Устройсто для образования скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ttt) 499381

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К,АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.74 (21) 2022821/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.04.76 (51) М. Кл Е 02D 5/38

Е 02D 17/08

F 16L 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 624 155 15 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Хазанов, И. 3. Гольдфельд и В. В. Шелихов

Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН

В ГРУНТЕ

Изобретение относится к устройствам для образования скважин в грунте.

Известны устройства для образования скважин в грунте, включающие силовой привод и телескопическую колонну коаксиально расположенных труб, имеющих ограничители хода на концах.

Однако в известных устройствах длина труб ограничена ходом штока, что вызывает увеличение диаметра телескопической колонны, а следовательно, увеличение сопротивления грунта вдавливанию, кроме того устройство не обеспечивает извлечение труб.

Цель изобретения — повышение производительности. Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве телескопическая колонна коаксиально расположенных труб выполнена из соединенных между собой двух звеньев, причем трубы одного звена скреплены между собой посредством шлицевого соединения в виде продольных выступов на наружной и канавок на внутренней поверхностях труб, а трубы другого звена — посредством резьбового соединения, выполненного на наружной поверхности труб и внутренней поверхности ограничителей хода.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

К мачте с выступом 1 прикреплен силовой привод 2, соединенный с телескопической колонной из звеньев 3 и 4. Звено представляет собой пакет труб разного диаметра, концентрически вложенных одна в другую и имеющих на концах ограничители хода 5. Трубы звена 3 имеют продольные шлицевые выступы на наружной и канавки на внутренней поверхностях трубы, Трубы звена 4 имеют резьбовое соединение на боковой и внутренней поверхности ограничителей хода. Труба 6 наибольшего диаметра звена 3 соединена с приводом 2. Трубы 7 и 8 с наименьшим диаметром обоих звеньев неподвижно соединены между собой.

Работает устройство следующим образом.

Для раздвижения колонны, закрепленной на мачте, привод 2 передает через трубу 6 крутящий момент звену 3, трубы которого выступами одной трубы входят в канавки ограничители хода 5 другой и удерживаются от

20 прокручивания, но допускают осевое выдвижение вплоть до ограничителя хода 5. Труба

7 звена 3 передает крутящий момент трубе 8 звена 4, с которой она соединена неподвижно.

Так как все трубы звена 4 имеют винтовую

25 резьбу снаружи и внутри на ограничителе хода. то труба 8 вывинчивается из соседней трубы вплоть до ограничителя хода 5; затем через него труба 6 передает крутящий момент и вывпнчивает соседнюю с трубой 6 труЗЭ бу вплоть до ее ограничителя хода и т. д.

499381

A-A

Б-Б

Составитель Т. Ефименко

Текред Е. Нодуругиина

Ре"актов Э. 1цибасва

Корректор Л, Деиискина

Заказ 904/2 Изд. № 1164 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам и=-îáðåòåíè:é "и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Труба 6, вывинчизаясь из выступа 1, доходит до ограничителя хода и нажимает на выключатель привода 2. Порядок вывинчивания труб внутри звена 4 в данном случае не существенен. Сдвижение колонны выполняется аналогично.

Формула изобретения

Устройство для образования скважин в грунте, включающее силовой привод и телескопическую колонну коаксиально расположенных труб, имеющих ограничители хода на концах, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности, телескопическая колонна коаксиально расположенных труб выполнена из соединенных между собой двух звеньев, причем трубы одного звена скреплены между собой посредством щлицевого соединения в виде продольных выступов на наружной и канавок на внутренней поверхностях труб, а трубы другого звена — посредством резьбового соединения, выполненного на наружной поверхности труб и внутренней поверхности ограничителей хода.