Устройство для безразметной резки листового материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пп 499063
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнх
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 28.06.73 (21) 1936002/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 14.04.76 (51) М. Кл. В 23D 25/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.967(088.8) (72) Авторы изобретения
Н. К. Перевозчиков и Э. Г. Трубникова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗРАЗМЕТНОЙ РЕЗКИ
ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к оборудованию для резки листового материала на полосы различной ширины и может быть использовано в различных отраслях промышленности.
Известно устройство для безразметной резки листового материала, содержащее станину со смонтированными на ней механизмом резки, снабженным приводом, а также кинематически связанными с последним подающим транспортером и делительным механизмом.
Однако оно не обеспечивает достаточной точности резки материала.
Для повышения точности резки предлагаемое устройство снабжено дополнительным цранспортером, размещенным над подающим транспортером, подпружиненным относительно него и снабженным регулировочным механизмом, а подающий транспортер снабжен тормозом и связан с приводом механизма резки посредством кривошипно-рычажной системы и зубчатой передачи, снабженной обгонной муфтой.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема уст1ройства.
Кулачок 1, установленный на кривошипном валу 2 гильотинных ножниц, через подпружиненный рычаг 3 и тягу 4 сообщает колебательное движение кривошипу 5, жестко связанному с обгонной муфтой 6, установленной на одном валу с шестерней 7. От нее через шестерню 8 движение передается приводным валкам 9. Приводные валки и холостые ролики
10 — 12 огибаются двумя бесконечными транспортерными лентами 13 и 14, Верхний приводной валок 9 и ролик 12, соединенные шарни рно рычагами 15, имеют общие подпружиненные опоры 16. Рычаги 17 служат для подьема верхнего валка с транспортерной лентой.
Тормоз 18 предотвр ащает проскальзывание нижнего приводного валка 9 по инерции при больших скоростях подачи.
При включении гильотинных ножниц в работу кулачок 1, отклоняя двуплечий рычаг 3 через тягу 4, обгонную муфту 6 с кривошипом
5, шестерни 7 и 8, приводит в прерывистое вращательное движение приводные валки 9 и в поступательное движение в направлении подачи — транспортерные ленты 13 и 14.
Величина подачи листов легко регулируется передвижением нижнего конца тяги 4 в направляющих пазах кривошипа 5, снабженного мерной линейкой.
При резке листов на полосы, ширина которых меньше, чем расстояние от разъема приводных валков 9 до ножей, остаток листа к ножам подается подпружиненными транспортерными лентами 13 и 14, предотвращающими перекос листа. Холостой ролик 12 устанавливает30 ся рядом с нижним ножом гильотинных нож499063 нпц и досылает конец листа за разъем ножей.
Если режется стопа листов, рычагом 17 поднимают верхний валок 9 с транспортерной лентой 13 и в разъем вкладывают конец стопы.
При резке одиночных листов в этом необходимости нет.
Таким образом, при непрерывной подаче листов в разъем приводных валков гильотинные ножницы работают в автоматическом режиме.
Формула изобретения
Устройство для безразметной резки листового материала, содержащее станину со смонтированными на ней механизмом резки, снабженным приводом, а также кинематически связанными с последними подающим транспортером и делительным механизмом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности резки, оно снабжено дополнительным транспортером, размещенным над подающим транспортером, подпружиненным относительно него и снабженным регулировочным механиз10 мом, а подающий транспортер снабжен тормозом и связан с приводом механизма резки посредством кривошипно-рычажной системы и зубчатой передачи, снабженной обгонной муфтой.
499063
Фиг. 2
Составитель А. Быстров
Техред T. Курилко
Корректор В. Брыксина
Редактор Л. Василькова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 94871 Изд. Мз 1007 Тираж 1178 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5