Станок для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31 ф ) ))Я "Tee т. Зл)ц 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для притирки клапанов.

К авторскому свидетельству И. В. Раменского, заявленному 4 января

193б года (спр. о перв. № 183814).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для притирки клапанов применяются притирочные станки с механизмами, сообщающими притираемому изделию возвратно-вращательные движения в одну сторону на ббльший угол, чем в другую при постоянном усилии нажима клапана к притираемому седлу. Для повышения качества притирки клапана необходимо вести ее с переменной нагрузкой, вначале со слабой, а затем с сильной нагрузкой и в конце процесса с постепенно уменьшающейся. Подобное изменение нагрузки на притираемый клапан и осуществлено в предлагаемом станке путем применения добавочного пружинного шпинделя с периодически изменяющейся нагрузкой пружины.

На чертеже фиг.1 изображает кинематическую схему станка; фиг. 2 — передний вид станка; фиг, 3 и 4 — боковой вид станка.

Электродвигатель 28, вращая вал 1 станка, приводит в поступательное движение добавочный шпиндель 46, пружиной 47 нажимающий на притираемый клапан. Шпиндель 46 снабжен зубчатой рейкой 48, получающей движение от шестерни 39 с помо;цью кулака 42, зубчатой передачи 35 — 38, червячной передачи 29 — 30 и звездочек 33, 34 от вала 1 станка. Станок снабжен также электровыключателем 49 для автоматического останова станка по истечении времени, необходимого для притирки.

Действие станка состоит в следующем. После того, как кулак 42 повернется на часть оборота, соответствующего времени притирки клапана, входит в действие кулак электровыключателя 49; он нажимает на пружинку 50 контакта 51 и когда он пройдет пружину, то последняя, распрямляясь, разомкнет контакт 51 от контакта 52, вследствие чего ток в элентроцепи прервется и станок остановится. Таким образом, конец притирки опре деляется автоматическим остановом всего станка. Для пуска станка необходимо нажать кнопку пуска 52; тогда ток, проходя по электроцепи, намагнитит электромагнит 53, вследствие чего он притянется к контактам дополнительной ветви электроцепи 54, а это даст возможность проходить току по электроцепи даже тогда, когда кнопка пуска отойдет от контактов. ,. Есл и необходимо остановить станок до ( того, как клапаны притрутся, то надо нажать кнопку выключения 55.

Станок снабжен несколькими шпинделями 40 для одновременной притирки нескольких клапанов, причем подъем и опускание шпинделей 40 происходят ! через рейки 32, сцепляющиеся с шестернями 31, вал 13, рычажную передачу, вал 2, ролик 56,,эксцентрик 57 и ряд шестерен.

Движение от вала 3 идет по двум путям: 1) вал 3, шатунно кривошипный механизм 4, конические шестерни 15, 14, ; диференциал 5 к валу 41, шестерни 19 и 2) вал 3, шестерни 6 — 19 и вал 41.

Таким образом на валу 41 два эти движения снова соединяются, получая перио.дически изменяющуюся скорость вращения. В коробке 58 характер движения не меняется, только периодически изменяется величина поворота. От вала 41 через шестерни 20 — 27 шпиндели И получают цикловое вращение.

Работа на станке выполняется в следующем порядке. Перед установкой головки (или блока) на станок вставляс клапанами и с механизмом подъема и опускания шпинделей. Конец притирки устанавливается автоматическим выключением мотора.

Предмет изобретения.

1. Станок для притирки клапанов с применением механизмов, сообщающих клапанам возвратно-вращательное движение в одну сторону на ббльший угол, ю и з бчато- еечных пе едач ются клапаны, которые удерживаются чем в другу, у р р от выпадания специальными пружинными, для осевого передвижения клапанов, вставками со стороны камеры сгорания. отличающийся применением добавочПосле этого блок (или головка) захваты- ного шпинделя 46, получающего осевые вается электрокошкой и устанавливается передвижения с помощью зубчатой рейв приспособление43; при этом каретка 44 1 ки 48Ä 35 — 39 и выдвинута из-под шпинделей s крайнее j вращающегося кулака 42 для периодиположение и закрепляется на нем двумя j ческого изменения усилия нажима клаболтами. Приспособление 43 повернуто 1 пана к притираемому седлу с целью при этом на угол рукояткой 45, так что улучшения качества притирки. клапаны становятся параллельно осям 2. Станок для притирки клапанов по шпинделей 40 станка; в таком положе- и. 1, отличающийся применением врании приспособление закрепляется двумя щающегося от кулака 42 электровыклюрукоятками. Затем под клапаны вводится чателя 49 для автоматической остановки и итирочная жидкость, которая не может станка в конце притирки, деиствующе о

I г прит протечь под клапан, так как последний на пружинку 50 контакта 51, размыкаюприжимается к седлу пружинными шпик- щего электрическую цепь. делями 4б, После этого каретка посред- 3. Станок для притирки клапанов по ством маховика 59 вдвигается под шпин- пп. 1 и 2, отличающийся применением ,дели станка до упора, установленного I сменных шестерен зубчатых передач 35— на столе. Включается мотор, шпиндели 40 j 38 для возможности изменения времени опускаются рукояткой 60 и сцепляются притирки клапанов.