Устройство для культивирования клеточных и вирусных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 499293

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,06.74 (21) 2032252/28-13 (51) М. Кл."- С 12В 1, 10 с присоединением заявки №

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.04.76 (53) УДК 663.14(088.8) по делом изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Сенько и В. А. Лукина

Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОЧНЫХ

И ВИРУСНЫХ КУЛЬТУР

Госулорствеииый комитет (23) П

23 Приоритет

Совете Министров СССР

Изобретение относится к микробиологической и медицинской промышленности, а именно к устройствам для культивирования клеточных и вирусных культур.

Известно устройство для культивирования клеточных и вирусных культур, представляющее собой барабан, образованный двумя фланцами с отверстиями и фиксаторами сосудов для культивирования клеточных и вирусных культур.

Цель изобретения — обеспечение надежной фиксации сосудов и упрощение конструкции устройства.

Для этого фиксаторы предлагаемого устройства выполнены в виде замкнутой пружины, укрепленной снаружи фланцев так, что перекрывают кольца, а другая — многоугольника с числом сторон, равным числу отверстий во фланце.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез.

Устройство представляет собой барабан, образованный фланцами 1 и 2, которые связаны между собой стяжками 3, снаружи фланцев расположены фиксаторы 4 и 5 в виде многоугольника и кольца, образованные замкнутой пружиной. Барабан установлен на оси 6, укрепленной в станине 7, и может быть приведен во вращение от привода, например от электродвигателя через редуктор.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

5 В отверстия фланцев 1 и 2 устанавливают сосуды 8 для культивирования клеточных и вирусных культур так, что дно сосуда упирается в фиксатор 5 в виде кольца, а его горлышко закреплено фиксатором 4 в виде

10 многоугольника, образованного из замкнутой пружины. Одна из сторон пружины 5 отжимает сосуд 8 к кромке отверстия фланца 1, тем самым обеспечивая надежность фиксации сосуда 8.

Формула изобретения

Устройство для культивирования клеточных и вирусных культур, представляющее собой барабан, образованный двумя фланцами с

20 отверстиями и фиксаторами сосудов для культивирования клеточных и вирусных культур, о тл и ч а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации сосудов и упрощения конструкции устройства, фиксаторы вы25 полнены в виде замкнутой пружины, укрепленной снаружи фланцев так, что перекрывают отверстия во фланцах, при этом одна из пружин имеет форму кольца, а другая многоугольника с числом сторон, равным чис30 лу отверстий во фланце.

499293

Риг 2

Составитель В. Осипов

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Филиппова

Корректоры: О. Тюрина и Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 552/10 Изд. _#_o 1022 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5