных трубок 3, расположенных продольной осью параллельно плоскости холодильникаподдона, т. е. поперек направления отвода тепла.
Холодильник может быть водоохлаждаемым.
Получение цилиндрических магнитов с кристаллической текстурой по диаметру осуществляют следующим образом.
В корпус формы, изготовленной из огнеупорного материала с низкой теплопроводно10 стью и с температурой плавления или размягчения выше температуры заливаемого сплава (например, из смеси шамотного порошка, глинозема и огнеупорной глины), вставляют тонкостенные трубки с отверстиями а для пита15 ния отливки расплавом при кристаллизации, Собранную форму нагревают до температуры солидуса заливаемого сплава (или несколько меньше), устанавливают на холодильник-поддон и заливают в форму расплав
20 с температурой выше температуры ликвидуса.
Для обеспечения направленного затвердевания отливки по диаметру, т. е. в направлении, перпендикулярном плоскости холодильника, ограничивают количество тепла, уходя25 щего через стенки корпуса формы, например, ее подогревом, В этом случае теплота перегрева сплава и теплота, выделяющаяся при кристаллизации сплава, отводятся только в одном направлении. Следовательно, в этом направлении будет происходить и кристаллизация сплава в трубках по диаметру. Для восполнения уменьшающегося объема расплава при кристаллизации в трубках выполнены отверстия а, через которые происходит питание отливки расплавом.
После охлаждения формы до комнатной температуры отливки отделяют от слитка, освобождают от трубок, разрезают на требуемые размеры по длине и затем подвергают термической обработке по принятым для данного сплава режимам, 499045
Формула изобретения
1. Форма для получения отливок с плоскопараллельной структурой, включающая кор5 пус, холодильник-поддон и трубки для формирования отливок, размещенные в полости формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок, трубки размещены продольной осью параллельно рабо10 чей плоскости холодильника-поддона, 2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что трубки выполнены с отверстиями на боковой поверхности для дополнительной подпитки.
Составитель T. Королева
Редактор Г. Мозжечкова Техред Е. Подурушина Корректор И. Позняковская
Заказ 551/4 Изд. № 1038 Тираж 1002 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2