Колошниковое устройство доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рр 499302

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.73 (21) 1971246 22-2 (51) М. Кл.- С 21В 7 18 с присоединением заявки №

Совета МинистроВ СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 08.04.76 (53) УДК 669.162.215 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Целиков, И. М. Елинсон, Б. С. Хейфец, В. А. Рябов, M. Б. Авербух и М. Д. Филиппов (71) Заявитель (54) КОЛОШНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

ГосУдаРственный комитет (23) Приори гег

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано в черной металлургии.

Известно колошниковое устройство доменной печи, содержащее засыпной аппарат, свод и шихтовые бункера с газоотсекающими клапанами и шихтовыми затворами.

Недостатком известного колошникового устройства является то, что при замене засыпноного аппарата или отдельных его элементов требуется длительная остановка доменной печи, так как установленные выше сменяемого засыпного аппарата узлы загрузочного устройства (свод, шихтовые бункера с газоотсекающими,клапанами и шихтовыми затворами) на время ремонта должны также демонтироваться, хотя по своему состоянию они не требуют замены.

Цель изобретения — облегчение и ускорение замены засыпного аппарата или отдельных его элементов. Это достигается тем, что колошниковое устройство снабжено от катной платформой с домкратами и тягами, опирающейся на две параллельные друг другу балки, закрепленные на несущих металлоконструкциях.

На фиг. 1 показано предлагаемое колошниковое устройство; на фиг. 2 — схема смены засыпного аппарата.

Колошниковое устройство содержит несущие металлоконструкции 1, смонтированный на них грузоподъемный кран 2 и расположенное под краном оборудование для разгрузки шихты в виде опирающегося на колошниковый фланец 3 печи засьепного аппарата 4 и установленных на нем свода 5 и шихтовых бункеров 6 с газоотсекающими клапанами 7 и шихтовыми затворами 8. Колошниковое уст1ð ройство снабжено закрепленными на несущих металлоконструкциях двумя горизонтальными, параллельными друг другу балками 9 и опирающейся .на балки откатной рельсовой платформой 10 с домкратами 11 и тягами 12 для

15 подвешивания к ней шихтовых бункеров б и свода 5 и откатывания их вместе с платформой в сторону от оси засыпного аппарата 4.

На своде установлен распределитель шихты 13 и привод 14 конуса, к которому на штангах 15 подвешен конус 16, а под ним на цепях — распределительный, конус 17.

Перед заменой элементов засыпного аппарата распределитель шихты 13 демонтируется грузоподъемным краном 2, распределительный конус 17 опускается на упоры опорного колошникового фланца 3, а конус 16 посредством крана 2 опускается на распределительный конус 17. Предварительно демонтируются штанги 15, на которых конус 16 подвешен к

499302 юг, 1 приводу 14. После этого снимаются болты с фланцевого соединения между засыпным аппаратом 4 и сводом 5, шихтовыми бункерами 6 и затворами 8. Затем .шихтовые бункера 6 с верхними газоотсекающими клапанами 7 поднимаются домкратами 11, смонтированными на платформе 10, и свод 5 подвешивается на тягах 12 к платформе. Посредством монтажной лебедки платформа вместе с бункерами и сводом откатывается .в сторону от оси засып° Hoãî аппарата и открывается доступ для крюка крана к засыпному аппарату. После замены последнего платформа надвигается обратно, и демонстрированные узлы устанавливаются на место.

Формула изобретения

Колошниковое устройство доменной печи, содержащее несущие металлоконструкции и

5 последовательно сочлененные между собой и опирающиеся на купол печи засыпной аппарат, его свод и шихтовые бункера с газоотсекающими клапанами и шихтовыми затворами, отличающееся тем, что, с целью ускоре10 ния замены элементов засыпного аппарата, оно снабжено установленной на двух параллельных друг другу балках, закрепленных на несущих металлоконструкциях, . приводной платформой с домкратами и тягами для под15 вешивания шихтовых бункеров и свода.

Составитель А. Харитонов

Техр ед Е. П одурушина

Редактор Н. Корненко

Корректоры: А. Галахова и Л. Брахнина

1ипогряфия, пр. Сапунова, 2

Заказ 504 4 Изд. ¹ 1016 Тираж 653 Подписное

1II1È11ÏÈ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д, 4/5