Концентратор для стрельбы дробью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72d, 5

Qo 4®4ф

ABTOPCHOE CBNEETEJlbCTBQ H A ИЗОбйтЕНИЕ

ОП:ИСЯНИЕ концентратора для стрельбы дробью.

К авторскому свидетельству Г. А. Пономарева, заявленному

10 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162732).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к концентраторам для стрельбы дробью, состоящим из папкового стакана с пыжом, скрепленным со стаканом в качестве дна последнего.

В предлагаемом концентраторе, с целью применения его в ружьях с чоковой сверловкой, притом с уменьшенным дробным зарядом или с применением суррогата дроби, диаметр стакана делается меньшим калибра ружья, а дно— по калибру.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид концентратора для стрельбы дробью; фиг. — вертикальный разрез его по АБ фигЛ 1; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — вертикальный разрез гильзы со вставленным в нее концентратором.

Концентратор состоит из стакана 1, склеенного из тонкой бумаги, как делаются обычные бумажные гильзы, и обыкновенных одного или двух войлочных пыжей 4.

Стакан плотно сквозным стержнем 3 соединен с пыжами 4; этот же стержень скрепляет и пыжи, если их два, и картонные прокладки 2.

Диаметр стакана 1 делается меньшим калибра ружья, а дно — пыжи соответствуют калибру.

Для снаряжения патрона на дно гильзы 5 насыпается заряд 7 черного пороха.

Величина заряда может варьироваться от четверти обыкновенного заряда до полного в зависимости от желаемой скорости полета дроби.

Прямо на порох запыживается концентратор и догоняется набойником, диаметр которого равен диаметру стакана. После этого в стакан 1 засыпается заряд дроби 6 и все это запыживается обыкновенным картонным пыжом 2.

В случае долгой носки пространство между стенками гильзы и стаканом можно заполнить мелкими сухими опилками или крахмальной мукой, что на бой почти не влияет

Особое внимание должно быть обращено, чтобы в это пространство не попали дробины, так как при полете они дадут большое отклонение, а если они будут чугунные, то могут испортить ствол.

При движении концентратора по стволу стакан 1, направляемый пыжом, совершенно не соприкасается со стенками ствола и, будучи значительно меньшим, чем калибр данного ружья, свободно проходит и чоковое сужение.

Прорывающиеся газы не попадают в дробовой. снаряд, а изолированное положение его в стакане исключает расклинивание дроби, столь отрицательно влияющее на рассеивание дробового снопа.

ФигА. При вылете из ствола снаряд продолжает некоторое время двигаться компактной массой, причем прикрепленные пыжи являются как бы хвостом снаряда .и удерживают его от перевертывания.

При дальнейшем движении пыжи, и прикрепленный к ним стакан, как имеющие меньший удельный вес и большее ..трение о воздух, чем дробь, начинают отставать, дробь вылетает из стакана и продолжает полет уже отдельно от оболочки, давая значительно меньшее рас<еивание и лучше сохраняя скорость, чем при обычном способе снарядки.

Помещая в папковый стакан дополнительный пыжик, пригибая края и т. д,, можно увеличить кучность снаряда до больших пределов, но и при указанном способе снаряжения кучность боя получается вполне достаточной и почти равной обычному большому заряду. Произведенные опыты показали, что снаряд .дает постоянные результаты, равномер1 ное рассеивание и легкое сгущение к центру.

Описанный концентратор дает возможность использование его в ружьях с чоковой сверловкой, притом с уменьшенным дробным зарядом, и безболезненного применения суррогатов дроби (чугунных или прочих твердых сплавов) без опасения порчи ружья.

Предмет изобретен ия.

Концентратор для стрельбы дробью, состоящий из папкового стакана с пыжом, скрепленным со стаканом в качестве дна последнего, отличающийся тем, что диаметр стакана делается меньшим калибра ружья, а дно †калибру, с целью возможности применения данного концентратора в ружьях с чоковой сверловкой, притом с уменьшенным дробным зарядом или с применением суррогата дроби.

Тип.,Печатный Tpya" Зак. б750 — 400