Способ термообработки борированных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 499342

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влсно 13.07.73 (21) 1946427/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.03.76 (51) М. Кл С 23С 9/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.785.55 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. И. 7Клуктенко, Р, Г. Ракитская, Д. Г. Мешко и E. С. Макрицкий

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения

Украины с Россией (54) СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ БОРИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов.

Известен способ изотермического отжига борированных изделий в расплаве боратов.

Термообработка проводится при 900 †9 С в течение 2 — 4 ч и позволяет понизить хрупкость боридного слоя, улучшить его сцепление с матрицей. Однако при этом невозможно существенно увеличить глубину слоя боридов и переходной бороцементованной зоны, а стойкость стальных тиглей в обесточенных расплавах буры понижена.

С целью повышения прочностных характеристик борированного слоя и интенсификации процесса насыщения, предлагают способ термообработки борированных изделий, отличающийся от известного тем, что расплав боратов активируют путем пропускания через него тока плотностью 0,01 — 0,03 а/см . При этом с целью защиты тиглей от коррозии ток пропускают между тиглем — катодом и дополнительными анодами. Способ осуществляют следующим образом.

Подвеску с борированными изделиями погружают в центральную часть ванны, дополнительные аноды симметрично располагают около стенок тигля, после чего пропускают ток в цепи электролиза: токопроводящий тигель — расплав — аноды.

Плотность тока на тигле — катоде равна

0,01 — 0,03 а/см, напряжение на электродах

12 в.

На установке для электролизного бориро5 вания с «катодно-защищенным» стальным тиглем термообработка проводится при отключении от основной цепи электролиза катодной подвески с заборированными изделиями. За время отжига борированных изделий из угле10 родистых и низколегированных сталей глубина боридного слоя с пониженным содержанием высокотвердой, но хрупкой фазы FeB увеличивается по сравнению с исходной в 1,5 — 2 раза, а глубина переходной бороцементован15 ной зоны — в 5 — 10 раз. Уменьшается количество и размеры графитовых включений в боридном слое и подслое на кремнистых сталях и чугунах, т. е, становится возможным упрочпение борированием сплавов, которые до настоящего времени не рекомендовались для борирования.

Повышение глубины переходной зоны до

5 — 10 мм и ее твердостных характеристик до

30 — 40 HRC позволяют исключить обязательную после борирования операцию закалки для деталей, работающих в условиях высоких контактных давлений, например кольца для протяжки гидроцилиндров, формирующие и правильные ролики и др. Предлагаемьш способ

499342

Составитель Е. Жлуктенко

Редактор Л. Новожилова Техред Т, Курилко

Корректор И. Позняковская

Заказ 446/15 Изд. № 1008 Тираж 1067 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 может быть использован для интенсификации процесса упрочнения деталей машин и инструмента.

Формула изобретения

1. Способ термообработки борированных изделий, включающий изотермическую выдержку в расплаве бор атон, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения прочностных характеристик и интенсификации процесса, расплав активируют путем пропускания через него тока плотностью 0,01 — 0,03 а/смз.

5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью защиты тиглей от коррозии, ток пропускают между тиглем — катодом и дополнительными анодами.