Машина для обтягивания кожей деревянных каблуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gee,î 71 с, ЗО

Ы 49938

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

ы для обтягивания кожей деревянных каблуков.

К авторскому свидетельству В. И. Ретинского, заявленному 31 октября 1935 года (спр. о перв. № 179283}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

До настоящего времени на обувных фабриках французские деревянные каблуки для женской обуви обтягиваются кожей и другими материалами с помощью станка системы „Atlass-Werke" вручную, но станок „Atlass-Werke" служит только для удерживания каблука, освобождая руки рабочего для проведения краев по всем граням каблука и проглаживания всей поверхности обтяжки на каблуке, которые производятся исключительно вручную. На это для одного каблука затрачивается времени до 25 сек. Из этого видно, что этот метод очень непроизводителен и требует от рабочего соответствующей квалификации. При таком методе обтягивания каблуков один рабочий может в смену обтянуть не более 400 пар каблуков.

С целью механизации указанных операций предлагается машина для автоматического обтягивания деревянных каблуков кожей, в которой установленный в замок. каблук охватывается фор мами, обтягивающими кожу, разрезающими помощью фигурных ножей крокули, прижимающими разрезанные концы к фронту каблука и выбрасывающими готовые каблуки выталкивателем в спусковой рукав.

Применением такого рода машины имеется в виду достигнуть следующих преимуществ: 1) машина обтягиваетодин каблук в одну секунду; 2) благодаря давлению резиновых подушек, которыми снабжены обжимные формы, и действию приглаживания в машине, кожа должна плотно облегать каблук по всей поверхности, благодаря чему отпадает надобность в проутюживании каблука; 3) гнездо каблука, под действием давления на пятку, получает ряд мелких углублений от насечек пятки, благодаря чему каблук лучше приклеивается клеем к пятке; 4) рабочий полностью освобождается от держания каблука в руках при обтягивании его на машине; 5) каблук вставляется в гнездо машины одним движением; б) машина с механическим приводом компактна, применима для массового производства данной обуви и может быть обслужена одним неквалифицированным рабочим; 7) при употреблении данной машины производительность одного рабочего предположена ро 2500 пар обтянутых каблуков в смену.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективе схему общего вида машины (с частичным разрезом); фиг. 2 — продольный разрез машины; фиг. 3 — б— детали уСтройства.

Подлежащий обтягиванию кожей каблук вставляется в гнездо машины, состоящее из пятки,Ж, зажима Н, плоских пружин О, упоров и и сменного регулятора высоты f, причем зажим Н прижимает каблук к пятке,Ж. Плоские пружины О своими пальцеобразными отростками а не дают каблуку поварачиваться в ту или иную сторону при наложении на каблук обтяжки. Каблук! фронтом упирается в упор а.„а острием фронта входит под зажимные салазки р, приобретая таким образом устойчивое положение.

Рабочий натягивает на каблук обтяжку, которая своими крокулями ложится на отростки а пружин О. Этим достигается правильность нарезания крокулей обтяжки фигурными ножами М, т. е. нарезание крокулей обтяжки должно быть от граней крокулей каблука, не менее 1 — 2 мм. Ножи М состоят из двух секций, каждая секция имеет пять ножевых лезвий а, закрепленных болтиком в прорезах секции. Каждая секция ножей М закрепляется в крокульной части обжимной формы 3.

При схождении форм 3 под действием пазов Я кулачкового эксцентрика LLf, которые имеют искривление под определенным углом в зависимости от расчета, ножи М, прорезав товар на крокулях обтяжки, сойдутся своими изогнутыми лезвиями б с отростками а, захватив при этом нарезанные полоски крокулей, которыми обтягивается поверхность каблука до их выскакивания из зажимногб состояния. Для этого об тяжка должна штамповаться по cQQTветствующему номеру каблука и края крокулей обтяжки не должны превышать 10 мм по всему фронту.

Пуск машины производится от электродвигателя при нажатии приводной педали. При повороте эксцентрика lL( пазы начинают расходиться. В пазах скользят кулачки Ш рычагов У, которые поворачивают рычаг около болта, заставляя формы 3 сойтись своими плоскостями у места расположения замка, зажимая при этом резиновыми подушками и каблук с,обтяжкой. Резиновые подушки имеют выемку д по форме каблука. Номер каблука не изменяет выемки, а фасон, каблука изменяет

Ф

У поэтому резиновые подушки делаются сменными и заменяются при перемене фасона обтягиваемого каблука (но не номер). Высоту выемки д для лучшего прижатия загибаемых, краев обтяжки у гранеи набоечной части и у гнезда каблука регулируют для определенного номера в серии обтягиваемых каблуков планшетками Л. Опускание или поднятие планшеток Л регулируется винтом К.

