Устройство для уплотнения снега

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз советских

Социалистических

Республик (61) (22) (23) Гооударствеииый комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам иаобре ений и отирытий

Опу

Дат

A. Ф. Николаев, П. А. Белов, В. Ф. Кулепов, А. С. Слюсарев и А. А. Киричек (72) Авторы изобретения

Горьковский политехнический институт им. А. А. )Кданова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СНЕГА

Изобретение относится к области механизации снегоуборочных работ.

Известны устройства для уплотнения снега, монтируемые на снегопогрузчике, содержащие корпус и уплотняющий орган, смонтированный в корпусе и выполненный из конических шнеков.

Недостатком эгих устройств является заклинивание шнеков при попадании твердых предметов (куски льда, камни и т. д.), большая металлоемкость и сложность привода шнеков.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве орган выполнен в виде эластичного патрубка, прилегающего к стенкам корпуса, а по его торцам размещены отсекатели, выполненные в виде эластичны.; патрубков, при этом патрубки своими кромками прикреплены к стенкам корпуса, и в последних установлены штуцеры для подачи сжатого воздуха.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, на верхнюю часть которого устана вливается бункер 2. Уплотняющий орган 3 представляет собой эластичный патрубок, по торцам которого размещены отсекатели 4 и 5, представляющие собой

2 также эластичные патрубки. Эластичные патрубки своими кромками прикреплены к стенкам корпуса 1, в которых установлены штуцеры 6 для подачи сжатого воздуха.

Устройство крепят к снегопогрузчику кронштейном 7 и устанавливают в транспортное положение силовым цилиндром 8. Сжатый воздух подается в устройство через автоматическую систему управления распределением

10 воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Снежная масса подается транспортером снегопогрузчика в бункер 2, из которого попа15 дает в уплотняющий орган 3. Сжатый воздух подается в полость А, отсекатель 5 растягивается и не дает снегу проваливаться вниз.

После наполнения устройства снегом сжатый воздух подается одновременно в полости Б и

20 В, отсекатель 4 закрывает корпус 1 сверху, прекращая доступ снега, а уплотняющий орган 3 прессует снег, создавая равномерное давление по всей поверхности брикета.

25 Бункер 2 предназначен для накопления снега во время прессования, по окончании которого воздух из полостей А и Б выпускается и снежный брикет вываливается. Затем выпускается воздух из полости В и подается в по30 лость

499372

Составитель Н. Йрыткова

Тепрел М. Семенов

Корректор Л. Денискина

Редактор С. Байкова

Заказ 3811 Изд. № 1061 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

После наполнения устройства снегом цикл повторяется.

Металлоемкость данного устройства снижается за счет того, что отсутствуют механический привод на снегоуплотняющий орган и усиление несущих частей стрелы базового конвейерного снегопогрузчика. Вследствие того, что компрессор, подающий сжатый воздух в устройство, может приводиться в движение от любого двигателя, снегоуплотняющее устройство может устанавливаться на любой тип снегопогрузчика.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения снега, монтируемое на снегопогрузчике, содержащее корпус и уплотняющий орган, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости, уплогняющий орган выполнен в виде эластичного патрубка, прилегающего к стенкам корпуса, а по его торцам размещены отсекатели, выполненные также в виде эластичных патрубков, при этом патрубки своими кромками прикреплены к стенкам корпуса, и в последних установлены штуцеры для подачи сжатого воздуха.