Питатель к машинам первичной обработки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 499357

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01.74 (21) 1986972/28-12 (51) М. Кл. D 01G 23/02

D 01Â 1/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 09.04.76 (53) УДК 677.051.21 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усманходжаев, Ш. У. Рахматкариев и А. Джураев

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ К МАШИНАМ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах первичной обработки хлопка-сырца.

Известен питатель к машинам первичной обработки волокнистого материала, например хлопка-сырца, содержащий установленные в корпусе питающие валики и цилиндр, имеющий зубчатые диски с прокладками между ними.

К недостаткам известного питателя относится:неравномерность питания за счет того, что хлопок с зубчатой поверхности одного из питающих валиков может весь проноситься на зубчатый цилиндр без его разрыхления, кроме того, часть летучек увлекается этим цилиндром, не выпадая с зубьев в зоне питающих валиков.

С целью более равномерной подачи материала предлагаемый питатель снабжен перегородками, укрепленными в корпусе и выполненными в виде гребенок, зубья которых расположены между дисками питающего цилиндра, при этом зубья одной из гребенок выполнены изогнутыми по дуге окружности.

На фиг. 1 изображен предложенный нитатель; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — одна из перегородок.

Питатель содержит установленные в корпусе 1!пару питающих, валиков 2, 3, цилиндр

4 с зубчатыми дисками 5 и прокладками б между ними, а также перегородки 7, 8, укрепленные в кор пусе 1 и выполненные в виде гребенок.

Питающий цилиндр 4, зубчатые диски 5 ко5 торого входят в пространство между дисками питающих валиков 2, 3, захватывает хлопоксырец, разрушая при этом подаваемую валиками бородку материала в двух плоскостях и разделяя хлопок на отдельные летучки, ко10 торые уносятся питающим цилиндром в зону их сброса, Часть хлопка-сырка, прошедшая мимо дисков питающих валиков, захватывается зубчатыми дисками цилиндра и разрыхляется частично питающим валиком и частично перегородкой 7, которая задерживает хлопок и вновь направляет его в зону питающих валиков для повторного рыхления.

Летучки хлопка-сырца, захваченные зубьями цилиндра 4 и очищенные от сора, посту20 пают в зону сброса, где установлена перегородка 8, зубья которой изогнуты таким образом, что способствуют плавному съему материала и сбросу его с зубьев питающего цилиндра в зону джпнпрованпя. Зубья перего25 родкн 8 изогнуты по дуге окружности, радиус которой больше радиуса питающих валиков.

Формула изооретения

1. Питатель к машинам первичной обра30 боткн волоки материала, например

ФЭ9357 Риг

Составитель М. Воронина

Те." ред Е, Подурушина корректор Е. Рожкова

Редактор T. Янова

Заказ 618/! 1 Изд. ¹ 1069 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москьа, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 хлопка-сырца, содержащий установлепные в кори се питаюпц е валики и цилиндр, имеющий зубчатые диски с прокладками между ними, отличающийся тем, что, с цечью более равномерной подачи материала, в корпусе укреплены перегородки. выполненные в виде гребенок, зубья которых расположены между дисками питающего цилиндра.

2. Питатель по и. 1, отличающийся

5 тем, что зубья одной из гребенок выполнены изогнутыми по дуге окружности.