Гидравлический цилиндр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛ ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 499214
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.74 (21) 1997011/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 22.03.76 (51) М. Кл. В 66Г 3/24
Государственный комнте|
Coeera Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.866(088.8) и открытий (72) Автор изобретения
Н. Г. Ананьев (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЦИЛИНДР
Изобретение может быть применено в качестве грузоподъемного средства, стопорного механизма или затвора в различных грузоподъемных устройствах, сосудах и трубопроводах.
Известны гидравлические цилиндры, содержащие корпус, размещенные внутри него неподвижный стержень и пустотелый плунжер, снабженный фиксирующими элементами.
Однако такие цилиндры не обеспечивают жесткой фиксации поршня в любом его положении.
Для обеспечения жесткой фиксации поршня в любом его положении в предлагаемом цилиндре верхняя часть неподвижного стержня выполнена в виде конуса, а в нижней части поршня выполнена конусная расточка, с радиально размещенными в ней фиксирующими элементами, причем угол между конусными образующими расточки и стержня меньше угла трения скольжения.
На чертеже изображен описываемый гидравлический цилиндр, общий вид.
В корпусе 1 размещен поршень 2 и неподвижный центральный стержень 3 с конусной боковой поверхностью. В поршне 2 выполнена конусная расточка в нижней части, причем угол между конусными образующими расточки и стержня меньше угла трения скольжения. Внутри поршня помещен пустотелый плунжер 4, перемещение которого ограничено гайкой 5. В боковой стенке плунжера имеются радиальные отверстия, в которых помещены
5 фиксирующие элементы 6, а в верхней части вмонтирован обратный клапан 7.
В гидроцилиндре имеются три рабочие полости: прямого давления А, противодавления
Б и полость В в поршне. Полость Б через про10 дольное отверстие в стенке поршня может сообщаться с полостью В посредством обратного клапана 7, а при крайнем нижнем положении плунжера 4 — через кольцевую расточку
Г в штоке.
15 Для работы гидроцилиндра в полость А подают под давлением рабочую среду жидкость или воздух.
Поршень 2 и плунжер 4 начинают подниматься, при этом жидкость или воздух из
20 полости Б через отверстие в поршне и обратный клапан 7 вытесняется в полость В и оттуда на слив в бак маслосистемы или стравливается в атмосферу. Фиксирующие элементы 6, увлекаемые плунжером 4, постоянно вы25 бирают зазор между конусной поверхностью поршня 2 и стержня 3.
При падении давления в полости А вес поднимаемого груза (или усилие поджима) передается через конусную поверхность поршня
499214
Формула изобретения
Л
ji 1
Составитель Г. Вронская
Текред 3. Тараненко
Корректор Е. Рожкова
Редактор С. Байкова
Заказ 503j2 Изд. М 1003 Тираж 1029 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, и на фиксирующие элементы, которые, взаимодействуя с конусной поверхностью стержня 3, удерживаюг поршень от опускания. При необходимости продолжения подъема подают рабочую жидкость или воздух в полость Л.
При опускании поршня рабочую среду подают в полость В. Плунжер 4 под действием давления среды перемещается относительно поршня 2 вниз и выталкивает фиксирующие элементы 6 из зазора. При перемещении плунжера в крайнее нижнее положение рабочая среда из полости B отступает в верхню1о полость Б гидроцилиндра, и поршень начинает опускаться.
Гидравлический цилиндр, содержащий корпус, размещенные внутри него неподвижный
5 стержень и пустотелый плунжер, снабженный фиксирующими элементами, отлича ющийся тем, что, с целью обеспечения жесткой фиксации поршня в любом его положении, верхняя часть неподвижного стержня выпол10 иена в виде конуса, а в нижней части поршня выполнена конусная расточка, с радиально размещенными в ней фиксирующими элементами, причем угол между конусными образующими расточки и стержня меньше угла тре15 ния скольжения.