Дозировочный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 49905

4 ъ::,. а

АВТОРСНцЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 64с, 30

ПИСАНИЕ озировочного крана. етельству П.М. Некрасова, Я. М. Некра сова и А. П. Пентегова, заявленному 4 марта 1936 года (спр. о перв. J4 188332).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года

Известны дозировочные краны, в которых измерительной камерой является канал в пробке крана со свободно перемещающимся в нем поршнем, служащим дном измерительной камеры и в процессе опоражнивания дозы жидкости средством для вытеснения этой дозы давлением жидкости, поступающей с противоположной сливному соску стороны. Не ново также в таких кранах применение спиральных пружин, служащих для автоматического поворачивания пробки крана.

Согласно изобретению предлагается разновидность таких кранов, причем отличительной особенностью является применение цугальтов для застопоривания крана в моменты опоражнивания и наполнения, выключение которых осуществляется нажатием на кнопку.

Нафиг. 1 чертежа изображен предла- . гаемый кран в продольном разрезе по оси, фиг. 2 — вид на кран со стороны сто-, порного механизма; фиг. 3 и 4 изображают выполнение свободного поршня.

Представленный на чертеже кран предназначается для отмеривания доз сиропа при отпуске газированных напитков. В задачу такого крана входит, во-первых, быстрый отпуск сиропа, в установленном объеме без избытка или недомера, во-вторых, исключение возможности злоупотреблений со стороны отпускающего жидкость. Кран состоит из корпуса 1, выполненного из не поддающегося коррозни металла. Из такого же металла выполнена и пробка 2 крана, имеющая,, в проходном канале свободный поршень 3. Этот поршень представляет сочетание двух сочлененных между собою дисков, притертых к стенкам канала и своими фасками плотно ложащихся на седла, сделанные в средней части проходного канала, представляющего в таком выполнении измерительную камеру.

Пробка 2 поворачивается действием пружины 5, одним концом укрепленной на шпильке 4, ввернутой в торцевую часть пробки крана, а вторым — к втулке, составляющей одно целое с храповым колесом 6, надетой на, цилиндрический отросток торца пробки 2.

На храповом колесе 6 укреплена ручка, при посредстве которой производится завод пружины. Втулка храпового колеса вращается в отверстии крыш-. ки 13, привертываемой винтами к корпусу крана. На втой крышке укреплена подпружиненная собачка, входящая в сцепление .с храповым колесом 6 и служащая для удержания пружины в заведенном состоянии. Противоположный торец пробки 2 крана имеет два гнезда для установки в них подпружиненныхцугальтов 8. Эти цугальты, западая в отверстия картера 7, удерживают пробку от поворачивания действием пружины 5.

Цугальты выводятся из зацепленного с картером 7 состояния прн посредстве штифтов 9, укрепленных на кнопке 10. !

Ши.1

У2 sr. Е ц:лиг. 5

Ф 1 ии,,11роиаолиграф". 1амбовская, 12. Зак. 4147 — 20(Последняя удерживается от выпадания при посредстве нак1адки, укрепленной на картере 7. Для обеспечения заскакивания цугальтов в отверстия картера 7 последний имеет направляющче для цугальтов канавки. Плотное прилегание пробки в кране осуществлено нажимной пружиной, надегой на шейку выступа торцевой части пробки и упирающейся одним концом в крышку корпуса крана, а вторым †торец пробки крана.

Кран устанавливается под резервуаром с сиропом или какой-лиоо другой жидкостью и соединяется с ним при посредстве штуцера 12.

Жидкость из резервуара поступает в кран, и пространство над поршнем 3 все время заполнено жидкостью.

Пружина 4 заводится при помощи рукоятки и храпового колеса 6, причем поворачивание пробки крана задерживается стопорными цугальтами 8, входящими в отверстия крышки 7. При нажатии кнопки 10 штифты кнопки 9, нажимая на цугальты, выводят последние из отверстий крышки. Пробка крана, не сдерживаемая ничем, усилием пружин поворачивается на угол 180 . Цугальты

8 при этом заскочат под действием пружин в отверстия, сделанные для них в картере 7.

Для того, чтобы цугальты не прошли нужное им положение и вошли в предназначенные для них отверстия, они движутся по канавкам, сделанным в крышке по окружности, их движения. Канавки выполнены постепенно углубляющимися к противоположному отверстию, чем и обеспечивается заскакивание цугальтов в отверстия крышки корпуса крана.

При повороте пробки крана на угол в

180 поршень 3 своим весом и давлением жидкости, поступающей из расходного резервуара, перемещается до се1ла в канале и вытесняет дозу жидКОСТИ.

При следующих нажатиях кнопки процесс отпуска доз жидкости повторяется до тех пор, пока не кончится завод пружины 4.

Регулирование отпускаемого объема жидкости достигается раздвижением или сдвижением дисков поршня в осевом направлении.

Предмет изобретения.

Дозировочный кран, в котором измерительную камеру составляет перекрытый поршнем поперечный канал в теле пробки, поворачиваемой действием спиральной пружины, отлйчающийся тем, что, с целью удержания пробки в положении для наполнения и опоражнивания дозы жидкости, она снабжена подпружиненными цугальтами 8, а каВер 7 корпуса 1 крана имеет гнезда для западания этих цугальтов и несет нажимную кнопку 10 для выключения означенных цугальтов.