Устройство для автоматической сварки криволинейных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

»» 4И 077

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 21.02.74 (21) 1998911/25-27 (51) М. Кл 2 В 23 К 37/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (23) Приоритет

Опубликовано 15,01.76. Бюллетень № 2

Даты опубликования описания 24.03.76 (53) УДК 621.791.75.039 (088.8) и OTkpblTHH

l (72) Авторы изобретения

В. И. Суров, В. Д. Талалаев, Д. И. Эйдельман и В. А. Рагозин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для автоматической сварки криволинейных швов, и может быть использовано при изготовлении авиационных конструкций.

Известно устройство для автоматической сварки криволинейных швов, содержащее основание, жестко закрепленную в нем сварочную горелку и механизм перемещения изделия, выполненный в виде установленных в основании нажимного и приводного роликов, взаимодействующих с копиром, введенным между роликами и выполненным по форме изделия. Копир соединен со свариваемым изделием посредством штырей.

Недостатком такого устройства является сложность его конструкции и недостаточная точность положения с""рочной горелки относительно разделки сварного шва.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение качества сварного шва за счет более точного положения сварочной горелки относительно разделки сварного шва.

Для этого предлагаемое устройство снабжено подкладным элементом для закрепления на нем изделия, соединенным с основанием с помощью самоориентирующихся подшипников, а копир укреплен в нижней части подкладного элемента против свариваемого шва.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Сварочная горелка 1 закреплена на столе 2, 5 на котором смонтированы ролики 3 и 4. Ролик

3 с фиксированной осью вращения через редуктор 5 соединен с приводным двигателем 6, а холостой ролик 4 с подвижной осью врашения с помощью нажимного механизма 7 при10 жимается к ролику 3. Подкладной элемент 8 с помощью самоориентирующихся подшипников 9 установлен на столе 2. На верхней части подкладного элемента 8 выполнена канавка 10, пазы для фиксаторов 11 и смонтирова15 ны пластины 12 для закрепления на них свариваемых изделий 13 и 14 с помощью контактной сварки. На нижней части подкладного элемента 8 смонтирован гибкий копир 15, введенный между роликами 3» 4.

Устройство работает следующим образом.

Включается двигатель 6, и с помощью горелки

1 производится сварка деталей. При этом ролики, протягивая гибкий копир, заставляют

25 подкладной элемент передвигаться по столу, перемещая свариваемый шов под электродом горелки с постоянной скоростью, равной линейной скорости обода ролика 3, и сохраняя постоянным направление движения сваривае30 мых деталей в зоне электрода, 499077

Формула изобретения

Фиг. 2

Составитель Г. Квартальнова

Редактор Л. Василькова Текред М. Семенов Корректор E. Хмелева

Заказ 553/3 Изд. № 1029 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической сварки криволинейных швов, содержащее основание, жестко закрепленную в нем сварочную горелку и механизм перемещения изделия, выполненный в виде установленных на основании нажимного и приводного роликов, взаимодействующих с копиром, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения качества сварных швов, устройство снабжено подкладным элементом для закрепления на нем изделия, соединенным с основа5 нием с помощью самоориентирующихся подшипников, а копир укреплен в нижней части подкладного элемента против свариваемого шва.