Механизм управления прессформы литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KA%

МБА (ii! 499I26

ОП НОРГЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со!аз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.09.72 (21) 1828216/23-5 с присоединением заявки № (23),Приоритет

Опубликовано 15.01,76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 01.04.76 (51) M. Кл.2 В 29F 1/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.057.74 (088.8) по делам нэабретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. Л. Балацион и Р. Б. Литвинов

Хмельницкий завод термопластавтоматов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ПРЕСС-ФОРМЫ

Л ИТЬ ЕВОЙ МАИ1 И Н Ы

Изобретение относится к механизмам запирания пресс-форм литьевых машин и может быть использовано в литьевых машинах для переработки полимерных материалов.

Известен механизм запирания пресс- формы литьевой машины, содержащий гидроцилиндр силового запирания со смонтированным в нем поршнем с д вумя штокамн, расположенными симметрично относительно поршня, цилиндр ускоренного перемещения, выполнекный в полости штока, и золотник перелива.

Недостатком известного механизма запирания пресс-формы литьевой машины является сложность конструктивного выполнения и значительная энергоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма запирания и снижение его энергоемкости. Поставленная цель достигается тем, что оба штока выполнены с одинаковыми наружными диаметрами. Кроме того, шток цилиндра ускоренного переметцения снабжен регулируемой штангой, взаимодействующей с золотником ттерелива.

На чертеже показана схема механизма запирания пресс-формы литьевой машины.

Механизм запирания содержит две неподвижные плиты 1 и 2, соединенные между собой колоннами 3, цилиндр дожатия 4 со смонтированным в пем поршнем 5 с двумя штоками б и 7, расположенными симметрично относительно поршня 5, подвижную плиту 8, жестко соединенную со штоком б, цилиндр ускоренного перемещения с размещенным в полости штоков б и 7 штоком 9 с поршнем

10, соединенным со штангой 11, взаимодействующей с подпружиненным пружиной 12 золотником перелива 13. Настройку межштампового расстояния производят с помощью гайки 14 и контргайки 15 перемещением што>0 ка 9, связанного с кронштейном 16, укрепленным на цилиндре дожатия 4.

Работа механизма запирания,пресс-формы литьевой машины осуществляется следующим образом.

15 При нагнетании рабочей жидкости в полость «а» цилиндра ускоренного перемещения поршень 5 перемещает подвижную плиту 8.

При этом полости «б» и «в» цилиндра дожатия 4 находятся под о динаковым давлением

20 рабочей жидкости. Перетекание жидкости из полости «б»,в полость «в» осуществляется по радиальным каналам «г» штока б и проточкам на золотнике перелива 13, который под действием пружины 12находитсяв открытом положе25 нии в период всего хода ускорен ного перемещения подвижной плиты 8. В конце хода ускоренного перемещения золотник перелива 13 взаимодействует со штангой 11, и радиальные каналы «г» штока 6 плавно перекрываются

30 золотником 13. Этим осуществляется тормо499126

Формула изобретения

Составитель Б. Молчанов

Техред А. Камыщникова

Редактор Т. Девятко

Корректор М. Лейзерман

Заказ 555f9 Изд. № 1028 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жение подвижной плиты 8 в конце хода и разъединение полостей «б» и «в» цилиндра дожатия, после чего полость «б» соединяют со сливом. Поскольку оое полости были под одинаковым рабочим давлением, дожатие проходит за короткий промежуток времени. В зависимости от положения поршня 10, а с ним и штанги 11, место переключения золотника

13 относительно цилиндра 4 и, следовательно, межштамповое расстояние будет разным при постоянной величине хода поршня 5. Изменение положения поршня 10 осуществляют с помощью гаек 14 и 15.

При отсутствии форм между плитами 1 и 8 поршень 5 продолжает перемещаться вперед, а золотник 13, взаимодействуя со штангой 11, перемещается относительно поршня 5 до тех пор, пока другая проточка золотника не соединит полости «б» и «в» цилиндра дожатия 4 и, поскольку полость «б» соединена в этот момент со сливом жидкости, поршень 5, а с ним и подвижная плита 8 остановятся. Цилиндр 4 при этом будет разгружен от да вления дожатия.

После выдержи под давлением рабочая жидкость из гидросистемы одновременно поступает в полости «б» для отрыва изделия и

«д» для ускоренного отвода подвижной плиты, при этом полость «В» соединена со сливом.

В тот момент, когда золотник 13, перемещаясь под действием пружины 12, объединит обе полости «б» и «в» цилиндра дожатия, слив из полости «в» прекращается, и давление в обоих полостях выравнивается.

Перемещение поршня 5 под дейспвием давления в полости «д» продолжается до его упора в поршень 10 цилиндра ускоренного перемещения. После чего цикл работы машины

10 повторяется.

1. Механизм запирания пресс-формы лить15 евой машины, содержащий гидроцилиндр силового запирания со смонтированным в нем поршнем с двумя штоками, расположенными симметрично отно сительно поршня, цилиндр ускоренного перемещения, расположенный в

20 полостях штоков, и золотник перелива, размещенный в полости штоков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергоемкости, оба штока выполнены с одинаковыми наружными диаметрами.

25 2. Механизм запирания пресс-формы литьевой машины по п. 1, отлич ающи йся тем, что шток цилиндра ускоренного перемещения снабжен регулируемой штангой, взаимодействующей с золотником перели ва.