Цепная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ti) 499l09

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.74 (21) 1999369/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01,76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.03,76! (51) М. Кл.2 В 27В 17 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР лв делам изобретений (53) УДК 621.936.6 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. 3. Матюшкин и Л. И. Гулько (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) ЦЕПНАЯ ПИЛА

Изобретение может быть применено в лесной промьвшленности для резания древесины и, в частности, для раскряжевки стволов деревьев.

Известна цепная пила, в ключающая основание, на котором установлены по воротная в вертикальной плоскости пильная шина с пильной цепью и привод пиль ной шины и пильной цепи.

В этих пилах при относительно большихскоростях движения пильной цепи пильная шина совер шает колебания в на правлении, .перпендикулярном плоскости резания. Это ведет к нарушению нормальных условий резания, увеличению ширины пропила, ухудшению качества поверхностей пропила.

С целью уменьшения колебаний пильной шины в,направлении, перпендикулярном .плоскости резания, консольная часть пильной шины снабжена гасителем колебаний, выполненньвм,в виде копиров, перемещаемых по установленным на осповании криволинейным направляющим, изогнутым по радиусу, равному расстоянию от оси вращения пильной шины до точки .контакта копира с направляющей.

Для обеспечения удобного натяжения пильной шины каждый копир выполнен в виде ролика, установленного на .подпружиненном держателе, пропущенно|м через отверстие кронштейна, укрепленного на,пильной шине.

5 С целью ограничения перемещения копира в направлении, перпендикулярном плоскости .резания, направляющая копира .выполнена с выступом.

На фиг. 1 показана, предлагаемая цепная

10 пила, общий вид; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1.

Цепная пила состоит из основания 1,,на котором расположен приводной двигатель 2, на .фланце которого (на чертеже не показан)

15 консольно установлена пильная шина 3 с пильной цепью 4. Консольная часть пильной шины снабжена гасителем колебаний 5, выполненным в виде копиров — роликов 6, перемещаемых по установленным на основа20 нии 1 криволинейным направляющим 7. Направляющие 7 изогнуты по радиусу, равному расстоянию от оси вращения .пнльной шины до точки контакта копира с направляющей.

Каждый копир — ролик 6 установлен на

25 оси 8, закрепленной на держателе 9, подпружиненном пружиной 10, усилие которой регулируется гайкой 11. Держатель 9 пропущен

499109 через отверстие кронштейна 12, прикре пленного болтами 13 к пильной шине 3.

Направляющая 7 выполнена с выступами

14 и боковыми пластинами 15. Для подачи пильной шины имеется гидроцилиндр 16 механизма подачи. Транспортер 17 служит для подачи распиливаемых стволов 18 деревьев.

Цепная пила работает следующим образом.

Вращением ведущей звездочки,,насаженной на вал приводного двигателя 2, пильная цепь 4 при водится в движение. Гидроцилиндром 16 механизма подачи .пильная .шина 3 приводится в движение относительно оси вала двигателя 2 с угловой скоростью подачи (аплод) . При этосом ко пиры — ролики 6 перемещаются по направляющим 7. В результате возникающих в пильной шине 3 динамических усилий последняя стремится совершить колебательное движение :в направлении, перпендикулярном плоскости резания. Этому движению препятствуют выступы 14 напра вляющих 7, являющиеся ограничителями движения копира — ролика 6, а также усилия сжатия, создаваемого пружинами 10. Пружины дополнительно ком пенсируют неточность изготовления конструктивных элементов направляющих 7 и копиров — роликов 6, Формула изобретения

1, Цепная пила, включающая основание, на котором установлены поворотная в верти5 кальной плоскости пильпая шина .с .пильной цепью и привод пильной шины и пильной цепи, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения колебаний пильной шины в на,правлении, перпендикулярном плоскости ре10 зания, консольная часть пильной шины снабжена гасителем, колебаний, выполненным в ,виде копиров, перемещаемых по установленным на основании криволинейным направляющим, изогнутым по радиусу, равному рас15 стоянию от оси вращения пильной шины до точки контакта копира с направляющей.

2. Цепная пила по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобного натяжения пильной шины, каждый копир, выпол20 нен в виде ролика, установленного на под пружиненном держателе, пропущенном через отверстие кронштейна, укрепленного на пильной,шине.

3. Цеп.ная .пила по пп. 1, 2, о т л и ч а ю25 ща яся тем, что направляющая копира выполнена с выступом для ограничения перемещения копира в направлении, пер пендикулярном плоскости резания.

499109

Фиг. 2

Составитель В. Андронов

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Редактор Н. Аристова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 445/3 Изд. № 1017 Тираж 653 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5