Устройство для обезвоживания навоза и каныги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66а, 6

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обезвоживания навоза и каныги.

К авторскому свидетельству Н. П. Гетманова, заявленному 26 июня 1935 года (спр. о перв. № 17 508).

О вьгдач авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое устройство состоит из сборного -резервуара 1, снабженного мешалками для постоянного поддержания в суспендированном состоянии твердых частиц навоза и каныги, вакуумфильтра 3 для отделения твердых частиц от жидкости, вспомогательного усгройства 4, 5 для отделения из жидкого фильтрата воздуха, отжимных вальцов 7 для обезвоживания, шнека 8, запарников 9, второй группы отжимных валвцов 10 и необходимых трубопроводов и прочих служебных деталей устройства.

Обрабатываемый материал в раз бавленном водою состоянии поступает по трубе а в резервуар 1, откуда, при помощи насоса 2, поднимается по трубе б в вакуум-фильтр 3, работающий при 200 мл водяного столба. Нагнетаемая жидкая смесь поступает в резервуар фильтра s, откуда избыток ее возвращается по. трубе к в резервуар I, так что уровень этой смеси B резервуаре в остается постоянным. При вращении сетчатого барабана z на его поверхности собирается слой фильтруемого материала, который отжимается резиновым валиком е и в виде ленты наматывается на него. Ножом (не показанным на чертеже) лента снимается с валика и направляется по жолобу в отжимные вальцы 7, а фильтрат, через полую ось барабана отсасывается сифоном и поступает в воздухоотделитель 4, снабженный HBcocQM 5 для от качки воздуха, после чего жидкость по трубе о направляется через резервуар для барометрической воды 6 в канализацию. Отжимные вальцы 7 состоят из

1 четырех пар вальцов разных диаме тров (от 0,2 до 0,1 метра), из коих пер-! вая пара ребристая, и работают при возрастающем давлении (от 50 цо 150 кг . на 1 кв. см), причем поступающая в приемныи бункер масса подогревается отсасываемыми из борова дымовыми газами. Вальцами масса обезвоживается от 85 — 90ого влажности до 45 — 60ом, причем отжатая вода спускается в ка. нализацию. Пройдя вальцы, масса при помощи шнека 8 забрасывается в запарники-реакторы 9, в которых прогревается насыщенным паром в 5--6 атм. в течение 30 — 40 минут, причем коллоидально связанная вода выделяется, оболочки клеток разрываются и происходит глубокое физическое изменение строения древесины. Пропаренная означенным образом масса выпускается в систему вальцов 10, совершенно подобную системе 9, где окончательно отжимается до влажности в 25% и поступает на производство.фурфурола, а отделенная от нее жидкость — на фракциониро. ванную перегонку для выделения метанола, уксусной кислоты и т. п.

Предмет изо,бретения

Устройство для обезвоживания навоза и каныги, отличающееся совокупным применением вращающегося вакуум фильтра 3 и вальцовых поставов 7, 10 для механического отжимания воды и запарников 9 для физического изменения массы с целью облегчения ее обезвоживания на вальцах 10.

Тли. „Премполиграр . Тзмбовская, .l2. Зак. 4147 — 200