При схождении обжимных форм 3 резиновые подушки И прежде всего своими губками В заворачивают все. края обтяжки на набоечной части и у граней гнезда одновременно. Дальнейшее нажатие форм 3 заставляет подушки И обкатываться по всей поверх. ности каблука, начиная с тыльной части и заканчивая крокулями. Ножи М, прорезав крокули и захватив полоски крокулей обтяжки, при схождении форм 3 уходят в гнездо замка; при этом полоски обтяжки, пройдя стадию натяжения, выскользнут из зажатия отростков а и лезвий б и тут же наклеиваются на фронт каблука идущей вслед за ножами крокульной частью резиновых подушек.

При полном схождении форм 3 резиновые подушки И плотно обхватывают каблук с обтяжкой со всех сторон.

Кулачки рычагов Ш в это время перемещаются по параллельным п азам эксцентрика Щ на угол 180 ; поэтому в сжатом состоянии каблук находится

0,5 сек. Лишняя резина подушек и ри вытеснении тем или иным номером каблука направляется в пустоты I форм 3.

Такое движение резины способствует натяжению обтяжки, т. е. деформация резины способствует обглаживанию обтяжки на каблуке.

Для лучшего проглаживания поверхности каблука применен метод протаскивания каблука между выемками резиновых подушек И в зажатом состоянии. Подвижная планка Ч действием волнистого эксцентрика Д (фиг. 2) движется по направляющим салазкам N вперед на 5 люл. Замок привинчен к подвижной планке и движется с ней совместно. Чтобы не было утыкания стенки f, гнезда в лезвия ножей, которые неподвижны, стенка гнезда и ри продвижении не доходит к лезвиям на ту же величину 5 мм. Каблук, находясь в замке, продвигается тыльною частью вперед на 5 мм, скользя при этом своею поверхностью по выемкам рези новых подушек, которые еще с ббльшей силой зажаты вспомогательными прижимами е.

Вспомогательные прижимы е приводятся в действие посредством штырей С (фиг. 1), которые жестко закреплены на опорной планке P и могут регулироваться на соответствующий номер ка лука, передвижением то вперед, то назад по своей длине. Пройдя один волнистый эксцентрик Д, каблук вместе с подвижной системой возвращается в первоначальное положение под действием возвратной пружины Ю. При этом штыри С освобождают вспомогательные прижимы е и каблук возвращается уже с меньшим трением о выемки g резиновых подушек И.

Такие движения в зажатом переменном состоянии каблук претерпевает два раза, так как волнистый эксцентрик Д состоит из двух выступов и впадин. Пройдя последний выступ волни1 стого эксцентрика Д, кулачки рычагов Ш пойдут снова под углом пазов Яи этим заставят формы Л разойтись. Не дойдя еще до полного расхождения, ролик выталкивателя Т накатывается на эксцентриковый выступ E Выталкиватель Т подается вперед и выталкивает из замка обтянутый каблук в спусковой рукав и далее каблук под влиянием собственного веса падает в ящик.

На этом процесс обтяжки каблука на машине заканчивается.

Рабочий вставляет в замок следую- . щий каблук, нажимает педаль и т. д.

Предмет изобретения.

1. Машина для обтягивания кожей деревянных каблуков, отличаюшаяся тем, что для обжимания и натягивания кожи, наложенной смазанной клеем стороной на болванку каблука, применены обжимные формы 3 с резиновыми подушками И и фигурными ножами М для предварительного прорезывания крокулей обтяжки (фиг. 1, 2).

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличаюшаяся тем, что формы З помещены по обе стороны замка и укреплены на рычагах У, управляемых пазами Я кулачкового эксцентрика 1Q (фиг. 1).

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличаюшаяся тем, что для надрезания крокулей обтяжки в формах З фигурные ножи Л4 снабжены изогнутыми лезвиями б, б (фиг. 1)

4 .Форма выполнения машины по и. 2, отличаюшаяся тем, что, с целью укрепления и продвигания каблука, применен замок, приводимый в движение эксцентриком LO, (фиг.. 2).

5. Форма выполнения машины по и. 1, отл,÷àþøàÿñÿ тем, что, с целью усиления и ослабления прижимания к каблуку подушек И в формах З, предусмотрены вспомогательные прижимы е, управляемые эксцентриком Д (фиг. 2 1. б. Форма выполнения машины по и. 4, отличающаяся тем, что замок А для совместной работы с ножом и при натягивании кожи, снабжен плоскими пружинами О с пальцеобразными отростками а (фиг. 1, 5).

7. Форма выполнения машины по и. 4, отличающаяся тем, что для выбрасывания готовых каблуков замок снабжен выталкивателем 7, управляемым выступом эксцентрика Д (фиг. 2).